Новые корабли для нового космодрома

Новые корабли для нового космодрома
Прошел месяц со дня первого пуска ракеты-носителя с нового российского гражданского космодрома «Восточный». Это день можно по праву считать новой отправной точкой в развитии российской космической отрасли.

После выполнения пускового минимума на космодроме «Восточный», когда 27 апреля успешно стартовал модернизированный «Союз – 2.1», доставивший на орбиту российские спутники, космодрому предстоит увидеть еще множество стартов, уже расписанных на годы вперед.

Только на следующий год запланированы: пуск двух «Союзов» с новыми спутниками, старты обновленного пилотируемого корабля «Союза-МС», а также испытания новой тяжелой ракеты-носителя «Ангара».

Американские конкуренты ранее заявляли, что запустят свой пилотируемый корабль к международной космической станции (МКС) в 2016 году, затем перенесли дату на 2018 год, а на днях и вовсе переквалифицировались в ранг коллег, заключив с «Роскосмосом» контракт о доставке своих астронавтов на МКС российскими «Союзами» до 2020 года.

«Союз-МС» на самом деле абсолютно новый космический корабль с прежними очертаниями, «начинка» корабля полностью обновлена – установлены новейшие системы управления, автоматики и связи. Конструкторы нового «Союза» говорят, что, по-хорошему, корабль должен иметь другое название, так как принципиально отличается от предшественников.

Во многих космических проектах Россия сотрудничает с ведущими космическими державами, при этом оставаясь единоличным лидером по количеству пусков ракет-носителей – 29 стартов в 2015 году. США за тот же период провели 20 пусков, Китай – 18, европейское космическое агентство (EKA) – 9, Индия и Япония – 9 на двоих. Повышение спроса на услуги российского транспорта должно как минимум удвоить эти цифры.

Все пуски совместной программы EKA и «Роскосмоса» по исследованию Марса также запланированы с российских космодромов, так 2 беспилотных космических аппарата, выведенные в заатмосферное пространство 14 марта 2016 года с Байконура, уже направились к Красной планете. Следующие пуски запланированы на 2018 и 2020 годы и, возможно, произойдет это уже на новом космодроме «Восточный».

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин