TV5 Monde: С наводнениями в России борются точно с терроризмом

TV5 Monde: С наводнениями в России борются точно с терроризмом


Корреспондент TV5 Monde был крайне поражен тому, как на севере России решают проблему весенних половодий и наводнений. Когда на реке образуется «ледяная пробка», блокирующая проток воды, российские власти отправляют туда военные истребители, которые сбрасывают на эту пробку бомбу в полторы тонны, похожую на те, что использовались во время российской военной операции в Сирии. «В России никогда ничего не делается в вполсилы», – констатирует телеведущий TV5.

Мы свяжемся с нашим постоянным корреспондентом в России Домиником Дерда. Вместе с ним мы вам расскажем о том, что делают в России прямо сейчас, весной, когда тает снег. Для этого времени года характерны наводнения, они случаются не только в этой стране, но здесь, как вы увидите, они принимают огромные масштабы. Во всяком случае, в России никогда ничего не делается в вполсилы, как вам об этом расскажет Доминик. У них есть рецепт того, как снизить уровень воды в реках. Доминик, о чем конкретно идет речь? Добрый день!

ДОМИНИК ДЕРДА, корреспондент France 2 в Москве: Добрый день, Уильям. Знаете, Уильям, в России, наверно, больше, чем в других странах, верят в превосходство человека над природой. Возьмем, например, празднества в честь Дня Победы, которые вскоре пройдут совсем близко отсюда, на Красной площади, девятого мая. И вот, если, к несчастью, метеорологи сообщают о возможных ливнях, вместо того, чтобы взять зонтик, русские посылают в небо самолеты, и те обрабатывают облака реагентами, которые либо сдерживают дождь, либо заставляют его пролиться до того, как он дойдет до Москвы.

И вот то же самое, как вы сказали, происходит на севере России, когда тает снег и дрейфующие куски льда блокируют реки и вызывают наводнения. С недавних пор на помощь в таких случаях посылают армию, и кадры, как вы сейчас увидите, довольно зрелищные.

Жителям этого маленького городка на севере России трудно поверить собственным глазам. Каждый год по весне они видят, как снежные и ледяные глыбы спускаются по реке, но не так часто им приходится видеть такую плотную высокую стену. Пытаясь освободить проток и дать водам впасть в море, власти решили прибегнуть к радикальным мерам. Военные готовят подрывные заряды, которые они установят на лед, а дальше по сигналу… Всего они подрывают 18 зарядов, надеясь таким образом взорвать два крупных участка в четыре километра.

В тех случаях, когда обычной взрывчатки оказывается мало, за дело берется российская авиация. В нижней части фюзеляжа этого истребителя Су-34 находится бомба весом в полторы тонны, похожая на те, что с начала прошлой осени обрушиваются на Сирию. Техника по меньшей мере удивительная, но судя по всему эффективная.

В затопленных районах уровень воды начинает снижаться. Жители, которым пришлось покинуть свои кирпичные и деревянные домики, начинают постепенно возвращаться домой. А те, кто нашли себе пристанище на верхнем этаже или чердаке, радуются тому, что дела наконец налаживаются.

МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА: Сейчас уровень воды 88 сантиметров, а утром был 90 сантиметров. Так что мы очень рады, что вода идет на спад.

На крышах домов голодные собаки с нетерпением ждут возвращения хозяев. Некоторые из них находятся здесь уже около недели.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ: Еще не было столько воды. Для нас это, конечно, не впервые, но никогда она не поднималась так высоко.

Службам гражданской защиты еще некоторое время придется счищать лед. Но вскоре река вернется в привычное русло.

Они задействуют авиацию, чтобы взрывать ледяные пробки? Возможно, это не новая идея… Но все же им нужно хорошо целиться, ведь там жилые поселения. Уже были несчастные случаи или нет?

ДОМИНИК ДЕРДА: Нет, на данный момент несчастных случаев не было. К большому счастью, пилоты – хоть вы в этом и сомневаетесь, Уильям – пристально следят за тем, чтобы сбрасывать бомбы как можно дальше от населенных районов, и делают это крайне профессионально. Межту тем российский министр обороны объявил, что собирается увеличить количество самолетов, участвующих в этих миссиях. На данный момент на российском Крайнем севере весенняя оттепель только начинается. В ближайшие дни и недели пилотам придется много потрудиться, чтобы взорвать все эти ледяные пробки, которые начинают формироваться на реках, впадающих в другие реки и в моря.

Большое спасибо, Доминик. До скорого! Спасибо.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. milvu
    они ж не представляют -реки проерзают месами до дна.. а как иначе?
    ну и вообще-то у нас народ и армия едины.. военные всегда приходят на помошъ и в вемя пожаров, и во вемя паводков.. так всегда было, естъи будет.. им не понятъ..узколобые..
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин