Владимир Путин встретился с премьером Японии

Владимир Путин встретился с премьером Японии




Сегодня у нашего президента выдался очень продуктивный день. Сначала в резиденцию Путина в Сочи прибыл глава МИД Катара Мухаммед Бен Абдель Рахман Аль Тани, чтобы обсудить политическое урегулирование ситуации в Сирии.

По итогам переговоров стороны договорились о необходимости сохранения территориальной целостности Сирии, и необходимости скорейшего урегулирования конфликта.

После этого, Путину предстояла очень важная встреча с японским премьер-министром Синдзо Абэ, который прибыл в Сочи по приглашению нашего президента.

Напомню между Россией и Японией до сих пор не подписано мирного договора по итогам Второй Мировой войны. Камнем преткновения являются четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые вошли в состав Советского Союза по окончании войны.

Перед встречей японский премьер подчеркнул, что высоко ценит контакты с Путиным и с нетерпением ждет встречи с нашим президентом, так же Синдзо Абэ заявил о намерении провести «честные и прямые переговоры» с российским лидером.

На встрече президент России и премьер Японии кроме судьбы Курильских островов и развития различных сфер российско-японских отношений должны обсудить основные вопросы мировой повестки, в том числе урегулирование ситуации в Сирии и Украине, обстановку на Корейском полуострове и подходящее время для визита Путина в Японию.

Все это говорит о том, что, несмотря на санкции и попытки изолировать Россию, наша страна продолжает быть ключевым игроком на мировой арене, без которого решение мировых проблем просто невозможно.

Кстати уже появились первые результаты переговоров. По их итогам глава российского МИД Сергей Лавров подтвердил готовность двух стран развивать политический диалог, так же лидеры РФ и Японии договорились о возможности возобновление формата 2+2, то есть министров иностранных дел и обороны, а так же наращивать работу уже существующих механизмов сотрудничества.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    По моему, Россия всегда отличалась дипломатичностью и умением вести диалог, терпеливо объясняя, если необходимо по нескольку раз, поэтому не удивительно, что меду нашими странами наметился прогресс. Мне вот только одно не понятно, почему Япония нам предъявляет претензии? Вон, пусть у США за Хиросиму и Нагасаки требует какие-нибудь штаты
    1. Карбофос
      Ну тут все просто, у Японии нет претензий к Соединенным Штатам, потому что на территории Японии располагаются военные базы США.
      Думаю, что Японцы в результате поймут, что вести адекватный диалог с Россией намного выгоднее. Тем более сотрудничество между нашими странами итак идет по нарастающей.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин