НАТО против Калининграда: блокада и аннексия

НАТО против Калининграда: блокада и аннексия


Задача Запада — блокировать Россию на Балтике ракетами и через восстание сепаратистов отжать Калининградскую область

Усилия НАТО в Прибалтике, якобы направленные на защиту трех «маленьких, но гордых» республик от страшного российского «серого волка», вызывали у людей простодушных изумление. В самом деле, за весь постсоветский период со стороны России не было предпринято ни одного такого шага, который можно было бы счесть агрессивным по отношению к странам Балтии. Но всем понятно, что искусственно раздутая истерия о русской угрозе нужна, чтобы разместить в Прибалтике ракеты, которые будут иметь минимальное подлетное время до важнейших российских центров и объектов, что крайне важно в контексте «молниеносного глобального удара». Хотя сейчас разговоров о размещении там ПРО как будто нет, но можно не сомневаться в существовании таких планов.

Однако, это не единственная цель западного военного присутствия в Прибалтике.

«Европеизация» Калининграда анонсирована

На днях бывший посол США в России Майкл Макфол выступил с скандальным заявлением, в котором, комментируя вхождение Крыма в состав России, предложил Германии аннексировать Калининград. «Кенигсберг был немецким городом столетиями. Означает ли это, что Германия имеет право аннексировать Калининград сейчас?» — написал Макфол в своем Twitter.

Выступление бывшего посла по такому вопросу, да еще и в момент НАТОвских учений, в непосредственной близости от границ Калининградской области, нельзя считать случайным. В традиции Вашингтона – использование отставных дипломатов и других государственных чиновников для озвучивания наиболее скользких идей и деклараций, от которых официальный Вашингтон в случае чего может дистанцироваться.

Следует отметить, что Калининградская область, являющаяся форпостом России на западном направлении, как кость в горле у НАТО. Мало того что там находится мощная военно-морская база, позволяющая контролировать большую часть акватории Балтийского моря, так еще и размещенные в области ракетные комплексы «Искандер» держат под прицелом значительную часть Центральной Европы. И в этом смысле Калининградскую область действительно можно сравнить с Крымом – оба субъекта Федерации помимо всего прочего выполняют функцию передовой военной базы, обеспечивающей безопасность страны на дальних подступах. Можно не сомневаться, что Вашингтон и его сателлиты дорого бы заплатили за то, чтобы вытеснить Россию из этого эксклава или хотя бы добиться его «демилитаризации». Именно в контексте этих устремлений и необходимо рассматривать всю западную активность вокруг Калининграда.

Российскую область буквально окружают оружием. Прошедшие учения НАТО были самыми крупными с момента прекращения холодной войны. Во время некоторых их этапов до 90 боевых самолетов альянса находились в воздухе одновременно. В непосредственной близости от Калининграда — на территории Польши, американцы строят военную базу. Также стало известно о составе натовских батальонов, которые размещаются в Прибалтике на постоянной основе. Численность каждого из этих подразделений будет превышать тысячу солдат, что как минимум в два раза больше, чем в обычном батальоне. Каждый из них получит свою систему ПВО, артиллерию, в том числе гаубицы и РСЗО, отряд беспилотных летательных аппаратов, подразделение РЭБ и усиленную бронеразведывательную роту. То есть речь идет об ударных группах, способных самостоятельно решать задачи тактического уровня, в том числе и наступательного характера.

Впрочем, внешнее военное давление западные стратеги намерены сочетать с подрывной деятельностью «пятой колонны» в самой области.

Штурмовики «Кенигсберга»

Можно выделить как минимум два направления калининградских сепаратистов. Одно из них – маргинальное, склонное к экстремизму, связанное с неонацистами, симпатизирующее бандеровцам. В качестве его представителей можно назвать запрещенную в России «Балтийскую республиканскую партию», «Балтийский авангард русского сопротивления» (БАРС), «Комитет общественной самообороны» (КОС). Эти структуры находятся в контакте с ультраправыми за рубежом и склонны к радикальным действиям. Так, например, трое участников КОС Михаил Фельдман, Олег Саввин и Дмитрий Фонарев 1 марта 2014 вывесили на здании Калининградского управления ФСБ флаг Германии. Одновременно участниками группы в интернете была объявлена кампания за присоединение Калининградской области к Литве.

При обыске жилища одного из членов структуры, Романа Отис-Адрианова, были обнаружены массогабаритные макеты автоматов — 2 штуки, ручных гранат — 3 штуки, автоматные магазины с учебными патронами, стальной шлем и другие предметы военного снаряжения. Хотя владение данными предметами не противоречит закону, однако их наличие может свидетельствовать о том, что в данной группировке ведется боевая подготовка ее членов. Известно также, что лидер БАРС Александр Оршулевич находится в контакте с немецким правым движением PEGIDA и националистическими группировками на Украине и в Прибалтике, а члены его группировки воюют на стороне карателей в Донбассе.

В случае возникновения массовых беспорядков эти и подобные им структуры по причине малочисленности едва ли смогут выполнить такие функции, какие выполнял «Правый сектор»* на Евромайдане, однако вполне могут быть использованы для кровавых провокаций

Сепаратисты под маской краеведов


Наряду с маргинальными экстремистскими группами, в области действует множество вполне респектабельных групп, которые формально занимаются вопросами краеведения, изучением культурного наследия Восточной Пруссии, есть даже Общество охраны немецкой брусчатки. За всеми этими структурами, в своем большинстве действующими на западные гранты, отчетливо угадывается немецкая «мягкая сила».

Взять хотя бы организацию Русско-немецкий дом (РНД), активно действующую в области, где нет этнических немцев, если конечно, не считать за таковых евреев с немецкими фамилиями. Для того чтобы стали ясны цели этой организации, приведу фрагмент выступления вице-консула по культуре Генконсульства ФРГ Даниэля Лисснера на традиционном мероприятии РНД в Калининграде в память о сталинском Указе о депортации российских немцев: «Сегодняшнее руководство в Кремле отвернулось от Европы. Новые партнеры, прежде всего, это кроме Белоруссии и Казахстана - центрально-азиатские государства и Китай. В международном плане Россия все больше подвергает себя изоляции. Внутри страны ожидается еще большее ущемление прав отдельного человека. Кто хочет уйти от этого, может это сделать только посредством эмиграции. Десятки тысяч российских немцев и других меньшинств воспользовались этим. Депортации в настоящее время не ожидаются, но в эти недели и месяцы создаются для этого духовные предпосылки...

… Аннексия Крыма Россией — кричащий пример нарушения международного права, которое мы крайне резко осуждаем. Нападение России на Восточную Украину стоило уничтожения материальных ценностей, человеческих жизней и доверия, которое строилось десятилетиями».


После этого выступления Лисснеру пришлось покинуть Россию, РНД получил статус «иностранного агента», но деятельности своей не прекратил. Все они работают над тем, чтобы убедить жителей области, что они принадлежат к новой – «балтийской идентичности», имеющей мало чего общего с Россией и тяготеющей к свободной и просвещенной Европе.

Это может выглядеть смехотворным, однако надо учесть, что подобные мысли вбрасываются в сознание калининградцев уже больше двадцати лет, а также то, что то же самое происходило на Украине с начала 90-х. Этой работе способствуют и некоторые местные СМИ, журналисты которых поучаствовали в западных семинарах и мастер-классах для «свободной прессы». Заметим также, что практически все региональные либералы придерживаются сепаратистских взглядов. Кроме того, ряд местных бизнесменов и даже должностных лиц экономически связаны с Польшей, Литвой и Германией.


Ползучая аннексия

Один из калининградских сепаратистов Семен Бессонов сообщил об алгоритме отторжения области от России. По его мнению, в области начнутся беспорядки, после чего НАТО закроет воздушное пространство для российских самолетов. Затем областные власти, имеющие гарантии и интересы на Западе, поддержат требования участников митингов о независимости от России. Начнется «ползучая аннексия» края ЕС.


Подобная программа кажется бредовой, но планы Запада относительно российского эксклава во многом с ней сходны. Так, например, в той же самой Литве всерьез обсуждают возможность полной блокады самой западной российской области. А ведь все основные коммуникации связующие Калининград с остальной территорией страны – ЛЭП, газопровод, железные и автомобильные дороги проходят через ее территорию.


Антироссийскую истерию, охватившую Прибалтику, бесконечные сообщения о якобы совершенных российскими военными нарушениях воздушного и морского пространства республик, можно рассматривать как подготовку для блокады Калининграда – полной или частичной.

О том, что это не просто фантазии лимитрофа, говорит и то, что во время мартовской встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу помимо всего прочего сказал: а разве не вызывает сомнения нынешняя принадлежность так называемой Калининградской области?


Тут нужно пояснить, что Калининградскую область определенные круги в этой прибалтийской республике именуют не иначе, как Малой Литвой, Калининград — Караляучюс (в Клайпеде есть даже музей «Малой Литвы») и выдвигают свои «исторические права» на эти земли.

Впрочем, Литва не единственный претендент на российскую территорию. Помимо Германии на Калининградскую область посматривает и Польша, которая и так получила в 1945 году большой кусок Восточной Пруссии. Свои нынешние претензии поляки подкрепляют ссылкой на тот факт, что Тевтонский орден и немцев на земли Пруссии пригласил польский король. Кстати, в Варшаве с большим беспокойством относятся к возможности начала собирания Берлином «немецких земель». Ведь значительная часть западных территорий Польши до конца Второй мировой войны входила в состав Германии.

Бытует мнение, что Запад никогда не пойдет на пересмотр статуса Калининграда, поскольку это откроет ящик Пандоры и вызовет серьезные разногласия между членами ЕС и союзниками по НАТО

Однако кто сказал, что такой расклад не в интересах Вашингтона? Грызущиеся между собой страны, для которых США выступает как третейский судья и высший авторитет, нравятся американцам куда больше, чем солидарный и сплоченный ЕС. «Разделяй и властвуй» — этот старинный лозунг самый востребованный в американской внешней политике. Собственно, столкнуть эти страны лбами можно и при сохранении Калининграда в составе России. Что собственно уже и происходит: Макфол обещает российские земли Германии, Вершобу – Литве.

Для Запада любая пакость России — уже успех

Западный план выглядит таким образом: организация массовых беспорядков по типу «цветной революции»; введение блокады Калининградской области; провозглашение независимости. В этом сценарии «прибалтийские» батальоны НАТО нужны не для захвата российского эксклава, а для того, чтобы не допустить попыток прорыва блокады. В плане могут быть коррективы – например, блокада предшествует выступлениям сепаратистов, а не наоборот.

Шансы на то, что его удастся выполнить – невелики. Несмотря на все усилия «пятой колонны» абсолютное большинство калининградцев патриоты своей страны и ни о какой «балтийской идентичности» и знать ничего не хотят. Область за последние годы превращена в настоящую крепость, которую голыми руками не возьмешь.

Однако благодушествовать не стоит.

Реализация даже только первого пункта плана будет означать большой успех Запада. Ведь сепаратистские выступления в области дадут Западу массу возможностей для организации информационной кампании по обвинению России в подавлении «выбравших свободу» и даже «основания» для очередных санкций.


Позволять это нашим противникам не стоит. Иными словами пришло время для серьезного противодействия западной «мягкой силе». И если с экстремистскими группировками понятно, что делать, то не меньшего внимания требуют и вполне себе «гуманитарные» организации, занятые продвижением «балтийской идентичности».

И, разумеется, должны быть жестко заблокированы попытки региональной элиты протолкнуть право безвизового посещения Калининградской области для граждан ЕС. В осажденной крепости, которой сегодня является балтийский форпост России, это ни к чему.

Борис Джерелиевский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
6 комментариев
  1. Frezy Grant
    Только Калининград - не Донбасс. Там наша армия точно есть.
    Это ежели у кого склероз
    1. Ник
      Ты дурень со ступой (дед яга), никогда не служил в Армии, не знаешь, что такое армия. Если бы там была Армия, укров с хохлами ветром бы смыло. Включи голову, а не думай пятой точкой.
  2. Anna_2015
    ФСБ работает,есть армия.Никакого захвата не может быть.Это нагнетание.
  3. Гость Сергей
    Это не нагнетание а констатация фактов, это очень важная назревающая проблема и ее нельзя не замечать, нельзя на это не обращать внимания, пока еще не поздно это сделать нужно начать самую "плотную работу" со всеми личностями и всевозможными фондами и организациями, которые замешаны во враждебной антироссийской деятельности и вызывают хоть какое то подозрение у наших спецслужб, Украина, тоже не предпринимала никаких упреждающих действий по отношению к экстремистам, в результате чего и поплатилась, произошел антигосударственный мятеж и насильственная смена власти, полностью одобренная и поощренная Западом, нам нужно извлечь уроки из того что произошло на Украине и любой ценой не допустить таких ошибок у себя, ради этого все средства хороши.
  4. Асан Ата
    Лучшая оборона - это нападение. В прибалтийских странах много здравомыслящих и создать там пророссийские партии или серьезные общественные организации значит укрепить свои позиции, во первых, а во вторых, санкции против прибалтов и поляков могут быть с эффектом "генерации любви к россиянам".
  5. Виктор Леонов
    В настоящее время, мною В.С.Леоновым - автором книги «ЗАГАДОЧНЫЙ ФОРТ №6 КАЛИНИНГРАД (Kёnigsberg), изданной изначально в 2016 году, в связи с обращениями читателей из разных регионов страны, оформлен заказ в типографию для дополнительного переиздания указанного произведения (в третий раз).
    В этой книге опубликованы: история 15-ти подземных фортов Калининграда (бывшего Kёnigsberga) c акцентом в описании о форте №6 "Королева Луиза" с начала его сооружения в 1875 году и до наших дней; о сути форта, наряду с другими фортами в истории Восточной Пруссии; о штурме фортов Советскими войсками в апреле 1945 года; об основных эпизодах взятия Кёнигсберга (ныне Калининград), Пиллау (ныне Балтийск) и разгроме многотысячной немецкой воинской группировки на косе Фрише-Нерунг (ныне Балтийская коса); о послевоенном функционировании форта №6 "Королева Луиза" в качестве секретного объекта - ЗКП (защищенного командного пункта) Балтийского флота и о происходивших в нем и связанных с ним некоторых одиозных случаях, о некоторых общественно - политических штрихах в нынешнем Калининграде, и т.д.
    Дополнительный тираж указанной книги (количество экземпляров) будет издан с учетом поступивших мне заявок на приобретение книги.
    Заявки для приобретения книги «ЗАГАДОЧНЫЙ ФОРТ №6 КАЛИНИНГРАД (Kёnigsberg)" следует подавать мне - автору указанного произведения В.С.Леонову на мою электронную почту [email protected]
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин