ОПЗ. Неликвидный актив

ОПЗ. Неликвидный актив



Одесский припортовый завод. Один из немногих оставшихся на территории Украины высоколиквидных предприятий, находящееся в госсобственности и производящее пользующуюся высоким спросом химическую продукцию – минеральные удобрения, Украина наконец-то решилась продать.

Подготовка ОПЗ к продаже сопровождалась многочисленными скандалами.

Это понятно, актив – один из немногих, который продать можно быстро и сравнительно не дешево. Условие продажи, правда, подразумевало что покупателями не будут бизнесмены из «страны агрессора», под которой украинство почему то подразумевает Россию. Покупатели, как говорила хунта уже выстроились в очередь, трясут своими чековыми книжками. И вот, ОПЗ был выставлен на продажу, а желающих купить его в реальности как то … не нашлось.

Купцы сказали – дорого.

По официальной версии, потенциальных инвесторов смутила стоимость актива. Учитывая задолженность предприятия в размере $193 млн перед компанией Group DF, пеню, проценты и обсуждения финансово-долговых вопросов в Стокгольмском суде, некоторые потенциальные инвесторы пожелали реструктуризации долга. В итоге, ОПЗ был снят с продажи, и перевыставлен, с учетом пожеланий покупателей, будет ориентировочно в сентябре. Первоначальная стоимость актива составляла 13,2 миллиардов гривен. Заявки на участие в конкурсе не поступило ни одной.

Но это была официальная версия, о ней говорили в СМИ. Есть и другая версия реальных опасений потенциальных покупателей. Первое – непонятная политическая ( и геополитическая) ситуация на Украине в целом, и подвешенный вопрос с территориальной принадлежностью Одессы в будущем. Тут вспоминается анекдот про атлас, школьника и учителя географии, смысл которого состоит в том что отец отказался покупать сыну атлас, пока не будут окончательно установлены границы государств. Что бы новый каждый раз не покупать. Так и с заводом- потенциальных покупателей несколько напрягает, что после покупки актива его администрацию окружат непонятные «атошники» в камуфляже с автоматами и пулеметами и предъявят какие нибудь свои права на предприятие. Так же и геополитическая ситуация не дает пока никакой конкретики, в составе какого государства в обозримом будущем окажется Одесская область – не совсем понятно.


Есть еще один момент – аммиакопровод, идущий от Тольяттинского азотного завода, поставляющий как аммиак на перевалочный порт, так и в виде сырья на ОПЗ. В портовой зоне Тамани идет строительство крупного производственного центра, который будет ориентирован на экспорт аммиака в Европу и азиатские страны. Производственные мощности должны быть построены ориентировочно к 2020 году, после чего необходимость в аммиакопроводе идущем по одичалым территориям отпадает как таковая. Соответственно и ОПЗ остается без сырья, следовательно его ценность определяется лишь в виде стоимости чермета, на который его можно будет сдать вместе с аммиакопроводом.

Процесс переноса транзитных магистралей в обход стремительно дичающих территорий говорит только о том, что в будущем ничего хорошего на них происходить не будет. Проще проложить маршруты и трубопроводы в обход, чем договариваться с «проводниками», «вождями», «патриотами», «поводырями» и прочими непонятными «диктаторами» коих скоро будет довольно много на квадратный километр разлетевшейся на куски «второй Франции».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Только украинские политики могут так бездарно обесценить свою собственность, пока ещё представляющую хоть какую-то ценность. Допрыгаются, что она и с доплатой станет никому ненужной
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин