Простые истины

 Простые истины



Смысл успешной пропаганды состоит в том, чтобы навязанные извне стереотипы в результате пропагандистской работы стали частью модели поведения человека, а еще лучше - полностью его изменили в необходимую манипулятору сторону. Однако суть явлений почти всегда сложнее, нежели стереотипы. Возьмем, к примеру, советскую эпоху. Одни, науськанные новыми учебниками, гневно клеймят кровавый тоталитаризм (что не мешает им сегодня его усердно насаживать на Украине), якобы "вездесущий КГБ" и немилосердную цензуру. Другие, ностальгирующие, без удержу восхваляют милые памяти пионерские лагеря, якобы всеобщее равенство и низкие тарифы. Последнее, на фоне майданно-тарифного людоедства особенно трогает душу.
Всякое было в Стране Советов, но - о чём молчат все - конечным результатом советской эпохи стало сращение партийной номенклатуры и теневого бизнеса. Развал СССР начался по многим причинам, например, с системного разложения армии через институт "дедовщины" и тирании всяческих национальных землячеств, сплачивающих бойцов по национальному признаку. Была и грамотная пропагандистская работа западных государств, множество иных больших и малых факторов. Но основной причиной стала деформированная экономика и растущий потребительский дефицит, вызывавший невероятное раздражение народа. Вот и вспомним расцвет угнездившегося в этих щелях нелегального бизнеса, аккумулировавшего огромные суммы в теневой сфере, неуклонно слипавшегося с партийно-хозяйственной верхушкой и правоохранительными органами. Десятилетиями накапливаемые деньги плюс шальные прибыли комсомольской "молодежной экономики" в эпоху первых кооперативов положили начало олигархизации постсоветского пространства.

Спустя несколько лет эти же деньги были брошены на обеспечение "демократических выборов", когда они, в сочетании западными рекламными технологиями, смели с политической карты мира одряхлевший СССР. Большие деньги на местах под одобрительные аплодисменты народа переформатировали бывший "партийно-хозяйственный актив" и феодально-национальные кланы в постсоветские государства, используя в качестве идеологической ширмы идеалистов и шарлатанов из числа перестроечной интеллигенции. Уже на выборах 1994 года на Украине "воры в законе" дали негласную команду своим приспешникам и союзникам легально идти во власть, зарабатывать деньги и влияние как бы законным путем. Вспомним появление на небосводе страны сияющих "звезд", вроде Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко, целого созвездия донецких уголовных авторитетов-депутатов, криминальные войны за контроль над собственностью в Крыму, Одессе, Киеве, на Западной Украине. Под вывеской якобы наступившей "независимости и демократии" между вчерашней номенклатурой, цеховиками и уголовным миром шла яростная борьба за лакомые куски государства.
Логика пришедшего к верховной власти Леонида Кучмы была проста - лучше отдать лакомые куски настырным, но местным. Это давало хоть какую-то надежду, что промышленность страны будет функционировать, а не отправится сразу на металлолом или будет растащено в никуда (как Черноморское пароходство при "патриоте" Кравчуке). Хотя многие заводы, попавшие в лапы вчерашних комсомольских вожаков, рэкетиров и прочих прохвостов, так спасти и не удалось, но в целом промышленность заработала, принося стране валютные доходы, создавая рабочие места, принося своим владельцам финансовую прибыль и политическое влияние.

Другие же - не привязанные прочно Леонидом Даниловиче к своим феодам - были крупные импортеры и банковский капитал, полностью зависимые от дешевых западных кредитов, и видящие смысл своего существования исключительно в безбожной эксплуатации туземцев и выводе капитала за рубеж. Биологическая разница между двумя стаями акул капитализма в том, что одна часть владеет (владела) промышленной собственностью на Украине, а другая - обычные компрадоры. Сейчас в чести последние, которым вообще наплевать на Украину. Собственно, они и выступали заводилами и спонсорами обоих майданов. Разумеется, имеются исключения из правил, допускаю даже искренние всплески в стиле псевдогуманистических маниловских мечтаний: "Хорошо бы построить через пруд каменный мост, по сторонам которого были ли лавки для крестьян" и т.п. Но это эпизодично и не системно.

Впрочем, и те и другие видели идеал личного существования исключительно в обществе потребления, то бишь, собственного неумеренного потреблятства. А ради сокрытия истинной жизни от ограбленного народа, в качестве ширмы было использовано первое, что подвернулось под руку - убогая идеология национализма: со всеми её Мазепами на купюрах, кугутской "Могилянкой" в качестве кузницы кадров и глуповатой назойливой украинизацией. У олигархов и их прислужников нет идеалов, кроме денег, как бы ни мечтали о том вышиваночная интеллигенция и десятилетиями обманываемый народ. Нынешние юные националисты из батальона "Азов" вряд ли по молодости знают, что их главари взращены в недрах вполне безнационального неонацистского движения, проводившего в Харькове международные слеты и даже музыкальные фестивали. И главари интернационала самопальных арийцев взяли на вооружение фразеологию украинского национализма лишь тогда, когда им стали за это неплохо платить.

Всё достояние основных политических кланов Украины есть плод не их труда, а грандиозного передела 90-х годов. Однако сформированная при Кучме система, казалось, всё-таки имела шанс стать пусть хлипкой, но основой упорядоченной государственности, поскольку большой бизнес обречен дружить с властью и подчиняться ее арбитражу - иначе он исчезает в налоговых проверках и вполне заслуженных посадках. К несчастью, при активнейшей поддержке Запада, имевшего на Украину свои планы, на главные роли в оппозиции вышли оттесненные Кучмой от кормушки откровенные мошенники, авантюристы и маргиналы. И если во власти до сих пор обитают прожженные прохвосты, вроде Луценко и Тимошенко, улучшения диагноза ждать не приходится - они сами по себе есть диагноз.

Янукович, по сути, делал то, что сейчас интенсивно творит Порошенко - то есть, ускоренными темпами становился самым богатым человеком страны. Но дело не только и не сколько в его личной жадности. В олигархической республике, возникшей после первого майдана на руинах кучмовской системы правления, за правителем должны стоять большие деньги - это вопрос политической независимости самого правителя от коллег-бояр. Однако передавил Виктор Федорович - уж очень спешил до успеть очередных выборов 2015 года плюс "младореформаторы" подсобили. Но Янукович хотя бы не бомбил своих собственных сограждан. Между гражданской войной и собственным бегством он выбрал последнее и, подозреваю, причиной тому была не просто трусость, как это принято считать сегодня.

Смешно, когда олигархи громче всех кричат "лови олигарха" и с этими нехитрыми лозунгами выводят народ на майдан. Порошенко-революционер на бульдозере отвратителен, как крыса на кастрюле. И только глупец может верить в стихийную импровизацию евромайдана. Будто не существовало подготовительных лагерей для боевиков, не было года предварительной раскачки страны, планомерной подкормки соответствующих СМИ с помощью западных грантов, многочисленных провокационных убийств еще до апофеоза кровавых событий в Киеве. Ударной силой майдана стали не кривляющиеся майданщики в кастрюлями на головах, не киевские пенсионеры с брусчаткой в трясущихся ручонках, но хорошо организованные боевые "сотни майдана" и сотни взращенных профессиональных пропагандистов.

Власть Кучмы-Ющенко-Януковича прекрасно знала, что карпатские леса кишат "патриотическими лагерями", планомерно готовившими ультраправых боевиков, но по идеологической указке извне дружили с "национал-патриотами" и до последний минуты подкармливали "Свободу" и прочих сволочей, надеясь использовать их в своих пищеварительных целях. Государственная пропаганда, подчиняясь поставленным сверху задачам оболванивания, взращивала целые поколения зрячих слепцов, пугавшихся давно ушедшего прошлого, а не опасности бесправного будущего. И будущее не заставило себя долго ждать.

В январе 2014 года в статье "После нашествия" я писал: "...если вы называет себя «демократами», то вы должны признать свою серьезнейшую ошибку и публично заявить о недопустимости союза с нацистами... Либеральные интеллигенты, восторженно махавшие шляпами, приветствуя долгожданное падение царизма, даже не поняли, как проснулись в Советский России; Гитлер пришел к власти в результате вполне законной и демократической процедуры; рядовые майданофилы тоже думают, что стоят «за демократию». У них, увы, нет понимания, что они стали слепым орудием в олигархической войне за власть. Упорствуя в своём высокомерии, в отрицании права других на своё мнение, постоянно используя оскорбления в адрес миллионов сограждан, они лишь увеличивают пропасть между различными частями Украины. А если они, вольно или невольно, помогут приходу к власти нацистов, то и прощения их вины быть не может". Никто из майданщиков так и не сказал о недопустимости союза с неонацистами, в ответ только утробное урчание, дескать, "в Украине фашизма нет".

Многие разумные люди предупреждали о смертельной опасности использования в качестве боевого тарана ультранационалистических боевиков, говорили о том, что не надо путать олигархический бунт с социальной революцией. Нас не слушали и опрокинули государство в пропасть. Уж слишком щедрой рукой пролито подсолнечное масло, на котором поскользнулась государственность Украины. Отныне неонацисты и ультранационалисты надолго стали влиятельной (а в перспективе и доминирующей) политической силой, если не вмешаются силы, организующие на Украине необходимую дезинфекцию. Говорить будто в стране, поднявшей на щит идеологию "интегрального национализма" Донцова-Бандеры, созданную под прямым воздействием фашистских доктрин, "фашизма нет" - есть откровенное ложь, достойная разве что "Института национальной памяти" им. гауптштурмфюрера Шухевича.


С политической элитой, состоящей из мошенников, уголовников, неонацистов и дураков страна обречена на прозябание, неуклонное вымирание и дальнейшую сомализацию. Сегодня даже выход на скромный уровень экономического развития 2013 года является для украинского правительства недостижимой мечтой. Тем более, что многие, буквально сошедшие в жизнь со страниц "Трудно быть богом" лавочники считают, что это и есть нормальное состояние государства: "светская жизнь" в салонах продолжается и "наша Надя вернулась". Прочее отдано ультраправым на разграбление, поругание и уничтожение. Убийства мирных жителей Донбасса, пытки заключенных в тюрьмах, политические преследования стали абсолютной и почти незаметной нормой жизни - государственная пропаганда сознательно замалчивает, а негосударственная даже оправдывает любое насилие против несогласных.

Под предлогом создания "украинской политической нации" в стране воцарились идеология лабазников и деспотия крупного капитала. Всё остальное - сказки богатых для бедных.

Константин Кеворкян
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин