Новый министр обороны Украины пообещал парад победы в Севастополе

Новый министр обороны Украины пообещал парад победы в Севастополе


Верховная рада назначила Валерия Гелетея министром обороны Украины. За его кандидатуру проголосовали 260 народных депутатов, передает РБК-Украина. Первым заявлением нового главы оборонного ведомства стало обещание провести парад победы в Севастополе. "Парад победы будет в украинском Севастополе", - заявил Гелетей с трибуны парламента.

Исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль решением президента Петра Порошенко назначен заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Глава государства также сообщил о назначении начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Виктора Муженко. С февраля 2014г. Генштаб возглавлял Михаил Куцин.

Порошенко принял решение сменить руководство силового блока на фоне военной операции на востоке страны. "Президент Украины заявил, что будет вносить в Верховную раду на должность министра обороны кандидатуру генерал-полковника Валерия Гелетея, на должность руководителя генерального штаба - генерал-лейтенанта Виктора Муженко", - сообщила пресс-служба украинского президента после встречи главы государства с лидерами депутатских фракций и групп парламента.

В условиях военной операции силовой блок "нуждается в усилении и серьезном, комплексном и системном реформировании", пояснил Порошенко.

Гелетею 46 лет. Он родился в селе Верхний Коропец Мукачевского района Закарпатской области. В мае 2007г. указом президента Виктора Ющенко был назначен на должность начальника Управления государственной охраны Украины.

В июне 2007г. Ющенко присвоил Гелетею воинское звание генерал-майора, еще через два месяца повысил его до генерал-лейтенанта. 20 августа 2008г. Гелетей стал генерал-полковником. В июле 2009г. уволен с должности начальника Госохраны. 2 марта 2014г. и.о. президента Александр Турчинов вновь назначил его начальником Управления госохраны. На этой должности Гелетей сменил Сергея Кулика.

Гелетей стал третьим руководителем Министерства обороны Украины с начала 2014г. Его предшественник Коваль занимал этот пост с марта 2014г., предыдущий глава ведомства Игорь Тенюх - с 27 февраля по 25 марта, в кабинете Николая Азарова министром обороны был Павел Лебедев (с декабря 2012г. по 27 февраля 2014г.).

Муженко 52 года. Он родился в селе Выступовичи Овручского района Житомирской области. Окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище. Проходил военную службу в Закавказском военном округе, группе советских войск в Германии на должностях командира мотострелкового взвода, роты.

С 1993г. был старшим офицером отдела боевой подготовки армейского корпуса Прикарпатского военного округа. С 1997г. проходил службу на должностях командира танкового полка, командира мотострелкового полка, начальника штаба - первого заместителя командира танковой дивизии в Вооруженных силах Украины. С октября 2003г. по апрель 2004г. выполнял миротворческую миссию в Ираке в должности начальника штаба - первого заместителя командира 5-й отдельной механизированной бригады.

Марина Магай
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. яша
    Он из какой палаты? gigi

    Гелетей....Гелетей..... Может сократить до Гей?

    Михаил Коваль решением президента Петра Порошенко назначен заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

    Один значит министр обороны, другой- министр нападения...... Разделение труда, однако. troll
  2. Krendel
    В Украине ходит присказка - "нет подлее Гелетея". Этот пройдоха во времена USщенка превратился из солдата в генерала за пару лет.
  3. MASTER
    Это пидараст редкой души, из серии "люби друзи"
    Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нем какую-нибудь правду.
    Фридрих Ницше
  4. Krendel
    Цитата: MASTER
    Это пидараст редкой души, из серии "люби друзи"

    А кто не педераст, тот на стороне Юго-Востока. :)
    Кстати, в правительстве укропии собрались одни реальные педерасты. Это факт
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин