"Священный союз" Путина с Европой

"Священный союз" Путина с Европой


Ряд акцентов, сделанных президентом в своей речи, вызывают вопросы. Так, по мнению главы российского государства, нынешняя антироссийская политика стран Запада связана с господствующей там ментальностью «холодной войны», желанием дискриминировать и унизить Россию. «События, спровоцированные на Украине, стали концентрированным выражением пресловутой политики сдерживания.

Её корни уходят... глубоко в историю, и очевидно, что такая политика не прекращалась, к сожалению, и после завершения «холодной войны»», - пояснил российский президент. - Тем, кто продолжает заявлять о своей исключительности, активно не нравится независимая политика России. События на Украине это подтвердили. Как подтвердили они и то, что наполненная двойными стандартами модель взаимоотношений с Россией не работает», - пояснил президент. И отчасти именно логикой противостояния, по его словам, объяснялись и действия Москвы по возврату Крыма.

«Мы ... не могли допустить, чтобы был существенно ограничен наш доступ к акватории Чёрного моря, чтобы на крымскую землю, в Севастополь, овеянный боевой славой русских солдат и матросов, в конце концов, а я думаю, достаточно быстро, пришли бы войска НАТО и был кардинально изменён баланс сил в Причерноморье. То есть практически всё, за что Россия боролась начиная с петровских времён, а может быть, и раньше, историки знают лучше, – всё это фактически было бы вычеркнуто»
- заявил Владимир Путин

Отчасти он, конечно, прав, однако мир вокруг уже давно не вертится вокруг противостояния Москвы и Вашингтона, а давление Запада на Россию в украинском вопросе связано не с тем, что Запад мыслит в рамках глобального противостояния с «СССР 2.0».

Все понимают, что этого противостояния просто не может быть, поскольку наши потенциалы несоразмерны. В реальности же Запад пытается просто наказать Россию за то, что та открыла «Ящик Пандоры» - вернув Крым и введя войска на территорию Украины без санкции Совета Безопасности ООН, Россия предприняла действия, которые были разрешены только для США. И если сейчас Россию за это не накажут, то вслед за Москвой аннексировать территории и вводить войска к охваченным гражданским противостоянием соседям начнут Иран, Китай и другие страны нового многополярного мира.

Также в своей речи Владимир Путин ответил тем, кто обвиняет его в предательстве Юго-Востока Украины. Президент дал понять, что денонсация разрешение Совета Федерации на ввод войск на Украину отнюдь не означает, что этот ввод войск не состоится. «Наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств: от политических и экономических – до предусмотренных в международном праве гуманитарных операций, права на самооборону», - пояснил президент.

Заявление более чем актуальное - курс Порошенко на масштабное наступление на Донбассе дает свои плоды, украинская армия несет серьезные потери, но занимает новые города и поселки. Министр обороны ДНР Игорь Стрелков говорит, что символ всего сопротивления - Славянск - может пасть уже в конце этой недели. А если падет и вся Новороссия, то Владимира Путина в частности и Россию в целом могут ожидать весьма неприятные последствия - от начала жесткого давления Запада по вопросу Крыма до возможного начала «патриотического» Майдана в Москве (куда выйдут люди, обвиняющие президента в сдаче Юго-Востока».

Наконец, Путин в своем выступлении обратился и к Брюсселю. Учитывая последние события на Украине и на Ближнем Востоке, а также пассивное или активное участие Соединенных Штатов в разжигании этих конфликтов, российский лидер еще раз предложил европейцам создать совместно с Россией некую общую систему коллективной безопасности, без участия Соединенных Штатов. «Нам всем в Европе нужна своего рода страховочная сетка, чтобы иракский, ливийский, сирийский – к сожалению, в этом ряду надо упомянуть и украинский – прецеденты не оказались заразной болезнью. Особенно это опасно для постсоветского пространства, потому что государства ещё ни в политическом, ни в экономическом плане прочно не встали на ноги, не имеют устойчивой политической системы. Чрезвычайно важно бережно и с уважением относиться к конституционным основам этих стран», - пояснил он.

Кроме того, Путин указал Евросоюзу, что и сами европейские страны не застрахованы от попыток переворотов. «Даже в тех странах Западной и Восточной Европы, где на первый взгляд дела обстоят вполне благополучно, достаточно скрытых этнических, социальных противоречий, которые могут в любой момент обостриться, могут стать почвой для конфликтов, для роста экстремизма и использоваться внешними игроками, чтобы, раскачав общественно-политическую ситуацию, добиться нелегитимной, недемократической смены власти со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями», - пояснил он.


Как известно, Россия давно пытается создать такую систему и подорвать трансатлантическую солидарность. Однако тесные политико-экономические связи США и ЕС всякий раз препятствовали этим планам - Европа отказалась и от совместной ПРО, и от нового варианта ДОВСЕ, и весьма вероятно откажется от нынешнего предложения Путина, очень напоминающего некий аналог «Священного союза».

Однако это не означает, что трансатлантическая солидарность крепка как никогда. Политика США на Украине и неприкрытые требования к европейским государствам прекратить политико-экономическое сотрудничество с Москвой и ввести против нее санкции вкупе с успехом на выборах в Европарламент показывает, что в отношениях между США и ЕС на все так гладко. Если Россия несколько сменит ракурс и перестанет открыто декларировать своей целью удаление США из Европы, то, возможно, нам будет о чем поговорить с Брюсселем.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин