Прорыв укров под Дебальцево

Прорыв укров под Дебальцево



Всё может закончится как очередной 2-3 дневной стычкой за хутор так и новым витком войны
Но о серьезности момента говорит то, что у идет ополчения шухер по всей командной цепочке ОТ и ДО

Вот и Безлер пишет. У него все еще печальней

В 2.30 ночи ВСУ активизировались.
Взяли в окружение Санжаровку, затем взяли высоты 216 и 220 под Логвиново "Грящевские ставки" - это 2,5-3 км до Углегорска примерно, вероятнее всего будут отрезать Углегорск и Дебальцево.

Брать города в лоб глупо и неэффективно. К вечеру "ляжет" Молочка. Оптимальный вариант "нарезать" территорию как слоеный пирог с вычленением Углегорск-Дебальцево, Горловки и Енакиево и отдельно Донецка и Ясиноватой.

Стрелков

Прорыв укров под Дебальцево


Донецкое Агенство Новостей
«Сегодня с семи до восьми утра украинские военные при поддержке артиллерии и бронемашин совершили попытку прорыва на Дебальцевском направлении. При этом позиции противника были передвинуты на 4 км ближе к населенному пункту Логвиново»


Русвесна:
В эти минуты в районе села Логвиново идет мощный бой, ВСУ осуществляют попытку прорыва на этом участке фронта.
О ее результатах поступает противоречивая информация, однако известно, что ВСУ активно стягивали технику к так называемой «Светлодарской дуге».


От ополчения Горловки:
"По состоянию на текущее время продолжается интенсивный бой близ Дебальцево , война там идет полным ходом, противник активно наступает под прикрытием артиллерии, позиции никакие не сданы пока еще, это все деза. Под огнем артиллерии позиции не занимают. Логвиново конкретно обрабатывают. Есть раненые и убитые. Бой за Дебальцево продолжается , минимум что мы можем сделать это пожелать удачи бойцам."


Сообщение от ополчения:
Укры атаковали силами одной роты и трех коробочек. Все просто, разведка выявила слабое место и они тут же этим воспользовались. Что теперь?

Они каждый день на разных участках проверяют слабые места: Ясиноватая, Коминтерново, Красный Партизан, Горловка, Зайцево, Докучаевск. Потом по минимому туда закидывают силы - взвод пехоты (30) и 1 танк или вот рота пехоты (150) и взвод танков (3)
Дебальцево было редкое в сводках


Сообщение от ополченцев:
Наша артиллерия работала по наступающим

Прорыв укров под Дебальцево



ЗАВТРА ищите в укроСМИ:
"Террористы ЛДНР в нарушение всех минских договорённостей пошли в наступление на 4км НАЗАД на свою территорию, беспорядочно атакуя и обстреливая самих себя и воинам ВСУ пришлось, согласовав с ОБСЕ, перейти линию разграничения"...

Известный боец 100-й бригады Республиканской Гвардии ДНР Анатолий Гелюх сообщает подробности о сегодняшних боевых действиях под Дебальцево.

«Ночью, в 2 часа 20 минут, украинские террористы перешли в наступление на широком участке фронта под Углегорском. Выбили передовые отряды ВС ДНР с основных позиций и высот первой линии обороны, затем с резервных позиций.

Продвигаясь с большими потерями (каратели потеряли минимум 2 взвода танков Т-64-БВ, большое кол-во штурмовой пехоты), враг смог подойти вплотную к Углегорску; после чего был отброшен обратно за вторую линию обороны ДНР подоспевшими и развернувшимися в боевые порядки основными силами ВС ДНР.

В настоящий момент ВС ДНР вернули контроль над второй линией обороны, производится проверка позиций саперами. Находятся ли каратели на первой линии нашей обороны или оттянулись на свои рубежи обороны, в настоящий момент устанавливается.

Подобная тактика — локальный прорыв штурмовой группой численностью до батальона/БТГр с последующим откатом на свои, заранее усиленные, позиции, уже применялся укурками сравнительно недавно, на Тельмановском направлении. По тактике НАТО, ожидается, что мы с ходу перейдем в контрнаступление на этом же участке и попытаемся прорвать их фронт. Возможно, именно такая задумка была сегодня у украинских террористов», — рассказывает Гелюх.

Кроме того, украинские военные с места событий подтверждают киевским СМИ информацию о своих потерях.

источник

Мнение ополченца:

БТГр в состоянии овладеть ротным опорным пунктом 1-го эшелона до 2,5-х км по фронту и 2,5 км в глубину. Контратаковать эту БТГр должна бригада или резерв до двух батальонов на том же удалении 2,5 км от переднего края. Т.е. за одно прорвать еще и фронт ВСУ резерв ни как не может(выдохнется за 2,5км да и задачи у него быть такой не может).

Скорее всего была разведка боем с целью вскрыть схему огневого поражения и тактику отражения атаки или заманить под массированный огневой налет.
Почему так: По тому, что разведка ДНР ведет наблюдение и видит как БТРГр откатывается (ибо это до 500 человек личного состава и до 70 ед. техники в основном бронированной).


От VladDn с форума Отвага ("Майор")

Сутки я отдохнул. Укры под прикрытием бури полезли вперед под утро в 4 часа. Отбили два наших наблюдательных пункта. Есть у нас двушки и трешки. Сейчас интенсивно район окучивает наша Царица.
Дорога на Дебалю не перекрыта. Ситуация пока под контролем.


Вопли с украинской стороны:
Прорыв укров под Дебальцево
Прорыв укров под Дебальцево


ДАН. Подразделения ВСУ оставили позиции вблизи села Логвиново под Дебальцево, которые они заняли сегодня утром.

«Украинские силовики отступили с захваченных утром позиций и покинули территорию, которая по-прежнему остается под контролем республиканских сил, – сказал собеседник агентства. – ВСУ считают свои потери, погибших в числе наших военнослужащих нет. Ни один метр нашей земли не будет отдан противнику».

В Минобороны подчеркнули, что добиться возвращения ВСУ на ранее занимаемые рубежи удалось при помощи переговоров российских представителей в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) с их украинскими коллегами. Уточняется, что акт агрессии с украинской был осуществлен военнослужащими 54-й отдельной механизированной бригады Киева.

источник

Сообщение от ООН:

В Донбассе могут возобновиться широкомасштабные боевые действия. Об этом заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

Он, в частности, отметил, что крайнюю озабоченность вызывает тот факт, что на Донбассе участились перестрелки с применением тяжелых вооружений. Кроме того, в ООН подчеркнули, что официальные данные о количестве жертв военного конфликта могут быть сильно искажены в сторону уменьшения. Также сообщается, что с апреля 2014 года в Донбассе погибли почти девять с половиной тысяч человек.


П.С.
Похоже ситуация восстанавливаются на круги своя. Сегодня к вечеру явно будут новые подробности с мест. Будем ждать.

В пока замечательное фото: Донецк перед бурей.
Сегодня в городе прошел тропический ливень и это фото перед дождем

Прорыв укров под Дебальцево


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин