Чернобыльская катастрофа спасла мир от ядерной войны

Чернобыльская катастрофа спасла мир от ядерной войны



Чернобыльская катастрофа предотвратила ядерную войну, пишет Die Zeit. После аварии на АЭС загоризонтная радиолокационная станция «Дуга-1» стала непригодна для эксплуатации из-за высокого радиационного фона. До этого установка использовалась для отслеживания запусков американских ракет. Таким образом Советский Союз утратил одно из самых мощных вооружений в ядерном противостоянии с США.

Чернобыльская катастрофа не только подорвала веру в атомную энергетику, но и положила «начало концу холодной войны», предотвратив ядерную войну, пишет Die Zeit. А причиной этому послужила советская загоризонтная радиолокационная станция «Дуга-1», которая находится в 10 километрах от АЭС, поясняет автор статьи Ник Раймер. Эта установка была центральным элементом ядерной политики СССР. «Система могла обнаруживать цели на расстоянии до 9000 километров», - поясняет научный сотрудник Германского исторического института в Москве Маттиас Уль.

Благодаря высокой мощности передатчика в случае ядерной атаки со стороны США «Дуга-1» могла зафиксировать запуск американских ракет, пишет автор. В результате у советов оставалось достаточно времени для ответного удара. Советские руководители Юрий Андропов и Константин Черненко неустанно грозили НАТО, что уничтожат альянс еще до того, как его ракеты долетят до СССР. Однако 26 апреля 1986 произошла чернобыльская катастрофа, и из-за высокого уровня радиационного фона станция «Дуга-1» стала непригодной для эксплуатации.

За специфический сигнал, который установка издавала на коротких волнах, натовцы прозвали ее «дятлом», пишет Die Zeit. Второй такой комплекс советы построили у Комсомольска-на-Амуре. С помощью них советы контролировали все воздушное пространство США. По крайней мере, до чернобыльской катастрофы.

Не удивительно, что СССР построили «Дугу-1» именно под Чернобылем, продолжает Die Zeit. Эта территория уже хорошо охранялась: здесь практически не было иностранцев. К тому же АЭС обеспечивала бесперебойную подачу электроэнергии. Радиолокационная станция была замаскирована под молодежный дом отдыха, пишет Раймер. Впрочем, жители высоток в Чернобыле и Припяти могли разглядеть большой силуэт установки в лесу. Однако большого интереса у них она не вызывала. Слишком сильная была тогда вера в технический прогресс. Чернобыльская АЭС должна была стать самой крупной станцией в мире. Ее планировали оснастить 11 энергоблоками. На момент катастрофы пятый блок был уже почти завершен, а работы над шестым шли полным ходом.

«“Дуга-1“ сохранилась исключительно благодаря ядерной катастрофе», - рассказал изданию гид по зоне отчуждения Иван Пирогов. После крушения СССР российские военные ликвидировали другие станции, например, в Николаево, но чернобыльский комплекс оставили. Еще пару лет назад здесь был высокий уровень радиационного фона, отметил Пирогов. При этом никто не знает, каким образом вывести отсюда стальные балки. Их можно было бы продать за хорошую цену, но подрыв может спровоцировать землетрясение, и накопившаяся в почве радиация вырвется наружу.

Впрочем, Пирогова такая ситуация устраивает. «Не все включают „Дугу-1“ в свою экскурсионную программу», - отметил он. Конечно, есть такие места как реактор, город Припять, но «комплекс Дуга – это нечто особое: это путешествие в позабытое будущее», считает Пирогов.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Возможно так оно и есть . Честно говоря вообще не слышала о "Дуге-1". Видимо раньше все было засекречено и информацию распространять начали лишь спустя какое-то время после чернобыльской катастрофы.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин