Shūkan Gendai: Российской армии хватит сил отстоять постсоветское пространство

Shūkan Gendai: Российской армии хватит сил отстоять постсоветское пространство


Хотя российские войска серьезно отстают от армий развитых стран, преждевременно делать вывод, что российская военная мощь не представляет из себя ничего особенного. Как пишет издание Shūkan Gendai, Москва обладает ядерным оружием, и этого, включая модернизацию армии, будет вполне достаточно для сохранения сферы влияния России не только в странах бывшего СССР, но и на Дальнем Востоке, где развивается система ограничения доступа в территориальные воды.


В последние годы Россия оказалась в центре внимания в качестве военной сверхдержавы. Как пишет Shūkan Gendai, хотя нанесение высокоточных ударов крылатыми ракетами дальнего радиуса действия и удивили весь мир, российские наступательные средства на деле серьезно зависят от неуправляемого оружия. В сфере проведения высокотехнологичных операций, которые обеспечивают преимущество в современной войне, российские войска серьезно отстают от армий развитых стран.

Учитывая экономические и технологические ограничения, можно предположить, что в обозримом будущем у российских войск вряд ли появятся возможности, сравнимые с таковыми у западных стран, однако, как считает автор статьи, делать вывод о том, что российская военная мощь не представляет собой ничего особенного, преждевременно.

Как продолжает Shūkan Gendai, после окончания холодной войны Россия понимала, что крупномасштабная война с НАТО вряд ли возможна. Поэтому военную мощь России и западных стран не нужно рассматривать с позиции «вдруг между ними разразится война», а надо с точки зрения: создана ли система, при которой Россия сможет положиться на свою военную мощь.

Одна из главных задач военной мощи заключается в том, чтобы охранять независимость и суверенитет государства, однако традиционно Россия крайне ревностно относится к сохранению сферы влияния. Этой сферой для Москвы являются страны бывшего СССР, и Россия хочет ее сохранить.

«Российское руководство рассчитывает на то, что в таких ситуациях оно сможет воспользоваться собственной военной мощью для вторжения в свою сферу влияния. Велика вероятность, что, в случае если бывшие страны СССР попытаются выйти из-под влияния России или же к власти там придет антироссийская власть (на Украине совпали оба этих фактора), Россия вторгнется туда», – считает автор статьи.

Однако Кремль понимает, что в случае нападения, к примеру, на одну из Прибалтийских стран, у российских войск нет шансов, поскольку начнет действовать соглашение о коллективной безопасности. Но несмотря на это, ограниченной российской военной мощи достаточно, для того чтобы давить на НАТО и расшатывать его, хотя автор статьи и называет такие действия России «военным блефом».

Одной из главных составляющих военной мощи России является ядерное оружие. В последние годы при возникновении ситуаций, когда НАТО может вмешаться в военные действия, Россия активно старается предотвратить эти попытки, говоря о применении ядерного оружия.

Параллельно с этим Россия развивает систему ограничения доступа А2/AD. Она необходима для того, чтобы суда не приближались к территориальным водам. В соответствии с этой системой одновременно используются самолеты, системы ПВО, противокорабельные ракеты, подводные лодки, ракетные катера, мины и прочее. В настоящее время Россия развертывает эту систему в районе собственных территориальных вод. Особое значение придается Черному морю, однако для Японии сейчас наибольший интерес представляют действия Москвы на Дальнем Востоке.

Как пишет автор статьи, в последнее время началось укрепление системы А2/AD вблизи Владивостока, где базируется Тихоокеанский флот, и Камчатки, где расположена база подводных лодок. Кроме того, данная программа распространяется и на Курильские острова. На островах Итуруп и Симушир уже размещены устаревшие противокорабельные системы, однако Японию больше всего беспокоит возможное размещение там противокорабельных ракет «Бал» и новейшего комплекса «Бастион», поскольку в их радиусе действия окажутся все Курильские острова.


Хотя данные действия и будут расцениваться Японией как давление, на российскую военную программу в регионе нужно смотреть шире, поскольку в противном случае можно допустить ошибку, анализируя российскую стратегию в целом: дальневосточная система А2/AD может быть ориентирована не только на западные страны, но и на Китай, который Россия также может считать предполагаемым противником.

Как заключает автор Shūkan Gendai, Россия оказывается во все большей политической и экономической изоляции из-за западных санкций, поэтому она активно сближается с Китаем. Среди прочего об этом говорит и тот факт, что в последнее время Россия заняла прокитайскую позицию по таким японо-китайским проблемам, как историческое наследие и территориальный спор, хотя прежде она дистанцировалась от этих вопросов. Тем не менее, пишет японское издание, несмотря на то что Россия и Китай являются важными партнерами в экономической и других сферах, их нельзя назвать союзниками в области безопасности, поэтому можно предположить, что система А2/AD также направлена на сдерживание Китая.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Маленькие японские американские подпевалы. Они находятся под влиянием Штатов, вот и несут антироссийскую ахинею с налётом объективности и непредвзятости, но ведь очевидно, откуда ноги растут
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин