Курс на Москву: Берлин разочаровался в Киеве и призвал НАТО к диалогу с РФ

Курс на Москву: Берлин разочаровался в Киеве и призвал НАТО к диалогу с РФ


Глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйнен высказала сомнение, что какие-то силы на Балтике вдруг решат атаковать НАТО, а также призвала силы альянса и Россию искать возможности для диалога. Федеральное агентство новостей побеседовало с экспертом о том, почему вдруг Берлин взял на себя роль главного миротворца и возможен ли диалог между Вашингтоном и Москвой по военным вопросам в ближайшем будущем.

Если резюмировать речь фрау фон дер Ляйнен, то ее тезисы сводятся к следующему: НАТО является самым мощным военным альянсом в мире, никто не осмелится атаковать его на Балтике, Россия и НАТО должны сообщать друг другу о численности и передвижениях своих войск в рамках ОБСЕ. Многое эксперты сразу же заметили отсылку к недавнему высказыванию главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который раскритиковал учения НАТО в Восточной Европе и призвал блок не бряцать оружием, а пытаться общаться с Россией на одном языке.

«Нужно понимать, что, с одной стороны, когда мы говорим про НАТО, то подразумеваем США, но с другой стороны, когда идет о речь о теоретическом конфликте между альянсом и Россией, то всегда подразумеваются действия на территории Европы. В этом смысле немецкая позиция абсолютно понятна: фон дер Ляйнен пытается сохранить баланс между членством в НАТО и своим статусом на континенте. В Германии только по официальным данным находятся 172 американские военные базы, и если поделить ее карту на это число квадратов, то плотность размещения объектов будет крайне велика. Поэтому совсем независимую внешнюю или военную политику в таких условиях стране проводить трудно, но немцы стараются. Это сильнейшее государство по экономическим показателям на континенте», — комментирует политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

По его словам, в высказываниях министра обороны прослеживается и определенный отклик разочарования в собственной поддержке госпереворота на Украине.

«Если изначально и Берлин, и Вашингтон поддерживали майдан без каких-либо «но», то потом оказалось, что целей добились только американцы, которые превратили Украину в одно из препятствий на пути интеграции России и Западной Европы, прежде всего, той же Германии. Берлин же как раз хотел расширить свой доступ на рынки и испытывал к Украине экономический интерес. Но потом случились война и экономический кризис, и Киев перестал быть привлекательным. Мало того, что Германия не получила никакой пользы, еще и испортила отношения с Москвой», — рассказывает собеседник ФАН.

Курс на Москву: Берлин разочаровался в Киеве и призвал НАТО к диалогу с РФ

Теперь встает вопрос: возможен ли диалог между Россией и НАТО? Не так давно пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключал такой вероятности, но подчеркнул: важно понять, для чего этот диалог нужен, ведь к нему в таком случае нужно будет хорошо подготовиться.

«Любой диалог в любом случае лучше конфронтации. Потому в самые ближайшие месяцы вполне возможны какие-то официальные заявления по следующему совместному заседанию военных представителей НАТО и России. С одной стороны, здесь важна позиция Германии, которая убеждает США в необходимости диалога с Россией. С другой стороны, в Штатах на носу выборы, в течение этого года они не будут делать резких движений, поэтому провести ни к чему не обязывающий круглый стол с политической составляющей они вполне могут», — резюмирует эксперт.

Ранее, согласно информации из открытых источников, альянс призывал провести очередное заседание Совета Россия - НАТО до саммита, который пройдет 8-9 июля в Варшаве. Постпред России при НАТО Александр Грушко тогда заявил, что по этому вопросу идут консультации. Сейчас уже понятно, что если совет и состоится, то уже после саммита, но точные сроки его проведения по-прежнему неизвестны.

Дмитрий Пятов


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Карбофос
    Берлин мечется из крайности в крайность. Когда определится разбудите.
  2. ChazityRoom
    Хорошо устроились, сначала всех собак на Россию спускали, а как поняли, что ничего не выходит, так и в друзья набиваться начали. Запад не умеет разговаривать, он только силу понимает. Ни ЕС, ни уж тем более США ни за что не согласились бы на диалог, если бы РФ была слабой. Все эти псевдодемократы только на словах выступают за равноправие и свободы, но стоит им почувствовать слабость, набрасываются как шакалы
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин