Учения, учения и еще раз учения

Учения, учения и еще раз учения


Начало апреля вот уже 20 лет проходит под знаком праздничной даты – Дня единения народов Беларуси и России. Неудивительно, что наиболее динамично в Союзном государстве развивается сотрудничество в оборонной сфере – именно данная совместная деятельность направлена на обеспечение военной безопасности России и Беларуси, а также на организацию совместных мер по предотвращению военной угрозы и отражению агрессии на общем оборонном пространстве как на двусторонней основе в рамках Договора о создании Союзного государства, так и на многосторонней – в форматах ОДКБ и СНГ.

У Беларуси и России заключено около 35 международных договоров, реализация которых направлена на координацию совместной деятельности в таких областях военной сферы, как ВВС и ПВО, решение вопросов военно-технического сотрудничества, выполнение обязательств в областях контроля над вооружениями, военная разведка, совместное использование объектов военной инфраструктуры, обеспечение региональной безопасности, создание объединенных систем РГВ(С), в том числе системы информационного обеспечения военного сотрудничества.

Для обеспечения качественного функционирования всех процессов, взаимодействия и понимания регулярно проводятся совместные учения.

В частности, по итогам заседания совместной коллегии министерств обороны, состоявшейся в конце 2015 года в Москве, был утвержден план сотрудничества между военными ведомствами на 2016 год, который включает в себя более 120 мероприятий. Кроме того, утвержден план совместных мероприятий Беларуси и России в военной сфере на 2016-2018 годы, который направлен на формирование военной организации Союзного государства и создание надежного механизма его вооруженной защиты.

Только десантники Беларуси и России проведут 60 совместных занятий по боевой подготовке. Одно из которых прошло недавно на полигоне «Брестский» под руководством командира 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады. Белорусской стороной было организовано батальонное тактическое учение (БТУ) с участием 317-го гвардейского отдельного мобильного батальона бригады и парашютно-десантной роты широко известной 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ Вооруженных сил Российской Федерации.

Как отметил командующий ССО Беларуси генерал-майор Вадим Денисенко: «Особенностью данного мероприятия стало то, что участие российской роты было увязано в БТУ мобильной бригады на фоне проверки боевой готовности белорусских ВС».

Военнослужащими союзного государства было отработано тройное взаимодействие – псковских, витебских и брестских десантников. Для этого были задействованы более 700 военнослужащих и 100 единиц боевой и специальной техники.

Замысел учений был организован таким образом, чтобы подразделения действовали самостоятельно, но под единым командованием.

В парашютно-десантных подразделениях России служат, как правило, только военнослужащие контрактной службы. Причем многие из них имеют настоящий боевой опыт. Поэтому совместные занятия приносят взаимовыгодную пользу. К слову, белорусам тоже есть чем поделиться – в ходе многочисленных тренировок у наших военнослужащих накопился большой опыт проведения мероприятий по поиску, блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований в лесных массивах с задействованием авиации и воздушно-поисковых групп, который очень интересен российским коллегам.

Как отметил командир задействованной в совместных учениях парашютно-десантной роты 76-й дшд у них совершенно другая специфика, поэтому действия белорусских военнослужащих для них новы и весьма любопытны.

Одновременно с маневрами на белорусской земле союзники учатся взаимодействовать на полигоне недалеко от российского Ульяновска, где рота белорусских военнослужащих ССО принимает участие в батальонном учении 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовая бригады ВДВ России. В ходе учений военнослужащие двух стран отрабатывают схожие задачи по противодействию незаконным вооруженным формированиям.

В текущем году военнослужащим Беларуси и России, выполняющим задачу по обеспечению безопасности не только своей страны, Союзного государства, государств-участников ОДКБ, но и в рамках военного сотрудничества с другими странами и организациями, еще предстоит участвовать в большом количестве совместных мероприятий боевой подготовке. Однако становится не понятно, когда политики, общественные деятели, эксперты, как из Беларуси, так и других государств в адрес подобных совместных занятий допускают высказывания, что военная политика Минска формируется и осуществляется под полным контролем Москвы, что проведение учений с участием россиян один из элементов давления на Киев и т.д.

Поэтому хочется возразить таким аналитикам как Олег Егоров – Беларусь имеет и ресурсы, и возможности для осуществления обороны своего государства от вторжения противника, а также для нанесения неприемлемого ущерба агрессору. И, кроме того, страна имеет возможности покупать самое современное оружие для нужд армии.

Вместе с тем, в Союзном государстве, создана РГВ(С), а также завершено формирование Единой региональной системы ПВО, в которых четко определены командующие, какие части и подразделения задействованы, их цели и задачи, а также порядок взаимодействия.

Стоит напомнить, что вооруженные силы Беларуси и России имеют общие корни и довольно продолжительную славную историю, а также то, что подобные мероприятия проводятся уже много лет и их сроки, цели и задачи заранее освещаются в прессе, а высказывания типа «Беларусь отрабатывает задачи с агрессором» до такой степени абсурдны, что компетентность их авторов, а также состояние их здоровья вызывают серьезные опасения.


Особенно это касается «специалистов» защищающих интересы НАТО в Европе, а особенно из Польши, стран Балтии и Украины, где уже продолжительное время дислоцируются военнослужащие США, к примеру, из состава 1-й кавалерийской дивизии, 2-го кавалерийского полка, 3-й пехотной дивизии и других подразделений, которые принимали участие в «насаждении демократии» во Корее, Вьетнаме, Ираке, Афганистане, Югославии и других государствах.

В современных условиях обстановки, с ростом числа новых вызовов и угроз, наличием мирового терроризма именно на Вооруженные Силы возлагаются функции стратегического сдерживания. Естественно, что руководство белорусского государства и оборонного ведомства страны, понимая данный факт, стремятся содержать войска в готовности к выполнению задач по предназначению, организовывая различные мероприятия боевой подготовки со многими странами, в том числе с задействованием подразделений своего стратегического союзника – Российской Федерации.
Автор: Владимир Вуячич
Источник: http://www.belvpo.com/ru/67645.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин