2500 злотых – оклад для рядового. МНО Польши создает 6 тысяч новых должностей

2500 злотых – оклад для рядового. МНО Польши создает 6 тысяч новых должностей


Оклад в 2500 злотых (625$), восьмичасовой рабочий день и гарантированные выходные – на такие условия могут рассчитывать рядовые в польской армии. В этом году для рядового состава будут созданы новые должности.

В 2016 году планируется увеличение численности личного состава Войска Польского до уровня 101,5 тысяч человек – анонсировало министерство национальной обороны Польши. Учитывая то, что на конец марта польская армия насчитывала 95,5 тысяч военнослужащих, в ближайшие несколько месяцев планируется пополнить ее ряды, увеличив численность на шесть тысяч человек. Почти 80% от этого показателя будут составлять рядовые.

«Формирование численного состава в 2011-2016 годах направлено на последовательное снижение процента офицерских кадров и увеличение численности рядового состава в общем штате военнослужащих», – пояснил Бартоломей Мисевич, пресс-секретарь министерства национальной обороны Польши.

«Вопреки расхожему мнению, наши вооруженные силы уже много лет не имеют проблем с набором кадров. А при поступлении на офицерские курсы существует даже конкурс – более десяти человек на место. Что касается кандидатов на должности рядовых, то мы также можем отметить большой интерес к службе», – сказал полковник Томаш Шулейко, пресс-секретарь Генерального штаба вооруженных сил Польши.

Это и неудивительно – с первого января текущего года ежемесячный оклад рядового составляет 2,9 тысяч злотых (ранее было 2,6 тыс. злотых). К этому следует прибавить надбавку на оплату жилья или место в военном общежитии. В последующие годы также добавится доплата за выслугу лет.

К тому же, в настоящее время служба рядового больше напоминает обычную работу, в отличие от того, что она представляла собой несколько десятков лет назад. Большая часть рядовых приходят в воинскую часть на восемь часов в день, а в выходные дни они свободны. Конечно, есть необходимость быть постоянно на связи, но это уже совсем другое дело, по сравнению с круглосуточным нахождением на казарменном положении семь дней в неделю.

«Армия гарантирует стабильность трудоустройства и что важно – постоянное доукомплектование. 2,5 тысячи злотых оклада – это тоже совсем неплохо для начала профессиональной карьеры», – заявляет Анджей Кубисяк, начальник пресс-службы агентства по трудоустройству WorkService.

Кроме сравнительно неплохой зарплаты, поддержанию численности рядового состава будет способствовать и то, что рядовые, которые служат в настоящее время и имеют выслугу 12 лет, не должны увольняться в запас. В армии естественная ротация кадров – 5 тысяч человек ежегодно. В ближайшие годы однозначно снизится процент увольняемых в запас военнослужащих, так как часть рядовых захочет служить не 12, а более 15 лет. Тогда у них появляются законные основания раньше выйти на пенсию.

Что интересно, среди шести тысяч потенциальных военнослужащих, только 600 будут составлять офицеры. Подофицеров прибудет немного больше – 800. Стоит также заметить, что в польской армии в течение нескольких последних лет уменьшилось количество генералов. При существующей численности польской армии, в марте 2011 года их было 111, а две недели тому назад насчитывалось лишь 79.

«В польской армии так уже было: много вождей и мало рядовых индейцев. Последняя реформа системы управления еще сильнее усложнила всю систему в целом. Это хорошо, что количество офицеров не увеличивается, я также надеюсь, что новые рядовые попадут в действующие воинские части, а не в штабы», – рассуждает генерал Роман Полько, бывший командир воинской части специального назначения «Гром» и заместитель главы бюро национальной безопасности.

В польской армии призыв был временно отменен в 2009 году, а с 2010 года она является полностью профессиональной, ее численность составляет около 95 тысяч профессиональных военнослужащих. Здесь же следует учитывать и личный состав национальных сил резерва, который мог стать поддержкой профессиональной армии. Этот проект, однако, был признан неудавшимся. Хотя много говорилось о том, что национальные силы резерва должны насчитывать до 20 тысяч военнослужащих, на самом деле их количество составляет всего 10-12 тысяч.


По сообщениям польских СМИ, вчера, во время встречи в Афганистане польских военнослужащих и министра обороны Польши, Антоний Мацеревич заявил, что «Польша, если хочет быть независимым и суверенным государством, должна иметь более многочисленную и сильную армию». Политик также добавил, что в течение ближайших полутора лет войска создаваемой в настоящее время территориальной обороны будут насчитывать 35 тысяч военнослужащих.

Автор: Николай Астровский

Источник: http://www.belvpo.com/ru/67719.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин