Обстановка на фронтах Донбасса — обзор последних событий от воюющего ополчeнца

Обстановка на фронтах Донбасса — обзор последних событий от воюющего ополчeнца



Легендарный ополченец-интернационалист Бенес Айо, в настоящее время в составе мотострелковой группы быстрого реагирования передвигающийся по самым «горячим точкам» на линии соприкосновения, поделился своим мнением о последних событиях на фронтах Донбасса.

В последнее время укропы стягивают военную технику, в том числе тяжелую (калибра свыше 100 мм), и боевиков, включая наемников из Польши, Грузии, Турции и т. д., к линии соприкосновения как в ДНР (в частности на донецком, горловском и мариупольском направлениях), так и в ЛНР (Станица Луганская, Счастье).

На Донбассе в целом сосредоточена 40-тысячная группировка ВСУ (по некоторым данным, 90-тысячная, плюс свыше тысячи единиц бронетехники — БМП, БТР и ОБТ, а также комплексов ПВО С-300ПС и «Бук»!).

При этом в ДНР наблюдаются постоянные нарушения режима прекращения огня — укропы ежедневно обстреливают наши позиции и мирные районы.

Особенно опасно ситуация обострилась в начала июня.

В течение последней недели резко увеличилось количество бандеровских провокаций и обстрелов территорий ДНР.

Количество нарушений режима прекращения огня достигает 2–3 тысяч в неделю. Укропы бьют по пригородам Донецка: Докучаевск, Трудовские, Старомихайловка, Минеральное, Спартак, Веселое, Васильевка, Жабичево, район аэропорта, Куйбышевский Район Донецка и т. д. (на днях они выпустили по этим территориям свыше 500 мин калибра 82 и 120 мм).

Ежедневно обстреливается Горловка, фактически превращенная в руины, и прилегающие к ней поселки Зайцево, Доломитное, Широкая Балка и Железная Балка. Особенно тяжко приходится ополченцам в районе Ясиноватского блокпоста, который бандеровцы утюжат из сверхтяжелых вооружений: 152-мм САУ, 120-мм минометы. Страдают села: Коминтерново, Октябрь, Саханка, Белая Каминка, Набережное Куликово и Ленинское на Юге ДНР.

Как я уже говорил в своей предыдущей статье, целью нацистского киевского режима является захват Донецка — важнейшего политического и административного центра ДНР. Поэтому бандеровские псы постоянно стягивают вооружения и боевиков к линии соприкосновения.

Так, на днях разведка ДНР зафиксировала переброску к линии фронта войск и военной техники Киева по всей линии фронта: танки, гаубицы Д-30, РСЗО «Град», САУ «Пион», «Гвоздика», «Акация» и т. д., минометы калибра 120 мм, разведывательные роты, а также снайперов.

Кроме того, зафиксировано 13 полетов БЛА противника в районах населенных пунктов Озеряновка, Горловка, Красный Партизан, Широкая Балка. Перед масштабной атакой хунта собирает данные о наших силах.

К сожалению, гибнут мирные жители и ополченцы, разрушаются здания. Так на днях было повреждено 7 домов в Докучаевске, 4 в Донецке, несколько зданий в поселке Зайцево на севере Горловки, а также в Кировском и Куйбышевском районах столицы ДНР; на прошлой неделе пострадало более 10 домов в Куйбышевском районе; на днях в районе Донецка был поврежден газопровод и электросети; за неделю погиб один мирный житель и несколько ополченцев, имеются многочисленные раненые.

На то, что Киев готовится к нападению, указывает и недавнее продвижение боевиков на 300 м вглубь «серой зоны» в северном пригороде Горловки (в районе Майорска) — таким образом они приблизились к нашим позициям.

Напомню, мы уже неоднократно фиксировали продвижение позиций ВСУ в нарушение Минских договоренностей.

В декабре 2015 года укропы захватили 8 нейтральных территорий (включая Пищевик, Павлополь, Широкино, Марьинку и т. д. и принимали неоднократные попытки оккупации Коминтерново под Мариуполем); в марте 2016 года они захватили участок территории в буферной зоне вблизи стратегической трассы Донецк, а в апреле фашистские выродки продвинулись вглубь «серой зоны» почти на три километра из района оккупированного села Новотроицкое в направлении подконтрольного законным властям ДНР Докучаевска.

Как я уже говорил, оккупировав нейтральные территории (которые на момент подписания минских договоренностей не контролировались ни одной из сторон конфликта), укропы оказались в более выгодном положении, полуокружив наши позиции. Они захватили в этих зонах ряд домов и общественных зданий для расположения боевиков, согнали туда кучу техники и проводят геноцид местного населения: убийства, пытки, аресты, мародерства, поверки на предмет сочувствия ЛДНР и сотрудничества с ополчением Донбасса.

Со своих позиций на захваченных буферных территориях бандеровцы ежедневно обстреливают мирные районы ДНР.

Отмечу, что на состоявшейся недавно в Минске встрече контактной группы делегация ДНР потребовала, чтобы укропы оставили незаконно захваченные нейтральные зоны.

Кроме того, укрофашисты ведут экологическую войну против ДНР. Так, на прошлой неделе из-за обстрела ВСУ дважды загорелся Докучаевский доломитный комбинат и была атакована фабрика инертной пыли, также в результате прямого попадания украинского снаряда возник пожар в технологической насосной станции на нефункционирующем заводе «Нефтепереработка», в результате чего уничтожены остатки нефтепродуктов на площади 15 кв. м.

Несколько дней назад укропы сорвали проведение завершающего этапа ремонтно-восстановительных работ на Марьинском газопроводе, произведя несколько выстрелов из снайперской винтовки и гранатомета из Марьинки в направлении поселка Трудовские (это чревато крайне опасной утечкой горючего и ядовитого газа в атмосферу!).

Разрывы мин вновь были слышны в непосредственной близости к Донецкой фильтровальной станции, которая обеспечивает водоснабжением около 400 тыс. жителей по обе стороны линии разграничения; также практически ежедневно укропы обстреливают район очистных канализационных сооружений в Еленовке — повреждение этих санитарных предприятий может оставить без воды огромное количество людей и привести к загрязнению окружающей среды.

Атака бандеровцев на химические заводы может привести к необратимой экологической катастрофе, как в Донбассе, так и на Украине и во всей Европе. Мы должны срочно поднимать шум в ООН, ОБСЕ и ПАСЕ.

Хорошо, что во время обстрела газопровода в непосредственной близости к месту проведения работ находились представители российской стороны в СЦКК и наблюдатели ОБСЕ — надеюсь, они зафиксировали бандеровское преступление и передали информацию в вышестоящие инстанции.

Бенес АЙО
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин