НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ


Активизация на Украине деятельности радикалов заставляет задуматься, как ответить на новые вызовы современности.

После распада Советского Союза национализм и радикализм стремительно набирал обороты. Череда «цветных революций» только подливала масла в огонь. С трудом, но печальную тенденцию удалось переломить.

Прибалтийские республики сменили риторику. Польша старается выстраивать прагматичные отношения, не вспоминая о прошлых обидах. В Грузии националистов сменила «Грузинская мечта», выступающая за партнерство с Россией.

Однако теперь вспышка радикализма наблюдается в исторически дружественной Украине, где сейчас не скупятся на крепкое словцо в адрес Первопрестольной.

Несколько представителей украинского истеблишмента – министр внутренних дел Арсен Аваков, губернатор Днепропетровской области Украины Игорь Коломойский – оказались в поле зрения Следственного комитета России. Оба они были объявлены Россией в международный розыск.

Ранее по просьбе России в международный розыск Интерполом был объявлен лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош . Он обвиняется в «публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности, совершённых с использованием СМИ» и «создании устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан, руководстве такой группой и участии в совершаемых ею нападениях».

Однако пока международные структуры не торопятся разбираться с современными «украинскими героями», хотя Россия не теряет на это надежды.

Басманный суд Москвы заочно арестовал губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Российское ведомство обвиняет миллиардера (Forbes оценивает состояние Коломойского в 1,8 миллиарда долларов США и ставит его на 4-е место в списке богатейших людей Украины) в организации убийства, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.

1 июня Коломойский и нынешний министр внутренних дел Украины Арсен Аваков были объявлены Россией в международный розыск.

Ранее Маркин сообщил, что в ближайшее время в суд направят ходатайство о заочном аресте и.о. главы МВД Украины Арсена Авакова.

Следователи считают, что Аваков вместе с Коломойским и «другими лицами из числа высших руководителей Минобороны Украины» «умышленно с целью убийства гражданских лиц организовал и руководил проведением войсковой операции». «В ходе этой операции при обстрелах городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населённых пунктов были убиты более 100 гражданских лиц , а также причинен вред здоровью различной степени тяжести более 200 мирных граждан, полностью либо частично разрушено и сожжено более 500 жилых домов», - указали в Следственном комитете.

Напомним, в начале июня в СКР было создано специализированное управление по расследованию преступлений против мирных граждан, совершенных на территории Украины.

В марте этого года Верховная Рада Украины назначила Коломойского губернатором Днепропетровской области. Считается, что именно он является главным спонсором карательной операции в Донецкой и Луганской народных республиках.

Именно Коломойский, по мнению экспертов, обладает реальными рычагами влияния на бойцов, развязавших кровавую бойню на юго-востоке. Он является то ли серым кардиналом в иерархии киевской власти, то ли кукловодом Майдана. Так или иначе, но эксперты считают, что у Коломойского влияния больше, чем у Порошенко.

Именно Коломойский ранее заявил украинскому президенту Петру Порошенко, что его подразделения не станут соблюдать режим прекращения огня и продолжат операцию против бойцов самообороны Донбасса. Перемирие многократно срывалось, и в результате очередной Майдан потребовал от президента прекратить режим прекращения огня.

«Думаю, что не ошибусь, если скажу, что Игорь Коломойский сегодня такой же президент Украины, как и Петр Порошенко. А может быть и более президент, чем Порошенко. В конце концов, у Коломойского есть своя армия, а у Порошенко нет. Коломойский контролирует территорию трёх-пяти областей и претендует ещё на две-три, а Порошенко контролирует только улицу Банковую в Киеве, и то пока на контроль над ней не претендуют "сотни майдана" или какие-нибудь другие незаконные вооружённые формирования "патриотов Украины"», - пишет президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Эксперт также отмечает, что за в военной авантюрой Коломойского стоят его бизнес-интересы. Не лишен он и политических амбиций.

Однако Запад поддерживает авантюры украинского олигарха. Все помнят, что именно Игорь Коломойский общался с заместителем Госсекретаря США Викторией Нуланд за закрытыми дверями.

Предполагается, что Коломойский сейчас пытается распространить свое влияние не только на Днепропетровскую область.

«Известный олигарх Коломойский сейчас полностью захватил Днепропетровскую область и пытается взять под свой контроль Харьковскую и Запорожскую. Так что не исключено, что РФ придется иметь дело с двумя субъектами – Новороссией и Коломойщиной», - сказал «Актуальным комментариям» Анатолий Вассерман.

В СМИ отмечают, что руководствуется Коломойский принципом: «для достижения цели все средства хороши». По крайней мере в «Правом секторе», лидеры которого объявлены в международный розыск за многочисленные преступления, не отрицают налаженных связей с олигархом.

Один из лидеров националистической украинской организации «Правый сектор» Игорь Мазур дал интервью информпорталу Главком, в котором рассказал о сотрудничестве с губернатором Днепропетровской области, олигархом Игорем Коломойским. По его словам, сотрудничество было взаимовыгодным: Коломойский помог «Правому сектору», те в ответ помогли не допустить на Днепропетровщине процессов, захвативших восток страны.

В частности, губернатор Днепропетровской области помогал организации транспортом и протекцией в бизнес-среде относительно оказания «Правому сектору» финансовой и другой поддержки.

«Просто Коломойский занимался тем, чем должен заниматься губернатор, "Правый сектор" занимался помощью по соблюдению порядка. Самооборона тоже к этому присоединилась. Предприниматели находили возможности помочь нам, потому что у Коломойского была такая позиция: "Я сам помогаю — и всем советую"», — отметил Мазур.

Тем не менее, если Коломойский «перейдет границу», то у организации есть информация о его болевых точках, на которые можно надавить, заявил лидер «Правого сектора» .

Ополченцы уверены, что именно на совести Коломойского и кровопролитная гражданская война на востоке, и трагедия в Одессе, расследованием которой занимаются и международные организации.

Напомним, трагедия в Одессе произошла 2 мая. Эскалация конфликта началась с уличных столкновений между националистами и пророссийскими протестующими. Последние оказались блокированными в Доме профсоюзов. Представители «Правого сектора» и их сторонники подожгли здание, а находящиеся внутри люди не смогли выбраться из горящего здания. В результате 46 человек погибли, более 200 получили ожоги и ранения. Тех, кто смог выбраться из горящего здания, добивали устроившие поджог радикалы.

Еще в мае депутаты Госдумы заявили, что намерены обратиться в Международный уголовный суд в Гааге в связи с ситуацией на Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с «Известиями» также не исключил того, что данный материал может послужить основанием для подачи иска в Гаагский суд.

В Гаагский суд намерены обратиться и ополченцы Славянска. Стелла Хорошева, помощница народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева, заявила о том, что гражданское население Славянска готовит документы для обращения в Гаагский суд.

Однако пока международные организации не спешат реагировать на подобного рода обращения. По крайней мере радикальный «Правый сектор» успешно превратился из вооруженного бандформирования в партию. Эксперты не исключают, что «Правый сектор» может быть представлен в Раде.

В России лидер «Правого сектора» объявлен в международный розыск. Ярош обвиняется в «публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности, совершённых с использованием СМИ» и «создании устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан, руководстве такой группой и участии в совершаемых ею нападениях».

Но киевские власти постоянно ищут способ интегрировать «Правый сектор» в легальные государственные структуры.

Остается только констатировать: трагедия в Одессе шокировала общественность не только в России. Однако открытым остается вопрос, когда ответят за содеянное виновные.

На этой неделе ополченцы заявили, что украинская армия применила химическое оружие.


По словам главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Павла Губарева, двое бойцов после обстрела отравились парами фосфора. Один из пострадавших находится в очень тяжелом состоянии, пишет РИА Новости.

Остается задать риторический вопрос: станет ли это печальное событие предметом международного расследования?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин