Украинский транзит через Россию уперся в Донбасс

Украинский транзит через Россию уперся в Донбасс



Россия запретила транзит украинских товаров через свою территорию. Эксперты связывают эту меру с ассоциацией Украины с ЕС.


Проблема серого транзита всегда существовала, отмечает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. Однако, по его мнению, запрет на транзит украинских товаров через территорию РФ, в первую очередь, связал с проблемой обострение конфликта вокруг согласования позиций по юго-востоку Украины.



«Видимо, идет непубличная, но очень активная фаза переговоров по будущему востоку Украины, где видимо, наметилось очень много серьезных расхождений. Однако, - как полагает политолог, -  есть неформальный дедлайн – это осень текущего года, когда конфликтующим сторонам необходимо договориться о запуске конструктивного процесса по урегулированию конфликта».



В беседе с корреспондентом издания «Колокол России» Павел Салин отметил, что в переговорном процессе Киев, как обычно предъявляет завышенные требования, поэтому, Москве ничего не остается, как применить давление на украинские власти в виде финансово-экономических мер. «Поэтому, причина торговой войны кроется исключительно вокруг проблемы Донбасса», - уверен эксперт.



Политолог, директор Центра восточноевропейских исследований (Украина) Андрей Окара уверен, что торговое противостояние между РФ и Украиной, не что иное, как – гибридная война и рассматривать транзитный конфликт в отдельной плоскости, без привязки к проблеме Донбасса нельзя. В беседе с корреспондентом издания КР эксперт отметил, что пока очаг напряженности на юго-востоке не будет урегулирован, локальные конфликты между Москвой и Киевом будут периодически всплывать.



С таким мнением не совсем согласен политолог Олег Бондаренко. В комментарии КР он признался, что не видит в транзитном конфликте политической подоплеки. По его мнению, в российско-украинских отношениях – политики, всегда было мало, поэтому, это чистой воды – экономический конфликт.



«Все, что делает Москва по отношению к Киеву - обусловлено чисто экономическими интересами. Дело в том, что сегодня наблюдается ярчайший дефицит политических мотиваций. Поэтому, политики в действии российского руководства мизерная доля», - полагает политолог.



Стоит напомнить, что Россия с января, как и обещала, закрыла зону свободной торговли с Украиной. Чтобы защитить рынок от европейских и украинских товаров, после того, как вступила в силу экономическая часть ассоциации Украины и ЕС. Кроме этого, контрабанда товаров все равно идет и как раз через транзитный коридор в Среднюю Азию.



По некоторым данным, фура с украинскими товарами приезжает в Россию. На нее ставят пломбы, она едет в Казахстан. Там, не разгружаясь, разворачивается и едет как бы назад на Украину, однако, по дороге домой товары выгружают в России.



В свою очередь, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко полагает, что в торговой войне больше политики, чем экономики. В беседе с КР эксперт отметил, что пока политики пиарятся и меряются своими амбициями - страдает бизнес, как со стороны Украины, так и с российской стороны.



Между тем Киев призвал Евросоюз усилить давление на Россию для отмены ограничений на транзит украинских товаров по российской территории. Украинское правительство также обратилось в Совет национальной безопасности и обороны страны с целью принять решение о дальнейших шагах в связи с ограничениями на транзит товаров.



В свою очередь, украинский политолог Александр Охрименко полагает, что Евросоюз всячески будет дистанцироваться от российско-украинской торговой войны. По его мнению, еврочиновники не хотят принимать ни одну из противоборствующих сторон, потому что, у ЕС масса собственных проблем, тем более, этот конфликт не затрагивает их интересов.



Стоит напомнить, что Казахстан еще в июне предупреждал Украину, что РФ готова закрыть транзит, в связи с чем посоветовал искать обходные пути. В свою очередь, Киев уже обратился к Астане, чтобы та попросила Москву открыть транзит.



Анатолий Молчанов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Князев А
    А что помешает опять в Казахстане или Киргизии тупо перегрузится на российскую или местную фуру и также отправить в РФ.
    1. НикитинВлад
      Сроки пригодности например.
      Неспецифичность товара для страны поставщика -- типа бельгийских груш или беларусских креветок.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин