Чего ожидать от новой встречи «нормандской четвёрки»?

Чего ожидать от новой встречи «нормандской четвёрки»?



Уже два года прошло с момента начала возмущения людей на Донбассе событиями в Киеве и по всей стране. Уже всем давно понятно, что это никакая не Россия напала на Украину, а именно Майдан и все вытекающие из него последствия породили негодование жителей востока Украины. Но до сих пор никому непонятно, когда всё нормализуется и станет в свою колею.

Вчера, 9 мая, на сайте МИД Германии появилось сообщение, что в среду, 11 мая, министры иностранных дел стран «нормандской четвёрки» соберутся в Берлине, чтобы снова обсудить вопрос выполнения сторонами конфликта на Донбассе минских соглашений.

Это уже далеко не первая встреча представителей внешнеполитических ведомств Украины, России, Германии и Франции. Последняя такая встреча состоялась 3 марта – и вот спустя два месяца очередная.

Отчёты таких собраний обычно варьируются в поле общих фраз о «пришли к согласию», «обсудили», «ещё предстоит договориться после дополнительных консультаций» и т. п. Но учитывая то, что ждать уже нечего, поскольку весь процесс явно застопорился на одном-двух пунктах минских соглашений, нужно стимулировать развитие событий.

Нарушения перемирия в виде «кинул камень в огород – я ему ответил» могут продолжаться ещё долго. Это как протекающий закрытый кран, с которого будет капать до тех пор, пока окончательно не разобраться и не решить проблему его поломки. И надежда на то, что политические «сантехники» Климкин, Лавров, Штайнмайер и Эро в самое ближайшее время помогут окончательно урегулировать конфликт питает представителей как Украины, так и Донбасса, потому что стрельба и убийства не должны ставать обыденными и повседневными.

Единственное, что настораживает, так это слова главы украинского МИД Павла Климкина о намерениях обсудить на встрече размещение на Донбассе вооружённой полицейской миссии ОБСЕ. Тема с миротворцами, а сейчас уже и с полицейскими, мусолится довольно давно, но данные решения не предусмотрены в минских соглашениях. Остаётся только надеяться, что всё будет в соответствии с договорённостями, и это не станет палкой в колёса в урегулировании конфликта.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Карбофос
    Вряд ли, кто-то пойдет на размещение в Донбассе миротворческой миссии, просто надо соблюдать минские соглашения, чего пока не делает. Остается надеется, что на встрече нормандской четверки Запад окажет на него давление.
  2. ChazityRoom
    Украина все два года только и делает, что палку в колёса суёт. Ведь мир в Донбассе только по их вине и не настаёт, у них каждый раз что-то там не срастется. То вроде согласятся, то тут же пытаются какие-то изменения внести. Не говоря уже про постоянное нарушение перемирия укровоенными
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин