На Украине начаты испытания модернизированого боевого вертолета Ми-24ПУ2

На Украине начаты испытания модернизированого боевого вертолета Ми-24ПУ2



18 мая 2016 года украинский государственный концерн «Укроборонпром» распространил пресс-релиз с сообщением, что "в первом квартале 2016 специалисты ГП «Конотопский авиаремонтный завод« Авиакон», входящего в состав ГК «Укроборонпром», отремонтировали и модернизировали 14 вертолетов семейства Ми.

Семь машин были восстановлены для министерства обороны Украины, еще семь - для иностранных заказчиков [во втором случае, видимо, в основном имеется в виду ремонт боевых вертолетов Super Hind Mk III ВВС Aлжира по контракту еще 2012 года - bmpd].

«Главная задача «Авиакона» - своевременный и качественный ремонт вертолетов для нужд вооруженных сил Украины. И он отлично справился с ним в первом квартале. Более того - восстановил технику по иностранным контрактам», - отметил Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Роман Романов.

Наиболее интересно, что пресс-релиз сопровождается фотографией, предположительно, опытного образца модернизированного боевого вертолета по варианту Ми-24ПУ2. Это первый опубликованный снимок прототипа Ми-24ПУ2 в полете, из чего можно сделать вывод, что в первом квартале 2016 года на ГП «Конотопский авиаремонтный завод« Авиакон», наконец, смогли завершить работы по данному опытному образцу и передали его на летные испытания.

Программа Ми-24ПУ2 (так называемого "второго этапа" украинского проекта модернизации боевых вертолетов серии Ми-24) относится к "долгостроям" украинской оборонной промышленности. Изначально Ми-24ПУ2 (в отличие от "переходного" варианта "первого этапа" модернизации Ми-24ПУ1) создавался как проект модернизации для круглосуточного применения и должен был оснащаться преимущественно новым бортовым оборудованием французской компании Sagem (группа Safran), а состав вооружения должен был быть введен противотанковый ракетный комплекс "Барьер-В" разработки Государственного Киевского конструкторского бюро «Луч».


Прототип Ми-24ПУ2 начал переоборудоваться из вертолета Ми-24П на заводе "Авиакон" еще в 2011 году, однако работы затянулись из-за трудностей интеграции "борта", недостаточного финансирования, а в 2014 году к этому дополнилось фактически негласное эмбарго с французской стороны на поставку систем военного назначения Украине, ввиду чего часть заказанного Sagem оборудования для вертолета не было получено. В то же время еще в начале 2014 года завод "Авиакон" успел получить из Франции предназначенный для установки на прототип Ми-24ПУ2 экземпляр гиростабилизированной оптоэлектронной системы ("шарика") Sagem Euroflir 410 в исполнении HOSP410L1 с интегрированным в ее состав лазерным каналом ЛКК-В управления ПТУР "Барьер-В" (изготовитель аппаратуры ЛКК-В - ГП "Изюмский приборостроительный завод").

В связи с возникшими проблемами с поставками из Франции украинскими разработчиками в 2015 году было решено переориентироваться в исполнении части модернизированных элементов борта Ми-24ПУ2 на изделия польской компании PCO S.A., в частности оборудования кабины, комплекса ночных очков PNL 3 Bielik и шлема THL-5NV (применяются на польском вертолете W-3PL Głuszec, являющимся модернизированным боевым поисково-спасательным вариантом вертолета W-3A). Видимо, это и позволило завершить работы над опытным образцом Ми-24ПУ2 и теперь поднять его в воздух для проведения испытаний. Впрочем, вызывает сомнения возможность организации серийной модернизации по варианту Ми-24ПУ2 для вооруженных сил Украины в ближайшем будущем.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Неужели кто-то ещё покупает у них военную технику? Тем более вертолёты. Даже если это не украинская разработка, а всего лишь модификация.
    После того, как военная техника Украины неоднократно проваливала даже испытания, я бы побоялась подобного сотрудничества. Вспомнить, к примеру, их бронеавтомобиль "Дозор Б", прозванный в народе "Позор" за огромные трещины образовавшиеся при испытании, а ведь он по земле ездит, а тут вертолёт, он летать должен...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин