Война НАТО с Россией: Военные ждут отмашки политиков

Война НАТО с Россией: Военные ждут отмашки политиков


С военной точки зрения генерал ВВС США Дэвид Голдфин ответил так, как ответил бы любой солдат, отправляемый на сомнительное дело: "Дайте письменный приказ". Выступая на слушаниях в Комитете сената США по вооруженным силам, где его должны утвердить на должность начальника штаба ВВС, он выставил три условия для введения бесполетной зоны над Сирией, чего упорно добиваются некоторые американские политики.
Для понимания ситуации достаточно одного: "Поскольку ИГИЛ не имеет самолетов, то это означает, что у меня должно быть разрешение сбивать российские и сирийские самолеты", - заявил Голдфин. По факту это означает то, о чем сказано: военный затребовал от политиков подписаться под заведомо ведущим к войне приказом, чтобы когда-нибудь потом ответ не заставили держать его одного.

СЕНАТ США ИЩЕТ "ПОСЛЕДНИЙ ДОВОД КОРОЛЕЙ"?

Военные четко улавливают лукавость слов политиков. Сам возврат к идее ввести над Сирией бесполетную зону вызван сообщениями о том, что правительственная авиация якобы бомбит госпитали и дома мирных граждан. Но, во-первых, информация об этом исходит от явно заинтересованных антиправительственных источников. Во-вторых, это - Восток, где всякую информацию надо делить как минимум на три, потом разворачивать на противоположное значение и только после этого надеяться, что процентов десять правды ты все же узнал. А в-третьих (и главных) - и это то, что четко знают военные всех армий, вовлеченных в сирийские события: в местах наземных боев в этой стране "мирных" строений не бывает в принципе. Террористы с равным безразличием к населению оборудуют свои позиции и в жилых домах мирного населения, и в школах, и в больницах, и вообще везде, где им это покажется необходимым.

Так что с точки зрения военного ответ генерала был четок и однозначен: "Прикажите - и я буду сбивать, хотя бы и русских". Но когда от них придет "обратка" - отвечать будете вы.

Но вот с точки зрения политической эти слова означают окончательную фиксацию нового состояния всей геополитической ситуации. А именно: задача уничтожения военной силы великой (и к тому же ядерной) державы обозначена в повестке дня. И решатся ли политики ответить генералу положительно или нет - неважно: сама постановка подобного вопроса уже означает рассмотрение такого инструмента как война в качестве "последнего довода королей". И мы видим сегодня в сенате не что иное как проекцию войны на данные конкретные слушания.

Такого не было со времен "разрядки" начала 1970-х годов, когда между СССР и США было подписано соглашение о предотвращении инцидентов над морем и в воздушном пространстве над ним. Если говорить без дипломатических экивоков, это было соглашение о запрете негласно разрешенной практики охоты воздушных и морских судов двух стран друг на друга, если это не вело к риску глобального конфликта.

Об этом же - об осознании глобальной войны как следующего шага в развернувшейся между Россией и Западом полемике - говорит в издании The Week аналитик Кайл Мизоками. Смысл его статьи сводится в целом к набору разных свидетельств о том, что "Москва может нанести молниеносное поражение НАТО и захватить страны Балтии в течение нескольких суток", и ее 46 батальонам в регионе всего 11 балтийских противостоять не могут. Отсюда, рассуждает аналитик, необходимо поддерживать балтийских союзников "коренными" войсками НАТО, а это означает, что "конфликт может вылиться в полномасштабную ядерную войну". Если вспомнить, что в Прибалтике уже идут масштабные учения НАТО, в ходе которых, кстати, отрабатывается такой сугубо предвоенный агрессивный элемент как минирование портов назначенного врага, - данное рассуждение переходит из разряда теоретических в область сугубо практическую. В подобного рода учениях у самых границ вероятного противника одно неосторожное движение - и...

Как отмечал в разговоре с Царьградом эксперт по военно-морским вопросам, главный военный советник Минобороны РФ адмирал Иван Васильев, "море, в отличие от суши, где есть границы между странами, - это зона непосредственного соприкосновения с вероятным противником. Буквально в пределах видимости. Поэтому возникновение конфликтной ситуации становится более вероятным, а главное - более опасным, ибо может сразу перейти в "горячую" фазу".

Наблюдатели отмечают, что все действия НАТО в Прибалтике укладываются в схему, отраженную в недавно опубликованном отчете известного американского центра стратегических исследований RAND. Авторы доклада под названием "Укрепление сдерживания на восточных границах НАТО" Дэвид А. Шлапак и Майкл Джонсон предлагают, в частности "для уверенного сдерживания российской агрессии" дополнительно разместить в Восточной Европе семь сухопутных бригад, включая три тяжелые бронетанковые, которым необходимо обеспечить поддержку с воздуха и ряд других военных мер.

ДАВЛЕНИЕ КАК "ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ДОВОД КОРОЛЕЙ"

Очень провокационно, по мнению политологов, прозвучала и утечка из недр Госдепартамента США о том, что в одном из его документов для внутреннего пользования обозначен призыв 50 дипломатов к президенту Бараку Обаме нанести удары по правительственным войскам в Сирии. По их мнению, только начало боевых действий против Дамаска поможет победить группировку "Исламское государство" (ИГ, или ИГИЛ). При этом официальный представитель Госдепа Джон Кирби отказался комментировать данную информацию американских СМИ, что, в общем, можно понять: дипломаты, призывающие главнокомандующего вооруженными силами начать боевые действия, - явно нетривиальное историческое явление.

Директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников в интервью Царьграду объясняет это явление цугцвангом, в котором оказалась американская политика в Сирии. "Письмо служащих Госдепа - это специальная утечка - с тем, чтобы оказать на нас давление еще и с этой стороны, - уверен он. - Ведь в Сирии американцам приходится очень тяжело, их интересы не реализуются и надо что-то с этим делать. Поскольку уступать не хочется, они пытаются показать, что готовы идти ва-банк, то есть пытаются запугать (и тем остановить) Россию".

Об этом же, скорее всего, говорит еще одно нетривиальное выступление: на сей раз - главного американского дипломата, главы Госдепа Джона Керри. "России необходимо понимать, что наше терпение не безгранично. Собственно, оно сейчас весьма ограничено в плане того, будет или нет Асад привлечен к ответственности", - заявил госсекретарь США. А тот же Джон Кирби усилил это выступление официальными разъяснениями в таком роде: "Мы не выступаем с пустыми угрозами. Это не была пустая угроза".

"Это тоже попытки оказать на нас давление, - прокомментировал эти "не пустые угрозы" директор РИСИ. - Более мощное, чем прежде, но с той же целью - чтобы мы сократили свою активность или вовсе прекратили ее. Думаю, однако, что им крайне сложно будет этого добиться".

Да, давление, соглашается один из информированных российских политологов. Но в то же время и настоящие удары по России, собственно говоря, уже наносятся. Пусть пока, слава Богу, с гуманитарных направлений, но это именно удары: по спорту - истеричными антидопинговыми кампаниями; по российским активам за рубежом, как показала недавняя кампания от имени акционеров ЮКОСа и так называемые периодические "офшорные" скандалы; по национальной репутации, когда односторонне выпячиваются не самые благородные выходки футбольных фанатов. "Давление идет не только по Сирии, не только по периметру всех наших границ, особенно европейских. Идет давление по всем линиям", - констатирует и Леонид Решетников.

Более того, среди политологов распространилось в последние дни мнение, что и якобы миротворческое заявление экс-президента Франции Николя Саркози, предложившего России, как истинно сильной стране, сделать шаг навстречу Европе и первой отменить свои контрсанкции против ее санкций, является на самом деле попыткой навязать свои "условия мира". "Саркози приехал не от себя - он приехал с неким посланием, которое по сути является открытым ультиматумом, - отметил один из них в разговоре с Царьградом.
- Это не абстрактные рассуждения про какие-то права человека, про демократию - это вполне прагматичная формулировка того, чего европейские страны ждут от России. Очень четко сформулирована позиция, что обсуждение возможности снятия санкций возможно только после того, как мы снимем свои. В ином случае глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пригрозил сохранить санкции и четко обозначил вероятность их ужесточения".

"ПОСЛЕДНИЙ ДОВОД КОРОЛЕЙ" УЖЕ НАГОТОВЕ

Судя по контексту того, что происходит в мире, нужно готовиться к новой волне обострения в отношениях с Западом, считают эксперты. "Против России сначала ввели санкции, исключили нас из своих организаций, оказали мощное, как тогда казалось, давление по другим направлениям, - поясняет это соображение Леонид Решетников. - Но оказалось, что это не дает результатов. Ведь откуда нынешняя истерика на Западе? От того, что все предыдущие попытки давления не дали никакого результата! Ни политические методы давления, ни экономические - ничего не получается, результат близок к нулю. Говорят о продлении санкций, но мы спокойно и это переносим. Отсюда - злоба и поиски новых средств давления".


Но их, по большому счету, не осталось - из того арсенала, который, по крайней мере, не приводит к глобальной вооруженной конфронтации, указывает директор РИСИ. "Остается что? Остается только размахивать оружием. Им ничего не остается делать, кроме как запугивать нас таким образом", - резюмирует он.

Что мы видим в итоге? Как считают эксперты - отблески, проявления, отражения расширяющегося геополитического конфликта. По сути, войны. Пока подспудной, но это уже ее проекция на всю пока еще мирную, но уже изрядно взволнованную поверхность глобальной геополитики. Тем более что, согласно любимой аналитиками США теории хаоса, любые не связанные между собой события являются в итоге звеньями одной цепи. В мире создается очень опасная ситуация, предостерегает Леонид Решетников: "Она может привести к вооруженным столкновениям, а то и к самому печальному - к войне..."

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Anna_2015
    Что читать ничего не хочется.Какая то фигня лезет,голые тетки.Не знаю,что случилось.Но ухожу и надолго.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин