РСЗО «Полонез» успешно испытали в Беларуси

РСЗО «Полонез» успешно испытали в Беларуси

РСЗО «Полонез» успешно испытали в Беларуси


16 июня успешно завершили испытания новейшей ракетной системы залпового огня «Полонез». Об этом сообщил президент Александр Лукашенко на рабочей встрече с членами правительства. Во время своего выступления перед членами правительства он выразил искреннюю благодарность разработчикам и отметил, что не смотря на скудный бюджет они смогли разработать и успешно испытать новое ракетное вооружение Беларуси.

По его словам главы государства, «испытания прошли очень успешно». «Ракеты поразили цель в полутора метрах буквально от заданных целей – первый залп. Второй залп – буквально в десятке метров. Это идеально» – заявил главнокомандующий.

На фоне таких успехов он поручил премьер-министру рассмотреть вопрос о представлении к государственным наградам тех, кто внес свой вклад в создание соответствующего вооружения.

Боевые пуски проводились на территории Гомельской области расчетами подразделений ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил в рамках войсковых испытаний впервые проведены боевые пуски принимаемого на вооружение комплекса реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Полонез».

Боевая стрельба проводилась на фоне созданной обстановки с применением беспилотных авиационных комплексов для получения в реальном масштабе времени данных о цели, передачи их на боевые машины и нанесения удара по ней.

Данные стрельбы были проведены по окончании государственных испытаний в целях подтверждения характеристик комплекса при стрельбе на максимальную дальность.

РСЗО «Полонез» успешно испытали в Беларуси


В 2016 году данный комплекс поступает на вооружение ракетных частей Вооруженных Сил Республики Беларусь. Он предназначен для поражения открыто расположенной и укрытой живой силы, небронированной и бронированной военной и военно-специальной техники, артиллерии, ракетных и зенитных ракетных комплексов, авиационной техники на аэродромах базирования и других объектов на дальности от 50 до 200 км с высокой точностью.

РСЗО «Полонез» является разработкой белорусского ВПК и должен дополнить семейство РСЗО, состоящих на вооружении белорусской армии. Ракеты одной боевой машины РСЗО «Полонез» способны наносить точные удары по восьми целям одновременно, причем отклонение от заданных координат на максимальной дистанции не превышает 30 метров. Такая точность в совокупности с другими достоинствами позволяет данной ракетной системе решать многие боевые задачи, характерные для оперативно-тактических ракетных комплексов и бомбардировочной авиации.

РСЗО «Полонез» успешно испытали в Беларуси


Как отметил по итогам испытаний «Полонеза» государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-лейтенант Станислав Зась, пуски прошли успешно и в целом система готова к эксплуатации в войсках.

По словам Станислава Зася, окончательную оценку состоянию и возможностям комплекса даст Министерство обороны как основной заказчик системы вооружения. Не секрет, что в ходе войсковых испытаний возможны какие-то доработки, исходя из требований заказчика. Это обычная рабочая процедура принятия на вооружение нового образца.

Главный итог работы над этим проектом белорусских ученых и специалистов – это существенное усиление национальной системы стратегического сдерживания в части огневой мощи Вооруженных Сил. Кроме того, более двадцати отечественных организаций получили существенный задел в новой отрасли – ракетостроении, которое будет развиваться в дальнейшем.

Госсекретарь Совбеза подчеркнул, что проведенные пуски – это недемонстрация военной силы, а плановое мероприятиепоперевооружению нашей армии. Мы нарастили потенциал сдерживания от посягательств на независимость Беларуси. Как требует глава государства, по техническому оснащению наши Вооруженные Силы должны соответствовать современным рискам и вызовам.

РСЗО «Полонез» успешно испытали в Беларуси


Сегодняшнее мероприятие подтверждает, что для успешной реализации этих задач в нашей стране созданы все необходимые условия: научный потенциал, современные технологии и производства, а также высококлассные специалисты.

Председатель Государственного военно-промышленного комитета генерал-лейтенант Сергей Гурулев отметил, что подобные системы вооружения разрабатываются и в других странах мира. Два года назад Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поставил перед Госвоенпромом задачу создать мощное высокоточное ракетное оружие. И сегодня эта задача успешно решена предприятиями оборонной отрасли.

В дальнейшем предприятиями Госвоенпрома будет проводиться работа над совершенствованием данной системы. Предполагается, что ее дальность действия достигнет 300 км. Параллельно в Республике Беларусь будут вестись разработки новых ракетных комплексов, противотанковых и некоторых других.

– Позади большой этап сложной и ответственной работы Государственного военно-промышленного комитета, – подчеркнул Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков. – На вооружение белорусской армии принимается реальная боевая система, которая значительно повысит оборонительные возможности государства. Работа по оснащению Вооруженных Сил новыми перспективными системами продолжится и в последующие годы.

Напомним: новые белорусские дальнобойные реактивные системы залпового огня «Полонез», выполненные на шасси МЗКТ-7930 с колесной формулой 8х8, были впервые продемонстрированы на военном параде 9 мая 2015 года в Минске. Тогда в парадном строю прошли две восьмизарядные пусковые установки и две транспортно-заряжающие машины. Во время парада было объявлено, что боевая машина РСЗО «Полонез» способна одновременно нанести точечный удар по восьми целям на дальности более 200 км.

По известным данным, ракетная система использует дальнобойные высокоточные 301-мм ракеты типа А200 разработки и производства китайской China Academy of Launch Vehicle Technology (CALT) входящей в состав китайской государственной аэрокосмической корпорации. Дальность стрельбы ракеты составляет от 50 до «более 200» км. Круговое вероятное отклонение боевой части на максимальной дальности в разных источниках заявляется от 30 до 50 м. Залп из восьми ракет по восьми разным целям может быть произведен за 50 секунд, время подготовки к залпу ­ 8 минут.

Сообщалось, что в Белоруссии ведутся работы по локализации производства ракет А200 на минском РПУП «Завод точной электромеханики».

Помимо восьмизарядной пусковой установки и транспортно-заряжающей машины, выполненных на шасси МЗКТ-7930 (8х8), в состав белорусской РСЗО "Полонез" входит также командный пункт батареи, выполненный на шасси автомобиля МАЗ-6317 (6х6).

В феврале 2016 года заместитель министра обороны Белоруссии Игорь Лотенков заявил, что первый комплект дивизиона РСЗО "Полонез" планируется к передаче на вооружение 336-й реактивной артиллерийской бригады сухопутных войск Белоруссии в Осиповичах.



Автор: Николай Крылов
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин