ООН зафиксировала пытки родственников военнопленных сотрудниками СБУ

ООН зафиксировала пытки родственников военнопленных сотрудниками СБУ


Представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировали пытки родственников заключённых со стороны сотрудников СБУ. Об этом говорится в отчёте.

Миссия ООН отмечает, что сотрудники СБУ в Мариуполе и в Одессе применяли насилие и пытки по отношению к родственникам заключённых.

В частности в пункте в 50 пункте доклада по Украине говорится, что «работники СБУ задерживали и, вероятно, применили пытки по отношению к женщинам родственницам мужчин, подозреваемых в принадлежности к вооруженным группам или в связях с ними…

8 декабря 2015 в с. Щурово Донецкой области сотрудники СБУ арестовали дома 74-летнюю женщину, разыскивая её сына, — сообщает отчёт ООН. — Её удерживали в здании СБУ в Мариуполе, обвинив в «терроризме», и били…».

УВКПЧ также задокументировало случай с тремя женщинами, которые были задержаны в мае 2015 в городе Донецкой области, подконтрольном Киеву. Среди пострадавших были жена командира вооруженной группы и ее дочь. Дочь, по сообщению экспертов ООН, сильно пытали, и обоим женщинам угрожали сексуальным насилием.

В Одессе сына сторонника федерализации сотрудники СБУ пытали рядом с отцом. Отчёт ООН говорит, что на обвиняемого «…оказывалось давление с целью заставить его подписать признание, в частности его подвергали пыткам в Одесском управлении СБУ. Во время допроса, по сообщениям, душили пластиковым пакетом, одетым на голову, и били по лицу, голове и телу. Затем сотрудники СБУ, по сообщениям, вывели его в коридор здания СБУ, где ему показали его сына, которого они арестовали. Сына отвели в отдельную комнату, и отец слышал ужасные крики. В другом случае, также в Одесском управлении СБУ, беременную женщину, которую в октябре 2015 задержали вместе с мужем на блокпосту при пересечении линии соприкосновения в Донецкой области, подвергли психологическим угрозам. Впоследствии она потеряла ребенка, что, по ее утверждению, стало результатом жестокого обращения, которое она испытала во время содержания под стражей», — сообщает официальный отчёт Управления ООН по правам человека.

Отметим, что накануне миссия ООН по контролю за правами человека в местах заключения покинула Украину, заявив ей препятствовали в работе, в частности, не допускали к осмотру СИЗО и мест содержания под стражей.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Теперь ООН осталось зафиксировать факт геноцида русскоязычных граждан на Юго-востоке, для полноты картины. И Порошенко под суд отправить.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин