Варяг: ВСУ сдали свои позиции в районе Авдеевки

Варяг: ВСУ сдали свои позиции в районе Авдеевки



На фоне переговоров представителей «нормандской четверки» на территории Донбасса не утихают ожесточенные боестолкновения. Украинская армия, игнорируя минские соглашения, практически на постоянной основе наступает в отдельных районах, пытаясь прорвать оборону защитников Новороссии. Источник в Вооруженных силах Донецкой народной республики рассказал корреспонденту Федерального агентства новостей о боевой ситуации в зоне так называемой антитеррористической операции.

В свою очередь первый замглавы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг, который на прошлой неделе попал под украинский огонь, заявил, что обстановка на линии соприкосновения откровенно напряженная. Особенно в районе города Докучаевск, который, по информации бойцов ДНР, уже фактически в окружении Вооруженных сил Украины.

По словам Хуга, высокая интенсивность огня в Докучаевске оказывает серьезное влияние на линию разграничения в районе Еленовки и Березового. По мнению представителя ОБСЕ, стороны вооруженного конфликта в этом районе находятся слишком близко друг от друга, это создает напряжение и делает ситуацию непредсказуемой.

В результате обстрелов украинской армии восемь тысяч местных жителей на протяжении шести недель в районе Докучаевска остаются без водоснабжения. Кабель энергоснабжение насосной станции был поврежден в ходе активных боевых действий, бесконечные удары ВСУ не дают его восстановить.

Старший лейтенант Вооруженных сил Донецкой народной республики Александр Матюшин (позывной «Варяг») в беседе с корреспондентом ФАН рассказал, что ситуация на фронте обостряется, на многих его участках постоянно вспыхивают бои с атаками и контратаками. По его словам, украинской стороной применяется вооружение, запрещенное минскими договоренностями, в ходе боев обе стороны несут потери.

«На горловском направлении по-прежнему самой горячей точкой остается поселок Зайцево. Сама же Горловка постоянно подвергается обстрелам со стороны украинских карателей. Не утихают бои и на Ясиноватском направлении, тут украинские войска за последнее время предприняли несколько попыток прорыва наших позиций к городу Ясиноватая. В каждом случае они, получив отпор, были вынуждены ретироваться на исходные позиции, неся ощутимые потери. На авдеевском направлении также возобновились активные боевые действия, тут противник понес значительные потери. ВСУ были вынуждены сдать свои позиции в районе «промзоны» и «дач». Отголоски боев на ясиноватском и авдеевском направлении жители Макеевки слышат уже несколько суток даже в отдалении от линии фронта», — пояснил ополченец.

По информации Матюшина, район руин донецкого аэропорта подвергается атакам и обстрелам противника, но и тут украинская армия встречает отпор бойцов Донецкой народной республики. ВСУ не добиваются успехов, неся потери.

«Неспокойно и на западном направлении фронта. Украинские войска, используя запрещенные минскими соглашениями калибры, прощупывают нашу оборону, вынуждая войска армейского корпуса ДНР давать отпор. На южном направлении самой горячей точкой стал Докучаевск, который украинские силы подвергают обстрелам и атакам. Стоящие на этом огненном рубеже бойцы армии ДНР мужественно отбивают атаки и адекватно отвечают на обстрелы противника. В Докучаевске недавно в результате обстрелов загорелся завод, с пожаром боролись как сотрудники МЧС, так и военнослужащие ДНР. В такие моменты стираются все грани между военными и гражданскими службами, ведь на кону стоят жизни мирных граждан. Кроме того, обстрелам со стороны противника подвергаются и более южные точки нашей республики, которые находятся на освобожденной территории под контролем наших доблестных бойцов. Все эти события в очередной раз доказывают нам о нежелании выполнять минские соглашения украинской стороной и их бесполезности. В очередной раз показывают звериную сущность политического режима в Киеве и его животную ненависть к жителям свободного Донбасса», — резюмировал Александр Матюшин.

Илья Муромский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин