Украина: Парад автономий. Процесс пошёл

Украина: Парад автономий. Процесс пошёл



Как говаривал когда-то недоброй памяти М.С. Горбачёв, «процесс пошёл!». Священной корове украинского унитаризма приходит постепенный судорожный карачун. Стремительно нищающие провинции, устав ждать милостей от Киева, начинают выдвигать требования о перераспределении доходов и полномочий в ущерб столице.

Ранее свои требования к центру разделить табачок по справедливости уже озвучили облсоветы Львовской, Киевской, Закарпатской, Запорожской и Житомирской областей, а также собрание харьковских депутатов и бизнесменов, ратующих за создание особой экономической зоны «Слобожанщина».

Буквально в последние дни свой голос подали Кировоградская облрада и Одесский облсовет. Тенденция налицо. В скором времени следует ожидать похожих инициатив и от других регионов Украины.

Набор обращений и требований к Порошенко и Кабмину везде довольно стандартный: Киев, подвинься и поделись властью, хватит долгих и ненужных согласований, сделаем справедливым распределение налогов между провинциями и центром, и чтобы всё было закреплено в договоре между областными органами власти и Кабмином.

В Кировограде обращение было вынесено на сессию депутатом от «Батькивщины» и одобрено 55 из 64 областных депутатов. Подобный документ уже принимали коллеги из Киевской области, выступившие с аналогичным обращением к президенту и правительству ещё зимой.

Не успели просохнуть чернила, как прилетела новость из Одессы. И там зрада. Депутаты Одесского облсовета 48 голосами из 84 (всего 7 голосов против) тоже потребовали у Порошенко и Кабмина малость потесниться и дать порулить у себя дома. Из Одессы сообщают, что большинство голосов за разделение полномочий с Киевом дали не только депутаты «Батькивщины», но и представители провластного блока Порошенко. Остаётся только догадываться, что это: бунт на корабле, самостоятельная попытка выдавить из Одессы инородное тельце ничтожного Саакашвили, или и то, и другое. Полагаю, скоро узнаем.

Ясно одно: облсоветы вынуждены подстёгивать процесс децентрализации. Финансовые потоки оскудевают, в области возвращаются сущие крохи в виде дотаций.

Пока что единственной реакцией на тягу региона к самоуправлению стал ввод войск в Закарпатье и показательные «учения» по подавлению «сепаратистского мятежа».

Впрочем, есть территория, добившаяся кое-каких послаблений от Киева и даже получившая право тянуть соки из соседней Закарпатской области. Это Галиция – любимая жена киевских цезарей и поставщица невменяемых пассионариев для цветных революций.

Какой бы сценарий не выбрал Порошенко: окрики, запугивание инициативных регионов, или полное игнорирование их требований, – это только загонит проблему вглубь, попутно обостряя её.

Таская за собой нескончаемую и совершенно не победоносную войну на Донбассе, хомут долгов и деградацию всех сфер жизни, долго сжимать области в пучок своим костлявым слабеющим кулаком силёнок у Киева не выйдет. Дальше будет только хуже. И чем хуже, тем чаще будут раздаваться заявки на автономию регионов, тем смелее и длиннее будет список их требований к центральному правительству, до тех пор, пока центр не ослабеет настолько, что страна начнёт рассыпаться.

Оптимисты всё ещё верят, что федерализация Украины всё ещё возможна и будет спасительной для страны.

Полагаю, что нет. Слишком много крови, насилия и беспредела было вылито на Украину за последние два года. После трагедии Одессы, кровавого 9 мая в Мариуполе, карательной операции на Донбассе, подавления русского Юго-Востока, Украина стремительно проехала свою точку сборки по федеративной модели.

Видимо, прав лидер ДНР Захарченко, полагающий, что, если Украине и суждено в будущем пройти денацификацию и переучредиться, то ей сильно повезёт стать конфедерацией из бывших областей.

Но на то должна быть воля живущих в тех областях людей.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Скоро все регионы Украины захотят отделится от диктатуры Порошенко. Люди не станут это вечно терпеть.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин