Военные игрушки НАТО

Военные игрушки НАТО





12:43 Военные игрушки НАТО
Военные игрушки НАТО
Глобальное противостояние России и Запада в 21 веке примет новые формы.

4 июля сразу четыре боевых корабля из состава Второй постоянной минно-тральной группы НАТО вошли в Черное море.

По данным военно-дипломатического источника «Интерфакса» , корабли НАТО, принадлежащие Италии, Греции и Турции, направляются в болгарский порт Бургас. В этом районе Чёрного моря корабли будут участвовать в совместных с ВМС Болгарии учениях под условным наименованием «Бриз».

Ещё 9 июня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс принимает совместные усилия по повышению обороноспособности стран-членов, в том числе в регионе Балтийского и Черного морей.

«Мы готовы сделать все необходимое для защиты входящих в Североатлантический альянс государств, - процитировало Расмуссена ИТАР-ТАСС. - Мы укрепили наше военно-воздушное и морское присутствие на Балтике. Это касается и Черного моря».

Понятно, что это косвенный ответ России на её усиление в черноморском регионе после воссоединения с Крымом.

Тональность отношений России и Запада в последнее время становится всё более категоричной. Иногда складывается ощущение, что стороны (особенно Запада) всерьёз готовятся к прямым столкновениям.

Насколько затяжной кризис постиг отношения России и Запада? Возможно ли возвращение к тем «партнёрским» относительно спокойным взаимоотношениям, о которых нам рассказывали больше 20-лет в постсоветской России?

- Возвращение России и Запада к тем отношениям, которые были до воссоединения нашей страны с Крымом, невозможно, - считает политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов. - Почти четверть века у политиков обеих сторон доминировало желание делать вид, что между Россией и США происходит партнёрство и сближение. Иногда это так и было, но чаще – наоборот. При этом обе стороны на словах предпочитали делать вид, что мы в целом довольны друг другом. Этот период реверансов закончился, и, я думаю, возврата к нему не будет. Хотя бы по той простой причине, что такая политика ничего не даёт, кроме накопления взаимного раздражения, которое выливается в то, что мы с вами наблюдаем вокруг Украины.

Это не означает, что Россия и Запад обречены на обострение отношений, которое, в конце концов, приведёт к прямому военному столкновению. Пока этот заход 4 кораблей НАТО в Чёрное море скорее напоминает анекдот, чем настоящие учения. Это чисто символические жесты, которые не имеют никакого отношения к реальной военной активности. И таких шагов будет много, потому что всем надо показать, что они «крутые» и готовы к отпору.

Если отойти от эмоций последнего времени ничего удивительного и противоестественного в том, что НАТО проявляет некую активность в тех районах, где находятся страны-участницы альянса, нет. Раз уж Североатлантический блок принял прибалтийские республики в свой состав, то он, по логике вещей, должен обеспечивать их безопасность путём той или иной формы военного присутствия.

Россия же, естественно, со своей стороны имеет право принять те меры по укреплению своей безопасности, которые посчитает нужными. В этом нет ничего ужасного. На мой взгляд, это даже скорее укрепляет мир, чем наоборот. В наше время по-прежнему справедлива формула: хочешь мира – готовься к войне.

Что касается отношений России и Запада в политической и экономической сфере, вот тут и будут основные проблемы. Противостояние России и Запада в 21 веке примет экономические формы. Против России будут вводиться санкции по каждому удобному поводу. И даже если формальных санкций не введут, будут усиливать давление на нашу финансовую систему. У Запада достаточно неформальных, не афишируемых инструментов для того, чтобы ограничивать доступ наших бизнесменов к финансовым потокам и т.д.

Это, скорей всего, произойдёт, и к этому надо быть готовыми. Коль скоро Россия решила, что она обладает таким потенциалом, чтобы бросать вызов Западу, присоединяя Крым, значит надо ждать ответных жёстких шагов.

Мы вступили в фазу, когда Запад будет всячески пытаться противодействовать экономическому развитию России. А все эти корабли – этакие военные игрушки.

— Сразу после присоединения Крыма у многих сложилось впечатление, что политика России теперь принципиально изменилась, мы перестанем оглядываться на Запад. Сейчас в связи с событиями в Донбассе создаётся ощущение, что наша политика по-прежнему очень осторожная, если не сказать больше. Не случится ли отката к прежним формам взаимоотношений России и Запада?

- Хочу заметить, что возвращение Крыма Украине невозможно. По крайней мере, при нынешней власти. Что касается позиции руководства России по ситуации на Юго-Востоке Украины, то оно, по всей видимости, вполне адекватно оценивает ситуацию и все риски. Надо понимать, если мы на Востоке Украины будем вести себя так же, как в Крыму, то начнётся экономическая блокада России. Наши экономические потери в разы превзойдут те, что мы несём сейчас из-за санкций.

— А возможен ли в принципе такой вариант прекращения кризиса на Украине, который бы устроил и Россию, и Запад?

- Теоретически превращение Украины в реальную федерацию с широкими полномочиями регионов, в первую очередь восточных, мог бы устроить Россию. В рамках такой Украины мы могли бы влиять на Восток Украины даже при наличии достаточно враждебно настроенного Киева. Это было бы нечто вроде Боснии, которая после мирных соглашений в Дейтоне состоит из двух довольно разнородных республик. В принципе, это было бы возможно, если бы Запад в лице США согласился бы как-то договариваться с Россией по этому вопросу. Пока же США считают, что ни на какие компромиссы идти нельзя. С другой стороны считать, что внутри Украины обе стороны конфликта будут выполнять то, о чём договорятся великие державы – большое преувеличение.

- Ясно, что судьба отношений России и Запада во многом зависит от того, как будут разворачиваться события на Украине, - говорит руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады Павел Подлесный. – Но и непосредственно от позиции России многое зависит. После воссоединения с Крымом у многих людей во всём мире возникла надежда, что мы стали реальным противовесом США их союзникам. Однако позиция России по ситуации в Донбассе, показывает, что не всё так однозначно.

С одной стороны, мы говорим, что будем заступаться за своих соотечественников, а с другой – заявляем о том, что происходящее на Юго-Востоке – внутреннее дело Украины.


Что касается военных учений НАТО в Чёрном море, то пока они не нарушили никаких международных норм. Согласно конвенции Монтрё, итальянские и греческие корабли должны находиться там не больше месяца. Думаю, что нарушать этого срока они не будут.


- Я не думаю, что отношения России и США будут принимать всё более жёсткую форму, - говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. – Подавляющее большинство российской элиты не заинтересовано в затяжном конфликте с Западом.

Скорей всего, мы постепенно будем сдавать свои позиции в противостоянии с США и их союзниками по вопросу Украины. Сейчас, например, медийщикам дана установка не выпячивать противоречия России и Запада. Прямого противостояния с США наша элита не хочет.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин