Ханс-Пол Бюркнер: Россия - это развитая страна с огромным потенциалом

Ханс-Пол Бюркнер: Россия - это развитая страна с огромным потенциалом



Глава Boston Consulting Group (BCG) Ханс-Пол Бюркнер в своем интервью Rambler News Service заявил, что Россия относится к числу развитых стран с огромным потенциалом внутреннего потребления. По его словам, в ближайшее время нас может ожидать весьма активный рост экономики.

Россию Бюркнер в своем интервью отнес к развитым странам Европы. Кроме того, в список развитых стран входят США, Австралия и Япония. По его мнению, основными факторами роста глобальной экономики при этом будут оставаться развивающиеся страны с населением 6-6,3 миллиарда человек. «BCG будет делать акцент именно на развивающихся рынках. Инвесторы будут вкладывать в эти страны», - считает он.



При этом глава BCG полагает, что темпы роста российской экономики могут достичь пяти процентов в ближайшие пять лет, а рост начнется уже в следующем, 2017 году. Хотя роста цен на нефть выше 100 долларов, по словам эксперта, ждать не стоит. Напротив, ситуация будет такова, что падение цен на энергоносители и девальвация рубля станут фактором ухода от нефтегазовой зависимости экономики.

Также, по словам Брюкнера, в России есть огромный нереализованный потенциал для развития внутреннего потребления. «Рост инвестиций начнется, как только мы увидим возобновление роста российской экономики и, конечно, снятие или ослабление санкций», - сказал он взаключении своего интервью.

Отметим, что BCG - топовая международная компания, специализирующаяся на управленческом консалтинге. При этом они - не единственные в сфере консалтинга, кто крайне позитивно оценивает текущую ситуацию в российской экономике. Ранее с заявлениями о том, что Россия успешно преодолевает кризис и последствия санкций выступали эксперты Bloomberg.

По их мнению, санкции и падение цен на нефть, хоть и нанесли удар по экономике, но в итоге привели к началу крупнейшей перестройке в этой сфере за последние 15 лет. В Bloomberg также заявили о том, что ожидают роста экономики России в ближайшие годы. Впрочем, это не новое мнение: с аналогичными заявлениями там выступали еще в конце прошлого года.

Тогда, помимо Bloomberg, об антикризисных мерах, предпринятых российскими властями, и о том, как Россия в целом справляется с кризисом, высказался целый ряд экспертов. В частности, рейтинговое агентство Fitch и представитель американской инвесткомпании BlackRock.

Одним словом, по итогам двухлетних попыток «задушить Россию санкциями» и ожиданий обрушения российской экономики от падения цен на нефть, которыми «развлекается» западный истеблишмент - с конца прошлого года, как минимум, можно наблюдать кардинальную смену риторики. Западные бизнес-круги все чаще и больше констатируют, что кризис Россия преодолевает успешно, что меры, предпринятые российскими властями, оказались удачными, что в итоге текущие проблемы российской экономики успешно превращаются в факторы ее роста в перспективе ближайших лет.



«Пророссийская» риторика западного бизнеса объясняется просто: они ищут, где выгодно. И выгодно им сотрудничать с Россией, в которой происходят такие любопытные экономические процессы. А поддерживать санкции и нести антироссийскую пропаганду о «порванной в клочья» экономике невыгодно вовсе.

При этом западные политический истеблишмент по-прежнему в значительной мере сохраняет жесткую позицию в отношении России и намерен антироссийский дискурс продолжать «до последнего». Однако и среди политиков чем дальше - тем сильнее назревает раскол. Недавние действия итальянских региональных советов, массово требующих признать Крым и снять с России санкции, поскольку это вредит итальянской экономике - тому один из главных примеров. Показательны и президентские выборы в Австрии, на которых едва не победил пророссийский кандидат.

Запад хотел изолировать Россию от мира, надеясь, что России будет плохо и она прибежит обратно, согласившись на любые требования - но пока почему-то получается, что обратно бегут сами западные страны, которым без России самим оказалось не очень хорошо.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    С одной стороны хорошо, что Запад недооценивает нашу страну. Потом будет еще приятней смотреть на их удивленные лица.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин