Турцию приговорили к расчленению

Турцию приговорили к расчленению


Похоже, международное сообщество взяло курс на свержение Эрдогана и уничтожение Турции руками крайне левых партий. В этом смысле показательна редакционная статья влиятельного французского журнала «Экспресс» (L'Express) № 3388 (8−14 июня), за подписью главного редактора Кристофа Барбье (Christophe Barbier). Она называется «За независимый Курдистан». Журнал этот элитарный, правого толка, с тиражом порядка 2 миллиона экземпляров, он отражает мнения французских властей, а сам текст можно рассматривать как официоз. После одобрительной рецензии на только что снятый фильм «Пешмерга» (боевые отряды курдов) Бернара-Анри Леви, инициатора франко-ливийской войны и свержения, К. Барбье заканчивает статью следующим образом:

«(…) После того, как с «Исламским государством» будет покончено, и наступит время пост-Асада, необходимо будет построить Курдистан, единый, независимый и демократический. На настоящий момент курдский народ ещё не является нацией, в связи с существующими внутри его разногласиями — и это необходимо исправить. Он не имеет своего государства, и Запад должен ему его обеспечить.

Эрдогана будут убирать руками курдов и левых партий



Договор Сайкса-Пико (о разделе Османской империи), подписанный в 1916 году, умер одновременно с гражданскими жертвами в Алеппо или Мисурате. Обеспечивая новый порядок в этом регионе, мы должны принимать смелые решения, то есть принять на себя целый ряд рисков: пусть Иран будет доминировать и исполнять роль жандарма по отношению к шиитам; дистанцироваться от Саудовской Аравии, откуда пришло так много зла, но не отказываясь при этом от суннитского мира; заставить Турцию уважать права народов (именно так в тексте: «права народов», а не «права человека» -авт.). Надо поддерживать большой Курдистан, и как рычаг, и как точку опоры, и это поможет нам достичь своих целей. Если Франция отважится на это, то завтра с ней будут считаться больше, чем сегодня".

«СП» уже рассказывала, что в последние недели журнал «Экспресс» развязал целую кампанию против Турции и лично Эрдогана. Но даже на фоне тех публикаций, последняя статья К. Барбье отличается особой откровенностью. Даже больше — это открытый призыв Запада к «гибридной войне» против Турции, причём уже без всяких дипломатических увёрток.

В похожем ключе пишет и известный в России французский аналитик по Ближнему Востоку Тьерри Мейсан (Thierry Meyssan), сегодня постоянно проживающий в Ливане:

«Соединенные Штаты и Россия в декабре 2015 года договорились свергнуть президента Эрдогана.

Гнев со стороны России вызвала поддержка Турцией, посредством фондов IHH и İmkander, джихадистов Кавказа, с 1995 по конец 2000-х годов, нынешняя поддержка «Исламского государства» лично Реджепом Тайипом Эрдоганом, и, наконец, спланированное уничтожение Су-24 над Сирией в ноябре прошлого года. Зная о том, что турецко-монгольские империи были историческими врагами России, Москва не заботится о будущем этой страны, но лишь стремится свергнуть её лидера, чего бы это ни стоило.

Американская сторона, напротив, различает Турцию как государство — члена НАТО, и самодержавного президента Эрдогана, который поддался мании величия и попирает западные идеалы. Его свержение является необходимостью, чтобы можно было продолжить представлять НАТО в качестве защитника демократии, и чтобы ни один лидер не вздумал бросить вызов Вашингтону без соответствующего наказания. ЦРУ уже организовало поражение Эрдогану на выборах в июне, скомпоновав из разнородных составных частей Демократическую партию народов (HDP), но в конечном итоге, на повторных выборах в сентябре, ЦРУ потерпело неудачу вследствие массовой фальсификации голосования властями.


Барак Обама и Владимир Путин согласны в том, что надо поддержать сирийских курдов против «Исламского государства», полагая, что, в конце концов, они могут стать военной силой, способной разрушить игру, которую ведёт этот начинающий диктатор. Реджеп Тайип Эрдоган категорически осудил поддержку Пентагоном Отрядов народной самообороны сирийских курдов (курд.: Yekîneyên Parastina Gel — YPG), поездки в Сирию руководителя коалиции по борьбе с «Исламским государством» Бретта Макгерка и главы Центрального командования ВС США генерала Джозефа Вотеля. В ответ на это турецкая секретная служба (MIT) увеличила свою поддержку «Исламскому государству».

Но похоже, что и Белый дом, и Кремль недооценили противника. Признавая дальнейшую эволюцию отрядов YPG как опасную, президент Эрдоган включил и курдов в свою стратегию.

Американцы и русские ошибочно полагают, что сирийские курды образуют сплоченную группу. На самом деле YPG является вооруженным крылом сирийской партии Демократический союз (курд. Partiya Yekîtiya Demokrat — PYD), которая имеет двух сопредседателей: это женщина — Ася Абдулла, и мужчина — Салих Муслим. Первая верна принципам Абдуллы Оджалана — основателя Рабочей партии Курдистана (курд. Partiya Karkerên Kurdistan — PKK) и она намерена создать Курдистан на турецкой территории. Второй является отступником, он во время переговоров в Елисейском дворце, на секретном совещании 31 октября 2014 г. с участием президентов Олланда и Эрдогана, торговался о соглашении.

В этих условиях, Реджеп Тайип Эрдоган намерен обратить в свою пользу ту ловушку, которую создали ему американцы и русские.

По его указанию, в настоящее время полиция и турецкая армия проводят операции против курдских отрядов PKK. Они уже уничтожили несколько населённых пунктов и терроризируют население других, заставляя население бежать. В последние недели эта кампания террора привело к бегству курдов из нескольких сёл на границе с Сирией, и власти предложили сирийским беженцам-суннитам, предположительно сочувствующим джихадистам, поселиться в пустующих домах. Так началось изменение национального состава населения вдоль турецко-сирийской границы.

Для того чтобы лучше понять, что делает президент Эрдоган, нужно помнить, что в конце девятнадцатого века султан Абдул Хамид II также хотел гомогенизации населения страны и он призывал курдов изгонять и даже убивать христиан. Эта программа продолжалась и усилилась с приходом к власти младотурок, которые перебили полтора миллиона армян и понтийских греков. На этот раз изгоняют курдов, чтобы заменить их турками или, за неимением таковых, арабами-суннитами.

Франция ещё в 2011 году тоже была вовлечена в этот турецкий сценарий. В соответствии с секретным соглашением, подписанным министрами иностранных дел того времени, Аленом Жюппе и Ахметом Давутоглу, Париж и Анкара должны были создать новое государство в северной Сирии, изгнав оттуда PKK. Именно в рамках этого соглашения Олланд и организовал в Елисейском дворце встречу между Эрдоганом и Салих Муслимом. И Вашингтон, и Москва пытаются осуществить именно этот сценарий, сами не осознавая реальной ситуации".

Примечательно, что YPG организовали в Сирии интернациональные бригады, куда прибыли воевать тысячи активистов подпольных левых партий Турции, а также добровольцы из Европы. Официальная их цель — помощь в борьбе с «Исламским государством», неофициальная — прохождение боевой подготовки для организации вооружённой борьбы не только в Турции, но и — не удивляйтесь, в перспективе и в странах Европы. Отмечу наиболее заметные подпольные турецкие партии, которые сейчас открыли свои легальные представительства в Сирийском Курдистане:

— Турецкая коммунистическая партия/марксистско-ленинская (тюрк: Türkiye Komünist Partisi/Marksist-Leninist - TKP/ML). Маоистского толка, с военным крылом TIKKO.

— Марксистко-ленинская коммунистическая партия (тюрк: Marksist-Leninist Komünist Partisi — MLKP). С проалбанскими корнями эпохи Энвера Ходжи. Ранее это была относительно «травоядная» подпольная партия, не имеющая, в отличие от TKP/ML и DHKP-C, своих боевых отрядов. Но теперь и она взяла курс на вооружённую революцию.

В стране уже много десятилетий идёт жёсткое противостояние турецких алевитов (называемых в Сирии алавитами — одна из ветвей шиизма) властям Турции. Именно алевиты часто становятся членами нелегальных крайне левых партий Турции и заклятыми врагами исламских фундаменталистов.

Мировые СМИ стараются замолчать тяжёлые бои в городах Турецкого Курдистана — Дыярбакыре, Джизре, Силопи и Нусайбине.

Гражданская война в Турции усиливается с каждым месяцем и выходит далеко за пределы курдских территорий. Примечательно, что американцы эвакуировали семьи своих военнослужащих и дипломатов из турецких городов на юго-западе страны — Измир, Мугла и Адана — расположенных вдалеке от собственно этнического Курдистана.

Судя по всему, США не имеют ничего против крайне левой ориентации противостоящих Эрдогану сил, что видно, например, из уже упомянутой Мейсаном помощи ЦРУ при создании HDP. Флирт американцев с революционными «леваками» во имя высших геополитических интересов не представляет собой ничего нового. Достаточно вспомнить поддержку США эритрейских повстанцев в борьбе против властей Эфиопии, «красных кхмеров», воевавших против Вьетнама.


Вопрос в том, чем все закончится?


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Василий Иванович
    А итог мы видим сегодня - это письмо Эрдогана Путину с просьбой простить сбитый самолёт. Как говорится - г..о загорелось в трусах!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин