За «сепаратистские посты» в соцсетях украинцам светят реальные сроки

За «сепаратистские посты» в соцсетях украинцам светят реальные сроки



С начала года суды дают украинцам реальные сроки за публикацию «сепаратистских постов» в социальных сетях. Как отмечают «Вести», их география охватывает не только Донбасс, но и центральные регионы страны. Так за призыв к голосованию на референдуме 2014 года в Крыму автора записи осудили на 4 года лишения свободы.

Украинцев стали судить за антиукраинские и сепаратистские посты в соцсетях. Как пишут «Вести», за призывы к референдумам и созданию разнообразных республик осужденным грозит реальный срок. На днях в Северодонецке и Кременной осудили двух украинцев за распространение в соцсетях материалов с призывами об изменении госграницы.

«Жители Луганской области, активно пользуясь социальной сетью "ВКонтакте", систематически размещали на стене созданной ими группы тексты, содержащие признаки публичных призывов к проведению акций гражданского неповиновения, направленных на поддержку ЛНР и ДНР. Местные суды приговорили [их] к пяти годам тюрьмы с испытательным сроком», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Как пишет украинское издание, согласно реестру судебных решений первые приговоры начали выносить уже с начала этого года. Причем их география охватывает не только Донбасс, но и центральные регионы.

Так, в Сумах, в соответствии с реестром судебных решений был осужден предприниматель за публикацию на своей странице в сети «ВКонтакте» сообщения одной из групп о призыве к голосованию на референдуме 16 мая 2014 года в Крыму. Также в одной из распространенных им записей речь идет о вхождении южных областей в состав России. В результате мужчину осудили на четыре года, изъяв при этом ноутбук, с которого он заходил в интернет.

Еще один приговор вынесли мужчине из Черкасс. В частности, претензии возникли из-за главного фото на странице, где была размещена запись со словами «План действий...», которая заканчивалась текстом: «...никого с Западной Украины не впускать». Запись была сделана на фиктивной странице, которую пользователь создал якобы от имени девушки. Суд решил посадить злоумышленника на четыре года с изъятием электронных носителей. Похожий случай был и в Харькове: девушка со своей личной страницы в сети «ВКонтакте», будучи администратором группы «Голос Харькова», публиковала на стене этой группы записи и объявления на тему создания «Харьковской народной республики».

Однако схлопотать срок можно не только за сепаратистские посты. По словам адвоката Ивана Либермана, в действиях людей, критикующих власть, также могут увидеть угрозу.

«Если человек в личном разговоре поддержал какое-то высказывание собеседника относительно политики, то даже это может стать причиной для дальнейшего расследования», – заявил журналистам адвокат, уверяя, что знает от коллег о подобных случаях.

По его словам, их все больше и больше. «Если человек на крючке, то страница в соцсетях очень скрупулезно отслеживается. И малейший намек на критику власти может быть использован как повод для заведения дела», – говорит Либерман.

Политологи к подобным приговорам относятся неоднозначно.

«Если речь идет о призывах к сепаратизму и созданию республик, то это деятельность против государства, которая должна быть строго наказана», – считает политолог Владимир Фесенко.

А его коллега Руслан Бортник говорит, что такие судебные решения будут способствовать расколу в обществе.

«В социальном плане такие приговоры нарушают право свободы слова: люди дискутируют на политические темы, а не занимаются пропагандой. Часто под шумок осуждают и ярых противников власти. За рубежом за подобные вещи нарушителям грозит штраф, а не реальный срок», – сказал «Вестям» политэксперт Руслан Бортник.

Юрист Ростислав Кравец считает, что разбираться нужно в каждом конкретном случае: «Прежде чем выносить подобные приговоры, нужно как следует разобраться в материалах каждого дела: Конституцией и Конвенцией ООН предусмотрено право человека на свободу слова. Однозначно расценивать такие посты нельзя».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Карбофос
    Да пусть уже просто запретят интернет, как в Ю.Корее.
  2. Vivaldi
    Скоро введут понятие УКРНет и придумают браузер "бандера".
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин