Что готовит для России новый британский премьер

Что готовит для России новый британский премьер


Королева Великобритании назначила Терезу Мэй премьер-министром, спустя всего 26 секунд после ухода Кэмерона с семьей в дворец прибыли Тереза и Филип Мэй, чтобы занять их место.


Первая за 26 лет женщина на посту премьер-министра Великобритании (после Маргарет Тэтчер) вряд ли станет второй "железной леди", но схожесть в их политике явно будет прослеживаться. Сходство их судеб начинается хотя бы с того, что отец Терезы был священником, как и отец Маргарет, а это значит, что детство их прошло в строгом воспитании.


Политика Мэй не будет слишком уж отличаться от курса Кэмерона.
Обуловлено это тем, что Мэй консерватор. Более того, несмотря на благосклонность к политике Тэтчер, выступавшей против консолидации с ЕС, Мэй была против Брексит. Даже несмотря на то, что именно решение англичан о выходе из союза способствовало новому назначению "полужелезной леди".



"Мы находимся сейчас на важном этапе, наступают времена больших национальных перемен. Но поскольку мы Великая Британия, мы примем этот вызов. И мы сделаем государство, которое будет для всех. Это будет миссия правительства, которое я возглавлю. Мы построим лучшую Британию".


Мэй не намерена серьезно менять внешнеполитический курс. Скорее именно на внутренние проблемы и будет основной упор ее деятельности, по крайней мере, в начале нового карьерного пути. Немаловажным фактором в понимании ее подхода к решению проблем будет являться длительный опыт работы в МИ-5 (контрразведке). Вообще, посвятившая несколько лет карьеры служению в МВД, Мэй точно не будет отличаться мягкостью и мягкотелостью. Да и не назначила бы известная британская старушка Кэмерону слабого и беззащитного преемника.


Что готовит для России новый британский премьер



Политика в отношении мигрантов

Логично было бы предположить, что Мэй будет весьма критична к проблеме иммигрантов. Она уже давно указывала на необходимость сдерживанию темпов миграции. В этом - ее преимущество перед Меркель, которая остается на редкость легкомысленна в ключевых вопросах. Вообще-то, именно за мягкость Меркель Европа и поплатилась уходом Британии.


Однако становится тревожно. Картина предстает следующая: Меркель - де-факто глава ЕС, Елизавета совместно с Мэй - курируют Британию и всех ее вассалов. В Южной Америке крупными государствами уже давно управляют женщины. И, наконец, главный претендент на президентское кресло США - тоже блондинка. Кроме того, свежеиспеченный британский премьер еще и совмещала портфель министра внутренних дел с портфелем министра по равноправию женщин. А ведь все начиналось с разрешения носить брюки...


Отношение к ЕС
Тереза Мэй всегда была за сохранения членства в ЕС, более того, у неё и сейчас сохранились планы относительно расширения ЕС. Правда, не совсем благоприятные для откровенно слабых стран.
О потенциальных членах союза - Македонии, Черногории, Сербии, Албании и Турции, - она неоднократно выражала обеспокоенность.
"Это страны с бедным населением, проблемами с организованной преступностью, коррупцией, а иногда и терроризмом. И нам следует задаться вопросом, нужно ли ЕС такое расширение".
Такая позиция - довольно серьезный сигнал для той же Украины, которая желает пополнить ряды Евросоюза.
Но прежде всего премьер-министр Великобритании это слуга народа. а если народ требует выхода из ЕС, то так тому и быть: "Brexit означает Brexit, и мы успешно его осуществим", подтвердила Мэй.


Такое отношение, которое смело можно назвать высокомерным, лишь в очередной раз подтверждает стремление "равноправной" страны поставить себя сильно выше других. Британская консервативность, граничащая с чопорностью, давно должна была проявиться. Не гоже королевскому дому с многовековой историей делить "стол" с "какой-то там Турчагой".



Отношение к РФ


Не стоит ожидать, что при Мэй будут изменены отношения к России, и уж точно не стоит ожидать снятия санкций.
Возможно, останутся не тронутыми форматы сотрудничества с Российской Федерацией, однако политика останется строго в рамках той политики, которую Великобритания проводила на протяжении последних 5 лет.


Что еще нужно знать о Терезе Мэй?
Она голосовала за вторжение войск в Ирак.
Она поддерживала свержение власти на Украине.

Она осуждала присоединение Крыма к России.
Эксперты, характеризуя ее, называют Мэй "очень трудной женщиной".


Вывод может быть только один - век повальной европейской взаимоинтеграции закончен. Попытка дружбы сильного со слабым провалилась. Сильные государства по-прежнему сами за себя, причем даже больше, чем хотелось бы.
Ну, а матриархат из невозможного будущего перерастает в тревожное настоящее.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин