Оптимизация – путь сохранения офицерского класса в белорусской армии?

Оптимизация – путь сохранения офицерского класса в белорусской армии?


В Беларуси на основании указа Президента, с 1 января 2017 года, начнут поэтапно повышать пенсионный возраст: к 2023 году женщины будут выходить на заслуженный отдых в 58 лет, а мужчины – в 63 года.

Это повышение затронет и военнослужащих. Согласно документу, выход на заслуженный отдых для военнослужащих в чине до подполковника включительно наступит в возрасте 48 лет. У высших чинов пенсионный возраст останется прежним: у генерал-полковника – 60 лет; генерал-лейтенанта, генерал-майора – 55 лет; полковника – 50 лет.

Необходимость увеличения предельного возраста нахождения на службе для силовиков еще в начале текущего года «обосновал» заместитель председателя комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Владимир Шитько. В своем заявлении он отметил, что так как сейчас никто не воюет, никто не находится в горячих точках, нет каких-то больших переездов, то можно смело повышать возраст выхода на пенсию.

Однако, важно подчеркнуть, что человеку с педагогическим образованием, коим является уважаемый Владимир Владимирович, сложно объяснить, что служба в Вооруженных Силах – не заключается только в ведении войны и переездах из гарнизона в гарнизон. То, что он перечислил – является лишь верхушкой айсберга.

Стоит отметить, что труд офицера – это каждодневная работа на износ, которая не идет в сравнение, ни с работой на заводе или работой офисного служащего, ни даже с тяжелой преподавательской деятельностью. Офицер должен быть всегда примером в службе для подчиненных, словно первоклассным рабочим на заводе, грамотным управленцем, как руководитель крупного предприятия и учителем для вверенного ему личного состава в непростом военном деле. Недаром армию называют школой жизни, а преподаватели в ней – именно офицеры.

Помимо всего прочего, ни у рабочих, ни у директоров, ни у преподавателей нет ни ночных дежурств, ни полигонов, ни внезапных круглосуточных проверок боеготовности. У них у всех, как правило, стандартный восьмичасовой рабочий график, которым может похвастаться редкий офицер в Вооруженных Силах.

И если в советской армии офицер знал, что жертвуя своим временем и здоровьем он получит достойную компенсацию в виде хорошего денежного обеспечения, собственного жилья и ранней пенсии, то в ситуации, которая складывается в настоящее время в армии Беларуси, офицер задумается, а стоит ли вообще военная служба свеч, что за это ему, как защитнику Родины, будет положено, и сможет ли он обеспечить свою семью? На сегодняшний день складывается ситуация, что военнослужащих лишили основного стимула – раннего выхода на пенсию, так как другие уже давно существуют только на бумаге.

Нужно понимать, что повышение пенсионного возраста, как мера довольно непопулярная, вызовет отток подготовленных кадров из армии. Одним из способов возвращения и повышения престижа службы может стать принятие или возобновление утраченных льгот, или повышение размера денежного довольствия.

Средства на увеличение денежного довольствия, к слову, можно изыскать благодаря оптимизации численности армии, которая, по заявлению Министра обороны генерал-лейтенанта Андрея Равкова, будет проводиться в Вооруженных Сила в течение последующих пяти лет.


Важность данного процесса отметил Президент страны Александр Лукашенко еще в конце 2015 года, выступая на оперативном сборе командного состава Вооруженных Сил.

Взвесив все «за» и «против» становится очевидным то, что оптимизация армии и высвободившиеся за ее счет средства, должны пойти на повышение уровня денежного довольствия действующих офицеров с целью удержания их в строю и привлечения новых, высококвалифицированных специалистов. Иначе военнослужащие начнут активно покидать ряды Вооруженных Сил и уходить на «гражданку», на более высокооплачиваемую работу, чего в условиях нынешней сложной геополитической ситуации в мире и регионе допустить никак нельзя.
Автор: Владимир Вуячич
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин