Великобритания запустила маховик пророссийского правительства в ЕС

Великобритания запустила маховик пророссийского правительства в ЕС



Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на референдуме, обойдя оппонентов на 1,26 миллиона голосов.

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) одержали победу. За выход страны из состава ЕС было подано 51,9% голосов, за сохранение членства в Евросоюзе - 48,1%. Как заявил нынешний премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, сроки начала процедуры выхода Британии из Евросоюза определит новый премьер Соединенного Королевства, а сам он намерен подать в отставку.

Прошедший референдум в Великобритании в первую очередь – это вызов трансатлантической элите, которая выступает против выхода страны из Европейского союза. Дело в том, что американские политики рассматривают ЕС, как инструмент гегемонии США в Европе, а выход Великобритании из союза будет означать; желание Лондона играть более самостоятельную игру на мировой арене.

Несмотря на то, что премьер-министр Кэмерон стал инициатором проведения референдума, сам он выступает против выхода страны из ЕС. Поэтому элита страны будет делать все возможное, чтобы затянуть процедуру выхода и искать всевозможные предлоги и обходы итогов прошедшего референдума, полагает директор Центра континентального сотрудничества Юрий Кофнер.

«Прошедший референдум о выходе Великобритании из состава ЕС показывает большие проблемы внутри не только Европейского союза, но и самой Великобритании, - отметил собеседник «Колокола России». – Жители королевства всегда себя считали обособленными от континентальных европейцев. А проблемы внутри союза, такие как - массовая миграция населения, стали реально угрожать безопасности страны. Все это и повлияло на решение простых англичан», - подытожил Юрий Кофнер.

Однако, как полагает эксперт, прошедший референдум – это только начало большого передела. «На судьбу всего Евросоюза могут повлиять предстоящие выборы в Германии и Франции, где очень сильны пророссийски настроенные политики», - не исключил собеседник издания.

Яркий тому пример заявление бывшего посла США в России Майкла Макфола, который назвал итоги британского референдума победой Владимира Путина. «Потрясен результатами Brexit! Проигравшие: ЕС, Великобритания, США, верящие в пользу сильной, единой, демократической Европы. Победители: Путин»,— написал он в Twitter.

Между тем сразу после Brexit политики крайне правого толка стали выражать восторг и говорить о необходимости провести такие же референдумы у себя дома.

Так лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен на своей странице в Twitter одобрила выход Великобритании из ЕС и призвала провести подобный референдум во Франции и других европейских странах.


Далеко не секрет, что существует мнение о двухполярной Европе, а именно: пророссийский континентальный союз от Парижа до Москвы. И, Лондон, как отдельно взятый центр, но при этом больше ориентированный на США.

Стоит отметить, что прошедший референдум может угрожать и целостности самой Великобритании. Дело в том, что жители Шотландии и Северной Ирландии в ходе референдума о судьбе страны в составе ЕС выступили против выхода из сообщества. Шотландия и Северная Ирландия будут иметь сильные козыри против Лондона, предъявляя ему, что тот не сможет защитить их интересы вне ЕС. Голосование показало, что в будущем регионы захотят стать частью Европейского союза, а если Великобритания все-таки покинет союз, то и без того напряженные отношения между Шотландией и Великобританией могут накалиться до непредсказуемого противостояния.


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Vivaldi
    То, что результаты Brexit, повлекут за собой развал ЕС, это очевидно. Но вполне возможен развал и самой Великобритании, учитывая позицию Шотландии и Северной Ирландии.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин