Уже ни в какие ворота, или Добро пожаловать на курорты Ростовской области

Корреспондент Накануне.RU после объявленного "перемирия" проехался по границе Украины и России в Ростовской области и оценил условия жизни тех, кого правительство родной страны называет "туристами".

Только в Ростовскую область уже официально прибыло более 21 тысячи беженцев. Из них более 8 тысяч - дети. Всего, по словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, с начала конфликта перешло границу полмиллиона мирных украинцев. Однако теперь донская столица и ее окрестности, которые стали основными воротами из пылающего Донбасса в мирный юг России, под угрозой закрытия.

Еще неделю назад, до введения так называемого перемирия, гуманитарный проход через основные, официальные коридоры - КПП, был свободен. Украинские пограничники стояли только на КПП "Успенском", но беженцев в Россию пропускали беспрепятственно. На остальных (Гуково, Должанский, Изварино и т.д.) и вовсе стояли ополченцы, которые кроме беспрепятственного прохода обеспечивали еще и защиту беженцам на всем их пути. Максимум, что угрожало гуманитарному коридору - плохое настроение нацгвардейцев на редких блокпостах на трассах и дорогах Донбасса и шальной снаряд.

После перемирия ситуация изменилась в корне. Так называемое перемирие, которое стартовало с масштабной бомбардировки по всей протяженности границы в Ростовской области, дало возможность силам хунты перегруппироваться, чтобы сжать кольцо вокруг городов провозглашенных республик и перерезать наконец коммуникацию с Россией, по которой в Донбасс идут гуманитарные грузы. Тем более, что атака на границы перед перемирием вообще ничего не дала, уже к следующему вечеру ополченцы вновь заняли все КПП, а часть украинских пограничников даже перебежала на территорию Ростовской области и попросила политического убежища.

В результате, после того, как было объявлено об окончании перемирия и переходе к новой фазе АТО, битва за дыру в границе началась с новой силой и снаряды полетели уже всерьез. Кроме того, бомбы упали на луганский "Металлист", станицу Луганскую и Саур Могилу, куда раньше не долетали, поток беженцев только усилился. Пошли в Россию и люди из других поселений, куда война еще не пришла, но было ясно, что ждать осталось недолго.

"Когда мы были у знакомых в "Металлисте", сначала бомбили самолеты, потом артиллерия, били так, что поджилки тряслись, у меня давление скакало до 220", - рассказывает беженка из Луганска Нина Савченко. Перешла границу первого июля, вслед за своей дочерью, которая ушла с мужем, после того, как он отказался, будучи украинским военным, выполнять приказы своего командования. В России он уже нашел работу. Устроился ремонтировать грузовики в российском Донецке.




"Бомбят, везде взрывы, у нас пока тишина в поселке, но вдруг дойдет до нас? Разрушат все, работать будет негде, детей кормить будет нечем. Поэтому приехали в Россию, хотим подать вид на жительство и остаться жить. Хотим на Камчатку к родственникам, попасть в Хабаровск. У сестры старшей не получается уже уехать, позавчера доехали до Краснодона, их вернули ополченцы, предупредили, что сильно стреляли. Две машины с луганскими беженцами просто расстреляли. Сегодня общалась с одним ополченцем, он сказал, что будут они собирать группу и отбивать границу и будем переправлять мамочек и детей. А мужчин оставлять воевать"
,
- рассказала Накануне.RU Галина Гаркуша из Луганской области.



Большинство из опрошенных корреспондентом Накануне.RU беженцев, из тех, кто перебирался в Россию уже после окончания "перемирия", шли "козьими тропами".

"Я не хочу даже говорить, как я переходила. Я боюсь, что услышат и перекроют последние пути. Козьими тропами. Мы уже боимся все говорить, как только скажешь, появляются снайпера. Мы пытались легально через Изварино пройти - обстреливали машины. Мы развернулись и поехали обратно. Детей, кроме нас, поднимать некому"
, - говорит беженка Татьяна Розизаная, мать двух детей.



По ее словам, выходить из воюющей страны им помогают, рискуя жизнью, ополченцы. Они осуществляют разведку и подсказывают беженцам пути выхода, а иногда и сопровождают и охраняют. Она также уверяет, что украинские военные стреляют по всем машинам, которые проезжают мимо. При этом неважно, легковая она или грузовая.

Уже ни в какие ворота, или Добро пожаловать на курорты Ростовской области


Все эти люди, которые уже реально рискуя жизнью, пытаются спасти детей и себя от бомб, на Украине, как известно, считаются "туристами".

"Эта акция имела целью не дать мне возможность услышать правду о ситуации на Луганщине от реальных жителей, а не "туристов" из другого государства", - отметил Петр Вальцман (Порошенко) сразу после победы на выборах президента.

Вслед за ним устами Псаки эту новую формулу гуманитарного права повторил Госдеп, заявив, что все эти люди приехали "проведать бабушек".

Между тем лагеря беженцев-туристов разбросаны здесь по всей области. Секретарь общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов, посетивший накануне вместе с главой региона Василием Голубевым один из лагерей беженцев у КПП Изварино, порекомендовал президенту Украины Петру Вальцману (Порошенко) приехать в Ростовскую область, чтобы пообщаться с беженцами из Донбасса, а то, что происходит на юго-востоке, назвал "зачисткой несогласных".

"Мы сегодня видели в лагере эмоции этих так называемых "туристов" и местных жителей, которые всерьез обеспокоены за свою безопасность. Слышали прямо в лагере разрывы снарядов. Мое личное мнение, что, наверное, нужно думать о контингенте войск на границе, поскольку речь идет о наших гражданах", - прокомментировал Бречалов.

Интересно, что в момент, когда оба спикера делали подход к прессе на Изварино, снова началась атака, стали слышны раскаты от разрывов снарядов. Через 5 минут мимо спикеров с ревом промчалась пожарная машина.

В микрорайоне Западный российского Донецка губернатора и вовсе встретили разгневанные жители, которые требовали обеспечить их безопасность. Некоторые требовали нанести ответный удар по украинским войскам, не заходя на территорию Украины.



В разговоре с местными жителями корреспондент Накануне.RU убедился, что рассказы об "украинской жадности" среди беженцев, которые возмущаются качеством пищи или одежды из гуманитарных посылок, сильно преувеличены. Разумеется, трагедия застала врасплох всех и через границу бегут разные люди, привыкшие к разному уровню комфорта и есть среди беженцев и те, кто проживает в ростовских гостиницах, и те, кто сразу улетает на самолете к родственникам.

Уже ни в какие ворота, или Добро пожаловать на курорты Ростовской области


Те, кто перешел границу и решил получить статус беженца, официально сначала попадает на пункт временного проживания. Такой есть у каждого КПП. Пункты организованы МЧС и представляют из себя палаточный городок с полевой кухней, полевым храмом, медпунктом, где работают врачи и психологи.

Уже ни в какие ворота, или Добро пожаловать на курорты Ростовской области


Здесь беженцы живут только три дня. На пунктах идет регистрация и отсюда беженцы распределяются по территории страны: к жителям в дома, к "частникам" в санатории и базы отдыха, а то и вовсе в другие регионы России. Здесь же работают центры занятости, куда стекаются вакансии со всей страны. Несколько человек в присутствии корреспондента Накануне.RU решили отправиться жить на Камчатку и в Хабаровск.

Уже ни в какие ворота, или Добро пожаловать на курорты Ростовской области


На секретаря ОП РФ Александра Бречалова такое решение произвело настолько неизгладимое впечатление, что уже в кулуарах он долго делился с помощниками мыслями по поводу того, что если всерьез заняться проблемой, попытаться перенаправить поток беженцев в Сибирь и Дальний Восток, то он может покрыть дефицит рабочей силы в этих регионах. Однако, как выяснилось, в Ростовской области элементарно не работает программа переселения соотечественников, и те беженцы, которые решили уехать от войны на другой конец страны, вынуждены ориентироваться на вакансии и работодателей, готовых их туда перевезти. Как объяснил один из представителей Общественной палаты, в Ростовской области просто нет представителей этой программы, но власти уже подали заявку на вступление в нее или для координирования усилий с Сибирью и Дальним Востоком.


Те из украинцев, кто решил остаться в Ростовской области, переезжают на квартиры к местным жителям, которые добровольно предлагают свою помощь, или в дома отдыха и санатории. Однако, как отметил губернатор Голубев, поток беженцев растет, а возможности области не безграничны. Только по примерным подсчетам, война на Украине обойдется региону в сумму от 68 до 80 млн руб. При этом условия в пунктах временного проживания, конечно, далеки от "постоянного помещения", как заметил Голубев, но все же - терпимо, пока на дворе лето, а чиновники всерьез опасаются, что кризис продлится до осени или даже до зимы.

Уже ни в какие ворота, или Добро пожаловать на курорты Ростовской области


Помощи же кроме федералов ждать не приходится. В регионе фактически ни Красный крест, ни другие международные организации "не ударили палец о палец".

"Ни одной копейки сегодня Красный крест не расходовал на тему беженцев. Почти 50 млн сегодня потратили. Такая своеобразная ситуация, никто не понимает этой позиции. Ведь это все происходило на фоне проблемы беженцев, прибывших в Ростовскую область сегодня. Тогда возникает вопрос, зачем вообще говорить о Красном кресте? Когда разговаривают с представителями Красного креста, они говорят: "Вам же правительство дало денег!" А какое отношение в к этому имеете? Вы же палец о палец не ударили", - возмутился Голубев.


Не поспособствовала привлечению международных гуманитарных организаций и миссия ОБСЕ, которую возглавлял секретарь организации.

"Пресса международная наблюдает со стороны и делает вид, что не видит. Мы же бы показали с удовольствием, что здесь происходит. Те, кто сюда приезжали, секретарь ОБСЕ, он увидел, что ничего придуманного здесь нет. Приходи в любой день, утром, вечером, ночью, всегда одна картина. Есть, конечно, текущие вопросы, иногда срочные. Все мы слышали разрывы снарядов сегодня", - сказал глава Ростовской области.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин