Владимир Путин: Мы не будем платить жизненными интересами за право посидеть рядом

Владимир Путин: Мы не будем платить жизненными интересами за право посидеть рядом


Президент России Владимир Путин выступил на совещании послов и постоянных представителей РФ. Он отметил важность сдерживания распространения украинского кризиса. При этом Россия готова говорить с США только на равных, подчеркнул президент.



«События, спровоцированные на Украине, стали концентрированным выражением политики сдерживания. Эта политика не прекращалась и после холодной войны. Под угрозой оказались наши соотечественники, русские люди», - сказал в начале своего выступления глава государства.

В своём выступлении президент особо коснулся вопроса Крыма. «Мы не имели права оставить крымчан и севастопольцев на произвол радикалов. Мы не могли допустить, чтобы на землю Севастополя пришли войска НАТО», - отметил Владимир Путин

Глава государства прокомментировал решение президента Украины Петра Порошенко об отказе от прекращения огня. «К сожалению, президент Порошенко принял решение возобновить боевые действия. Мы не смогли его убедить в том, что дорога к миру не может лежать через войну», - подчеркнул президент.

«Всё что происходит на Украине, – это внутреннее дело украинского государства. Растёт число беженцев. Но абсолютно неприемлемым является убийство журналистов. Кто боится объективной информации? Те, кто совершает преступления», - отметил президент России.

Говоря о ситуации в мире, глава государства отметил размывание духовных и нравственных ценностей. Он также рассказал о попытках США надавить на страны Европы из-за их сотрудничества с Россией. «То, что сейчас делают с французскими банками, ничего кроме внутреннего возмущения не вызывает. Мы знаем о давлении, которое оказывают наши американские партнёры на французов, чтобы они отказались от поставок «Мистралей» в Россию. Что это такое, если не шантаж?» - спросил президент России.

Владимир Путин рассказал о прогрессе в создании евразийского объединения. Особо президент России отметил ход переговоров с Киргизией.

Президент России особо остановился на проекте строительства новых трубопроводов. «Мы будем продвигать проект Южного Потока. Всё больше политиков и бизнесменов понимают, что они становятся заложниками идеологической политики», - отметил Владимир Путин.

Говоря о газовых долгах Украины, Владимир Путин отметил, что Россия внимательно следит за поставками газа в Европу. «Никакого реверса нет. Наш газ, по сути, получают. Мы всё видим. Мы не предпринимаем действий, чтобы не усугубить ситуацию», - заметил глава государства.

Президент России также отметил опасность вмешательства во внутренние дела других стран. По мнению Путина, Европе нужна страховочная сетка, чтобы ливийский, сирийский, иракский и украинский кризисы не оказались заразными.

Глава государства сообщил, что Россия не собирается сворачивать отношения с Вашингтоном. «Мы совсем не собираемся закрывать наши отношения с США. Мы всегда стремились быть предсказуемыми партнёрами. Однако взамен наши законные интересы зачастую игнорировались. Если нам отводится роль сторонних наблюдателей, у которых нет решающего слова – то тогда и эти форматы не очень-то для нас интересны. Мы не должны платить нашими интересами за то, что нам разрешают сидеть рядом», - подчеркнул президент.

«Мы готовы к конструктивному диалогу, но на равноправной основе», - резюмировал Путин.

По Конституции РФ, «президент определяет основные направления внешней политики государства». Именно глава страны во многом формирует и позицию России на международной арене. Он представляет РФ в международных отношениях, назначает и отзывает дипломатических представителей страны в иностранных государствах и международных организациях.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин