Вступив в НАТО, Финляндия надолго испортит отношения с Россией

Вступив в НАТО, Финляндия надолго испортит отношения с Россией



Переданный в министерство иностранных дел Финляндии в пятницу доклад международной группы экспертов о перспективах членства страны в НАТО вызвал противоречивую реакцию в мире, пишет Yle. Тогда как большинство финских политиков оценили выводы экспертов положительно и приняли к сведению озвученную ими рекомендацию координировать шаги по вступлению в альянс с Швецией, в самой Швеции к членству в НАТО пока не стремятся. Российские же эксперты предупреждают, что вступление в Альянс будет большой ошибкой со стороны Хельсинки.

Вступление в Финляндии в НАТО обернется для страны серьезными переменами в плане оборонной политики и испортит ее отношения с Россией на неопределенный срок, сообщает Yle. К такому выводу пришла международная группа экспертов, оценившая по заказу финского правительства перспективы отношений Финляндии и Североатлантического альянса. Как отмечается в материале издания, в группу вошли посол Швеции в Финляндии Матс Бергквист, глава аналитического центра «Международный институт стратегических исследований» Франсуа Эсбург, финский дипломат Рене Нюберг, а также директор Финского института иностранных дел Тэйа Тиликайнен.

По данным Yle, в своем докладе, переданном в министерство иностранных дел Финляндии в пятницу, эксперты отмечают, что страна на данный момент является одним из ближайших партнеров НАТО, не имеющих членства, и почти достигла предела в плане преимуществ, которые может получить от альянса не вступившее в него государство. Однако присоединившись к альянсу, Финляндия будет вынуждена полностью пересмотреть свою политику в плане обеспечения безопасности и перенести серьезный кризис в отношениях с Россией, который затянется на неопределенный срок. Чтобы сгладить такой эффект, авторы доклада рекомендуют финским властям координировать свои шаги по вступлению в НАТО со шведскими коллегами и, по возможности, организовать совместное присоединение двух стран в альянс.

Финские политики отреагировали на доклад экспертов со «сдержанным оптимизмом», пишет Yle. В частности, премьер-министр страны Юха Сипиля отметил, что доклад является «хорошей аналитической работой» и выразил удовлетворенность его независимым и беспристрастным тоном. По словам Сипили, если Финляндия решится на вступление в НАТО, власти обязательно уведомят об этом Швецию. Министр иностранных дел Тимо Сойни в свою очередь заявил, что выводы экспертов станут «добротным заделом» для дальнейших дискуссий между Финляндией и Швецией.


Вместе с тем, представители финской оппозиции отнеслись к докладу достаточно скептически. Так, председатель Социал-демократической партии Финляндии Антти Ринне заявил, что составители документа продемонстрировали «недальновидность». Шведская сторона также не согласилась с экспертами: министр обороны Швеции Петер Хультквист рассказал в интервью Yle, что предпочитает, чтобы Швеция оставалась нейтральной страной, и подчеркнул, что Швеция и Финляндия обязательно должны придерживаться общей линии в плане обороны.

Опрошенные Yle военные эксперты из России раскритиковали идею о вступлении Финляндии в НАТО. Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко подчеркнул в интервью изданию, что присоединение к альянсу станет серьезной ошибкой со стороны Хельсинки, поскольку этот шаг превратит страну из нейтрального во «вражеское государство».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Карбофос
    Подождем - увидим, пока это только слова.
  2. ChazityRoom
    Штаты не оставляют попыток затащить в НАТО всех соседей России и не успокоятся пока либо не добьются своего, либо их кто-нибудь не остановит
  3. Vivaldi
    Финляндия сейчас уже стонет от российских антисанкций и сокращения потока российских туристов, а в случае вступления страны в НАТО, экономику Суоми может ожидать крах.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин