Они изволят сердиться

Они изволят сердиться



Истерика госсекретаря США показала, что Россия движется в правильном направлении


Государственный секретарь Соединенных Штатов господин Керри изволили выразить неудовольствие по поводу проекта газопровода «Северный поток — 2». Встречаясь с главой дипломатической миссии Евросоюза Федерикой Могерини, Джон высказался просто и незамысловато: ««Мы собираемся обсудить конкретный вопрос, который вызывает у меня и у всех здесь глубокую озабоченность, — это газопровод "Северный поток — 2". Этот проект вызвал очень бурные дискуссии по обе стороны Атлантики, и мы абсолютно уверены, что он окажет негативное воздействие на Украину, Словакию и Восточную Европу… Нельзя упускать эту проблему из виду».

Из виду они ее, конечно, не упустят. Надеемся, будет на что посмотреть.

В общении со своими европейскими союзниками США иногда выглядит, как плантатор-южанин на латифундии. Что поделать, традиции у всех разные. Только вот добиться полного послушания никак не удается. Россия очень мешает…

Северный поток -2

«Северный поток — 2» (Nord Stream 2) — еще одна ветка магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море. Меморандум о ее строительстве был обнародован 18 июня 2015 года председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, членом правления E.ON SE Клаусом Шефером, главным управляющим директором Royal Dutch Shell Бен ван Берденом и членом правления OMV AG Манфредом Ляйтнером. 31 июля к проекту присоединилась компания BASF Wintershall. 4 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке детали проекта были окончательно уточнены. Там же было подписано соглашение акционеров и создана компания New European Pipeline AG, где 51% акций принадлежит «Газпрому», по 10% — E.ON, Shell, BASF Wintershall, OMV, и 9% — ENGIE.

Строительство предполагается завершить к 2019 году. По своей пропускной возможности вторая ветка будет равна первой (для двух ниток — 55 млрд м³ газа в год, что составляет 28,7% от объема экспортных поставок «Газпрома» в 2014-м). Необходимость второго «Северного потока» возникла из-за сложностей, связанных с «Южным потоком» и крахом планов «Газпрома» на Турцию. Сама возможность такого проекта оказалась своего рода ударом под дых для американцев: они столько старались расстроить наши перспективы на юге, так в этом преуспели — и вот ответочка в самом центре Европы, на Балтике. Бедолаг остается только пожалеть.

Однако бизнес есть бизнес, ничего личного. К тому же новый газопровод будет начинаться в Усть-Луге, у самых границ суверенной Эстонии. Можно только представить себе, как это неприятно главным и самым верным союзникам американцев — прибалтам.

Ищем экономические корни

Конечно, можно у подобного рода высказываний найти и экономические корни. О них недвусмысленно высказался сам Керри: газопровод окажет-де негативное воздействие на возлюбленную Украину (заодно на Словакию, но о ней США беспокоятся меньше). Только что тут поделаешь? Газ-то, к сожалению, российский, а украинцы и другие бывшие наши сателлиты паразитировали-паразитировали на советском наследии, да и выпаразитировали — видно, их время вышло. Теперь у «Газпрома» появляется выбор: топливо пойдет через Балтику прямо на Центральный европейский газовый хаб в Баумгартене, и кто угодно сколько угодно может повышать «плату за транзит». Транзита не будет.

Можно также вспомнить и о желании американцев пролоббировать экспорт своего сжиженного природного газа и получить таким образом длинный доллар. Но тут у них опять-таки не все складывается гладко: европейцы тоже умеют считать деньги и оценивать свои интересы, особенно когда речь идет не об одних лишь правительствах, но и о частном бизнесе. И в данном случае игра пошла не по американским правилам. Из Вашингтона, конечно, могут взяться за плетку надсмотрщика — надавить, пригрозить, все подслушать, зафиксировать и собрать компромат, но это будет уже совсем другой сценарий. И когда-нибудь, в ответ на подобные действия, Европа придет в движение. Она еще помнит де Голля…

И все же дело не в экономике

Любопытно, что в середине апреля литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс уже дрожал от перспектив «Северного потока — 2» на конференции по безопасности GLOBSEC в Братиславе. Сама идея такого проекта крайне неприятна всем недоброжелателям России. В данном случае слова Джона Керри идеально вписаны в контекст. Симптоматично, что они прозвучали практически синхронно с заявлением нового главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американского генерала Кертиса Скапаротти, увидевшего основную задачу блока в противостоянии «возрождающейся России, которая стремится показать себя как мировая держава».

Кажется, здесь все ясно. Наше дело — «возрождаться», их дело — нам противостоять. Впрочем, еще лучше полтора века тому назад (через некоторое время после Крымской войны) высказался канцлер Российской империи князь Горчаков: «Россия сосредотачивается».

Надо признать, что такие обороты речи слишком изысканны для нынешних американцев. Они говорят, как топором рубят. Но у всякой песенки есть конец. Пугать Германию, Францию и Италию Россией и заставлять ее проникаться сочувствием к несчастным Украине и Словакии можно только до определенного предела. Конечно, Джона Керри теперь эти соображения вряд ли касаются. Он, как и вся администрация Обамы, «хромые утки», их время почти вышло.

Однако история продолжается, и хорошо смеется тот, кто смеется последним.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Cttepan
    Да, Россия сосредоточивается, концентрируется, группируется, а потом как ВЫПРЯМИТСЯ.... Господа англо-саксо-германцы, я вам не завидую!!!
  2. Черномор
    Что это Керри так завуалировал, "окажет негативное воздействие", "нельзя упускать проблему из виду", мог бы прямым текстом сказать своим рабам, чтобы не имели с Россией никаких дел.
  3. Vivaldi
    Как эти американские буратины, которые суют свой нос везде, надоели.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин