Россия готовит восстание в Литве

Россия готовит восстание в Литве


После скандального доклада департамента госбезопасности Литвы (ДГБ) о возможной высадке на литовском взморье российского десанта, местные аналитики разработали новую стратегию захвата Россией Литвы.

Согласно заявлению в интервью LRT главы комитета Cейма по национальной безопасности и обороне Артураса Паулаускаса, в литовском Юодкранте (поселок на Куршской косе Балтийского моря) во время учений могли высадиться российские военнослужащие.

Если не считать ответный комментарий премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичуса о том, что подобные доклады вынуждают людей жить в страхе, то большая часть медиа-пространства бывшей советской республики восприняла эту новость как само собой разумеющийся, неподвергающийся сомнению факт.

Россия готовит восстание в Литве


Следуя «заключениям» экспертов, российский спецназ рискнул и вел учения на территории Литвы, прорабатывая вариант оккупации республики. Для этой цели был выбран уязвимый поселок Юодкранте, в котором находятся радары и пограничные посты, обеспечивающие безопасность воздушной и морской территорий страны. Упомянутая инфраструктура необходима для того, чтобы в случае кризиса в Литву можно было перебросить дополнительные контингенты сил НАТО. Уничтожение или захват инфраструктуры около Юодкранте позволило бы диверсантам взять под контроль не только порт в Клайпеде, но и сам город. Захват Клайпеды – единственного незамерзающего порта на литовском побережье Балтийского моря, предоставило бы российским войскам возможность задержать перебрасываемые морским путем силы Альянса.

Как ни странно, но именно на фоне подобного рода заявлений о проникновении в страну российских диверсантов и подготовки среди населения пятой колонны, в апреле вооруженные силы Литвы отмечают историческую дату – восстание 1794 года в Вильно под предводительством Якуба Ясинского.

Россия готовит восстание в Литве


Напомним, что во время восстания Костюшко Ясинский был одним из наиболее видных членов радикального крыла польских якобинцев и, в то же время, командующим повстанческими войсками на территории Великого Княжества Литовского (ВКЛ*).

В ночь с 23 на 24 апреля 1794 года он возглавил восстание в Вильно. Отряды восставших войск под его командованием разбили русский гарнизон этого города и 3 мая Наивысшая Рада Литовская провозгласила Ясинского главнокомандующим Литовскими повстанческими войсками. В дальнейшем он был обвинен в «литвинском» сепаратизме, отстранен от должности. Погиб Ясинский 4 ноября 1794 года во время штурма Варшавы русскими войсками Суворова.

С одной стороны эти события никак не связаны и разделяют их 222 года, однако военное руководство Литвы чествованием былых подвигов военачальников ВКЛ пытается развеять страх у литовских солдат и офицеров перед обескураживающими успехами и возможностями российской армии.

Более того, нагнетая обстановку и выдумывая мифы о российских диверсантах на Куршской косе, военное руководство Литвы пытается убедить свой народ, что времени не осталось и надо действовать, при этом подтверждая свои слова историческими подвигами борьбы против Российской империи.

Распространяя подобную «страшилку» политики Литвы убивают сразу нескольких зайцев.

Во-первых, заставляют задуматься литовцев о своей независимости и необходимости защиты родных стен.

Во-вторых, оправдать милитаризацию Литвы – огромные военные расходы и прибытие все большего контингента сил Альянса в страну.

В-третьих, создать предпосылки для ненависти и возможного нанесения упреждающего удара, обратив взоры на Калининградский край, который Литва считает исторически своим, и, как пишут литовские хакеры, «проводит учения по аннексии Калининграда».

В целом, проанализировав операцию России по возврату Крыма, Литва решила действовать на опережение в отношении исторического Караляучай. Следует предположить, что теперь на территории российского анклава будет инициирован референдум о присоединении к «большой европейской семье».

В любом случае, эти политические игры лишь негативно сказываются только на самом литовском народе, который дезориентирован, вымирает или массово бежит из страны, оставляя все больше пространства для расширяющегося полигона НАТО в Балтии.


* – Государство «Lietuva» (Лиетува) сегодня многие ошибочно «по-советски» называют «Литвой», что абсолютно неверно с точки зрения орфоэпии и лингвистики. Это, в свою очередь, создает предпосылки для ложных исторических параллелей Лиетувы с Великим княжеством Литовским, где проживали «литвины» – получившие в царской России название «белорусцы» и именуемые в настоящее время «белорусами». Современные же «лиетувцы» – это потомки «жамойтов и аукшайтов», составляющих 1% населения ВКЛ. Поэтому Беларусь по праву является историческим преемником Великого княжества Литовского, как территориальное и этно-культурное ядро, населяемое литвинами и разговаривающими на так называемом старобелорусском языке.

Автор: Денис Гайшун

Источник: http://www.belvpo.com/ru/67752.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Когда уже эти подпиндосные прибалтийские шавки успокоятся. Нахер они нам не нужны, не собирается с ними никто воевать.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин