Западные спецназы в сирийско-иракском треугольнике: к чему бы это?

Западные спецназы в сирийско-иракском треугольнике: к чему бы это?



Опасения внешних спонсоров политического урегулирования в Сирии подтвердились. Межсирийские переговоры в Женеве прерваны на неопределённое время, назвать хотя бы примерные сроки возобновления непрямого диалога никто не берётся. В последние дни часто озвучивается дата «1 августа», однако в привязке не к рестарту переговорного процесса, а в качестве временного ориентира, к которому стороны должны согласовать «параметры заключительного соглашения». При этом решительно непонятно, каким образом сирийские переговорщики от правительственной делегации Дамаска и трёх групп оппозиции могут выйти на некие договорённости, да ещё и по «заключительному соглашению», если они не идут на контакт.

Ныне спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура нашёл применение своим посредническим усилиям, обозначив объём дипломатической работы до 1 августа в виде проведения «технических дискуссий» со всеми сторонами сирийского конфликта. «Технические дискуссии могут проходить где угодно, они не посылают никакого политического сигнала и не ведут ни к каким политическим решениям», — предупредил де Мистура.

К первому дню последнего летнего месяца ранее планировалось обеспечить начало реализации так называемого «политического перехода» в Сирии. С каждым днём эти планы выглядят всё более несбыточными. И причина тому кроется не только в сохраняющейся крайней враждебности между правительством Башара Асада и его политическими оппонентами внутри Сирии. Обстановка на сирийском фронте явно не благоприятствует продвижению дипломатических инициатив.

Режим перемирия от 27 февраля окончательно не сорван, но боевые действия на всей территории страны идут в интенсивном режиме. Внешние силы в лице западных стран и России по нарастающей включаются в дело подавления террористической активности террористической группировки ДАИШ «на земле». Параллельно этому обещанного американцами отделения ещё одной террористической организации, сопоставимой в Сирии по мощи с ДАИШ, группировки «Джебхат ан-Нусры», от «умеренных» повстанцев так и не произошло. Напротив, вкрапление джихадистского элемента в ряды «умеренных» возрастает. Всё это запутывает ситуацию, прежде всего, для военных, «размывает» прохождение линии фронта, осложняет идентификацию участников военных действий по принципу «свой — чужой».

Ввод групп спецназа армий США, Великобритании и Франции на север Сирии во многом определяется попыткой прояснить ситуацию «на земле». Возникла настоятельная необходимость «полевой работы», нанесение одних авиаударов по позициям ДАИШ отныне не сулит какой-либо серьёзной прибавки к уже достигнутым успехам в борьбе с «халифатом».
Британцы и французы не отрицают факт присутствия их ограниченных контингентов в Сирии, правда, каждый раз подчёркивая, что эти группы не участвуют в боевых действиях, а лишь ассистируют антиджихадистской коалиции «Сирийские демократические силы» (СДС). Немцы опровергли слухи о концентрации их коммандос в районах, уверенно контролируемых СДС и сирийскими курдами. Но Берлин не стал дезавуировать свои планы создания в турецкой провинции Адана точки базирования Бундесвера. Военные ФРГ присматриваются к авиабазе «Инджирлик» на юге Турции, с которой ВВС США наносят удары по ДАИШ вглубь сирийской территории.

Отметим, что британцы и французы, в отличие от американцев, не раскрывают хотя бы приблизительную численность переброшенных на север Сирии спецназовцев. Морских пехотинцев США в настоящее время здесь до 300 солдат и офицеров. По всей видимости, их коллег из Соединённого Королевства и Пятой республики не более нескольких десятков. Между тем, здесь важно не количество, а сам факт дислоцирования натовцами своих боевых групп с официальной миссией «инструктажа» СДС.
Появление в регионе западных коммандос сразу обросло несколькими версиями. Можно услышать и достаточно смелые экспертные предположения. Согласно им, ключевые страны НАТО готовят почву к послевоенному устройству Сирии и соседнего ей Ирака, также введенного в состояние системного кризиса государственности. Фрагментация этих двух арабских стран на несколько суверенных частей представляется предрешённым вопросом, и спецназы евроатлантистов оказались в стратегически важных точках построения нового ближневосточного уклада. Военное присутствие натовцев на севере Сирии, в западных и северных провинциях Ирака очерчивает условный региональный «треугольник». После разгрома ДАИШ и относительной стабилизации в Сирии и Ираке, через этот «треугольник» будут проложены газовые трубопроводы из Ирана и арабских стран Персидского залива на Европу. Маршрут одного из них берёт старт из Катара, другой — с перспективного иранского месторождения «Южный Парс». В связи с этим, полагают аналитики, Запад уже сейчас столбит себе место по линии прохождению будущих энергетических коридоров.

Сирийский Манбидж, за который продолжаются ожесточённые бои с боевиками «халифата», находящийся под оккупацией ДАИШ город Джераблус у границы с Турцией, и далее Ракка с выходом на иракский Мосул — выстраиваются в одну геополитическую линию. В её основании лежит иракская провинция Анбар, которую также предстоит «зачистить» от вышедших из-под контроля экстремистов. В своём завершённом виде треугольник «Ракка — Анбар — Мосул» призван вместить стратегические коммуникации перекачки углеводородов на Запад, заодно став новым «стабилизатором» в регионе.

Как бы ни сопротивлялась Турция под правлением Реджепа Тайипа Эрдогана, на севере Сирии курды получат самоуправление и стартовые условия для своей отдельной государственности. Как бы ни противился Багдад, распад Ирака на суверенные образования под условными названиями «Шиитстан», «Суннитстан» и Курдистан также представляется необратимым. Поэтому Западу как воздух нужен указанный выше «стабилизатор» в виде расположенного на границе Сирии и Ирака треугольника «Ракка — Анбар — Мосул».

Следует отметить, что из США поступают косвенные сигналы о наличии по ту сторону океана подобных планов. Взять хотя бы схематичное представление Пентагоном своих текущих задач в борьбе с ДАИШ в Сирии и Ираке. Вот иллюстрация с официального сайта американского военного ведомства, в которой трудно не разглядеть контуры вышеуказанного «треугольника».


Западные спецназы в сирийско-иракском треугольнике: к чему бы это?



Данная версия заслуживает самого серьёзного к себе отношения. Однако, столь масштабный по своим геополитическим последствиям для всего Ближнего Востока проект, думается, пока не более, чем отдалённая во времени перспектива. Дислокация французского спецназа в районе Кобани, переброска британских коммандос и уплотнение состава американских морпехов на севере и северо-востоке Сирии, интерес немцев к базе «Инджирлик» складываются в куда более приземлённый по своим целям пазл западных держав.

Под концовку своего второго срока администрация Барака Обамы решила заработать внутриполитические очки. Белый дом реагирует на общественное мнение американцев, которые по всем последним опросам определяют ДАИШ одной из главных внешних угроз безопасности Соединённых Штатов. В Конгрессе также сложилось редкое единодушие мнений демократов и республиканцев вокруг цели полного разгрома «халифата». После терактов 11 сентября 2001 года американцы впервые серьёзно почувствовали себя незащищёнными на собственной территории, где есть тенденция к учащению случаев атак со стороны террористов-одиночек, симпатизирующих далёкому «халифату». Всё это, к тому же под ракурсом выходящей на финишную прямую избирательной кампании, заставляет администрацию Обамы действовать в решительной манере.

300 американских морпехов в составе 5500 «инструкторов» и технического персонала ВС США в регионе боевых действий так называемой «антиджихадистской коалиции» не в силах внести перелом в войне с ДАИШ. Они, прежде всего, призваны дезавуировать закрепившийся за Обамой образ «нерешительного лидера», от которого смелых шагов в Сирии в последнее время затребовали даже в Госдепартаменте, не говоря уже о накапливающихся в коридорах Пентагона и ЦРУ соответствующих настроениях. Под занавес восьми лет пребывания в Белом доме Обаме, а также кандидату от демократов Хиллари Клинтон, коей действующий президент недавно публично выразил свою поддержку, нужен громкий успех. Им может стать только одно событие, о чём уже появились «предварительные сообщения». Это ликвидация главаря ДАИШ Абу Бакра аль-Багдади, в буквальной охоте на кого задействованы отборные американские коммандос.

Стоит напомнить, что сроки операции «Копьё Нептуна» по физическому устранению главаря «Аль-Каиды» (начало мая 2011 года) удачно пришлись на важное для Обамы время, когда ему предстояло определиться с планами по переизбранию на второй срок. Нечто подобное происходит и сейчас. Обезглавливание ДАИШ станет тем результатом, ради которого Обаме стоило пережить обвинения в «мягкотелости» и «откровенной трусости». А там можно замахиваться и на решение более масштабных задач по углам треугольника «Ракка — Анбар — Мосул», чем, по всей видимости, уже займётся команда госпожи Клинтон.

В конце концов, американским налогоплательщикам требуется продемонстрировать конкретную отдачу от затянувшейся операции «Непоколебимая решимость». Проект оказался весьма затратным: 647 дней войны с «халифатом» (8 августа 2014 — 15 мая 2016) уже поглотили $ 7,5 млрд, то есть в среднем по $ 11,6 млн каждые сутки.

У руководства Франции схожая с американской установка по Сирии, где превалируют внутриполитические интересы. У французов «свои Орландо» уже были в январе и ноябре 2015 года, когда доморощенные террористы ДАИШ расстреливали соответственно редакцию журнала Charlie Hebdo и граждан на улицах Парижа. Для президента Франсуа Олланда повторение подобных терактов уже в нынешние дни Евро-2016 равносильно окончательной утрате доверия со стороны электората. Поэтому французский президент всеми силами «страхуется» не только беспрецедентными мерами безопасности во французских городах, но и сдерживает террористическую активность ДАИШ непосредственно на Ближнем Востоке.

Отправка авианосца «Шарль де Голль» в Персидский залив, участившиеся вылеты на боевые задания многоцелевых истребителей Rafale и Mirage 2000 с баз в ОАЭ и Иордании, а теперь и создание в районе сирийского Кобани точки передового базирования сил французского спецназа укладываются в «перестраховочную» логику Олланда. Если, упаси Бог, нечто всё же случится на стадионах Франции и вокруг них, главу Пятой республики трудно будет обвинить в бездействии.

Интересы правительств Великобритании и Германии, направивших спецназовцев на север Сирии и примеривающихся к дислокации на турецкой базе «Инджирлик», легко соотносятся с установками их американских и французских союзников по НАТО.
Правительству Дэвида Кэмерона явно не к лицу отставать от партнёров по евроатлантическому блоку, которые заспешили поднять свои флаги в сердцевине Ближневосточного региона.

Что до Ангелы Меркель, то у неё серьёзные поводы пока воздержаться от переброски военнослужащих Бундесвера поближе к сирийско-иракскому «треугольнику». Даже в отношении к поставленной ФРГ цели обрести точку базирования в «Инджирлике» отнюдь не всё так очевидно. Главный вопрос, какие аргументы изыщут немцы в торге с Эрдоганом, коего не только в Берлине, но и в других западных столицах, отнесли в разряд политических «персон нон грата»? Впрочем, не вызывает сомнений интерес Меркель обрести ту же страховку в глазах немецкого избирателя, которой у себя дома добиваются Обама, Олланд и Кэмерон. Сдерживать мигрантов и потенциальных террористов от инфильтрации в благополучную Германию её военнослужащим предписано на большом отдалении от границ первой европейской экономики. Безусловно, это как минимум на три четверти пропагандистский ход. Реальная отдача от размещения бундесверовцев в «Инджирлике» для пресечения террористических угроз на Германию, где застыли в ожидании неминуемого, близка к нулю. Но от канцлерин тоже ждут действий, и она реагирует на этот запрос, конечно, в рамках имеющихся возможностей.

Таким образом, западные державы выстраивают свои шаги в Сирии сообразуясь с нуждами текущей политической конъюнктуры. Планы на послевоенное будущее Ближнего Востока их волнуют на порядок меньше, чем проблемы, которые стучатся к ним в двери уже сейчас.


До 1 августа усадить представителей Дамаска и сирийской оппозиции за один переговорный стол вряд ли удастся. Тем более призрачным выглядит шанс вывести их на некие рамочные договорённости для запуска процесса примирения. Слишком высок уровень взаимного недоверия, непозволительно занижены ожидания мирного исхода конфликта. В такой ситуации внешним спонсорам сирийского урегулирования не остаётся иного выбора, как только усилить военное давление на «террористический интернационал» в регионе. Конечно, при том понимании, что домашние дела важнее, а Ближний Восток может и подождать с вожделенной стабилизацией.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин