Литва поставляет военных наемников за рубеж

Литва поставляет военных наемников за рубеж


Малоизвестная в Литве частная компания «Rae LT», тем не менее, получает все более широкую известность в кругах бравых бывших литовских военных. В интервью, опубликованном литовским еженедельником «Вяйдас», директор предприятия «Rae LT» Р.Юргялайтис заявил, что «основная сфера деятельности компании – отправка людей для охраны судов, плавающих у берегов таких государств, как Сомали, где до сих пор бесчинствуют пираты». Возможно, это и есть основная сфера интересов, но уж точно не единственная. Гораздо больше информации о роде деятельности компании можно почерпнуть на сайте «Rae LT», не скрывающей свои истинные цели, пусть гораздо менее благородные, но видимо, значительно лучше оплачиваемые.

Предприятие, штат сотрудников которого насчитывает едва ли более полутора десятка человек, успешно «продает» сотни высокопрофессиональных литовских военных в запасе на «работу» за границу. По заявлению того же предприимчивого директора (кстати, офицера запаса, участника военной миссии в бывшей Югославии и Афганистане), он «поставляет» литовских военных специалистов в кризисные регионы уже с 2011 года.

Очевидно, что правительству страны, яро пекущемся об обеспечении национальной безопасности, гораздо удобнее привлекать для этих целей только зарубежных военных специалистов. Вильнюс с успехом обеспечивает занятость НАТОвских военнослужащих и получает за это дополнительное финансирование своих оборонных проектов.

В то время как собственные военнослужащие в запасе, имеющие, как заявляет компания, высокий профессиональный уровень и уникальные способности по сбору разведывательных данных, обеспечению безопасности различного рода миссий, охране критически важных объектов инфраструктуры, а также способных выполнять многие другие специфические задачи, оказываются на Родине не у дел и вынуждены отправляться на небезопасные «военные гастроли», чтобы прокормить свои семьи.

Несмотря на то, что компания, якобы, не направляет своих сотрудников для участия в военных операциях, совершенно очевидно, что это не так. Сведения, появляющиеся в средствах массовой информации о воюющих в кризисных регионах мира «добровольцах» из Литвы свидетельствуют об обратном. Хотя официальные власти и заявляют, что данных о воюющих, например, в Украине, литовцах у них нет, такие факты прямо или косвенно подтверждаются словами некоторых литовских деятелей. Так, Йонас Охман, руководитель литовской общественной организация Blue/Yellow, еще в 2015 году заявил, что «мы напрямую участвуем в войне в Украине». Эти слова прозвучали в интервью радиостанции Žinių radijas. Охман и ранее не отрицал, что возглавляемая им организация фактически прямо участвует в военном конфликте на Юго-Востоке Украины. Поэтому ничего удивительного в том, что частная компания «Rae LT» составляет конкуренцию на рынке военных добровольцев, сражающихся не за идею, а за вполне конкретные гонорары.


Казалось бы, что может быть проще, чем использовать бесценный опыт своих военнослужащих в целях защиты своей страны и своего народа, чем зазывать к себе военных со всего мира, финансировать их пребывание на своей территории, расписываясь, таким образом, в собственном бессилии. Встает вопрос и о расточительном использовании бюджетных средств, использованных ранее на подготовку военных, которые в свои 45 лет стали уже ненужными своей стране после увольнения в запас. Зато «отработанный материал» с успехом используется за границей, возможно и для достижения частных политических целей все того же литовского правительства: ведь для отправки таких специалистов на чужие войны уже не надо принимать непопулярных политических решений или ожидать разрешительных санкций таких влиятельных международных организаций, как ООН. Под личиной частных «охранных» предприятий гораздо проще неофициально участвовать в сомнительных военных операциях, не испортив свой политический имидж в глазах общественности.
Автор: Игорь Павлюкевич

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин