Есть ли будущее у армии Беларуси?

Есть ли будущее у армии Беларуси?


Рост напряженности в восточноевропейском регионе на почве «необычной военной активности стран НАТО», а также сохранение конфликтной ситуации на востоке Украины, обуславливает актуализацию старых и появление новых вызовов и угроз военной безопасности Беларуси. Военно-политическое руководство страны внимательно отслеживает изменения ситуации и адекватно на них реагирует.

Так, 2016 год объявлен в Вооруженных Силах Беларуси годом боевой подготовки. Видимо неспроста проверки, тренировки и учения в последнее время следуют друг за другом практически непрерывно. Кроме того, в СМИ с завидной периодичностью начали появляться сообщения о поступлении в белорусскую армию новых образцов вооружения и военной техники, причем не только российского, но и отечественного производства. Все это может говорить о том, что белорусское оборонное ведомство после долгих лет относительного застоя вновь приобретает значимость и «вес».

Однако, основой любой организации, не только военной, остаются люди. Поэтому развитие белорусской армии напрямую зависит от личного состава, с которым у независимой Беларуси то и дело возникают проблемы. Дело в том, что привлечь молодых и грамотных людей в Вооруженные Силы становится все сложнее. Отсюда систематический недобор на ряд специальностей в Военную академию – главное учебное заведение страны по подготовке офицерских кадров для нужд Министерства обороны.

Это происходит по ряду причин: большие физические и психологические нагрузки, ненормированный рабочий день, ликвидация большинства положенных льгот, а также отсутствие мотивационных условий.

В этой ситуации, для того чтобы утолить кадровый голод всего силового блока, Министерству образования Беларуси пришлось пойти на крайние меры и 3 марта 2016 года было издано постановление «Об определении отметок, приравниваемых к неудовлетворительным по результатам централизованного тестирования в 2016 году». Согласно второму пункту документа, гражданам, поступающим в учреждения высшего образования находящихся в подчинении Минобороны, МЧС и Госпогранкомитета достаточно набрать лишь 4 балла (!) из 100 возможных по каждому предмету, чтобы получить удовлетворительную оценку и быть зачисленным на первый курс учебных заведений.

Необходимо отметить, что во все времена офицер считался элитой общества и, к примеру, конкурс в ВИЗРУ, на базе которого создана Военная академия, был более 10 человек на место. Поступать в это учебное заведение приезжали юноши со всего СССР. Даже с одной четверкой по тем временам (нынешние 6-7 баллов) можно было «пролететь».

Очевидно, что уровень подготовки и мотивации молодых людей, которые придут учиться в военные ВУЗы и факультеты в 2016 году будет крайне низок, а тех, кто не будет вписываться в общую тенденцию, научат не выделяться – такова уж специфика военной службы. Ввиду этого, вероятно, грядет реформа военного образования, которая адаптирует нынешние учебные программы к новым реалиям.

В этих условиях, к 2021 году Беларусь может получить первый выпуск лейтенантов поступивших с «отличными оценками». Тех, кто сможет чему-то научиться и покажет высокий уровень знаний очень быстро, как правило, еще до выпуска, отберут для прохождения службы в другие силовые структуры способные заинтересовать молодых специалистов, например в КГБ, ОАЦ...

Оставшиеся, впоследствии, будут отвечать за военную безопасность государства, управлять самыми современными образцами вооружения. Никто не ровняет всех под одну гребенку – безусловно, есть и простые одаренные ребята, есть те, кто продолжает военные династии, однако их становится все меньше и меньше.


Но и это еще не самая страшная проблема – значительная часть молодых лейтенантов, как правило, наиболее расторопные из оставшихся, после окончания первого контракта уйдут подымать «народное хозяйство». Как итог, в белорусской армии из числа младшего офицерского состава останутся единицы, а тех, кто из них будет способен здраво мыслить и принимать решения – еще меньше.

При этом все происходит с молчаливого согласия общества, Минобразования, да и самих военных. Порой можно подумать, что так и задумано: комплектовать Вооруженные силы Беларуси по принципу, чем больше в армии «дубов», тем крепче наша оборона. Именно такой подход привел к катастрофе соседей-украинцев. Желают ли подобного белорусы – покажет время.
Автор: Сергей Бирич
Источник: http://www.belvpo.com/ru/67778.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ораор
    напишите про заработные платы и сразу все поймете. За такие деньги, целыми днями на полигоне и ебут во все дыры. Ну и кому нужна армия. Вот и пытаются хоть как-то не обосраться.
    К примеру около 300 уе.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин