Киты особого назначения охраняют Сочи

Киты особого назначения охраняют Сочи



Утром я пробежался к Сочинскому морскому порту. Эта построенная к зимней Олимпиаде круизная гавань на сегодняшний день одна из крупнейших на Черноморском побережье. Во время Олимпийский игр сюда заходили «плавучие» гостиницы и привозили зрителей. В постолимпийский период порт должен был стать одной из главных туристских круизных гаваней на российском побережье Черного моря и все еще надеются, что это произойдет. Раз уж «открыть порт» для регионального морского туризма не получилось к зимней Олимпиаде, может быть, идея воплотиться к летнему Чемпионату мира по футболу-2018. А для болельщиков-крымчан наконец-то откроют регулярную линию быстроходных судов между Сочи, Ялтой и Севастополем, которая в советское время была очень популярной…

К берегу Черного моря я пришел посмотреть не на корабли, а на китов. Конечно, в «свободном плавании» такие громадины в Черном море не водятся, но перед Олимпийскими играми китов в Сочи привезли. Недалеко от входа в порт для двух красавиц-белух соорудили огромный подводный вольер. Выполняли ли эти громадины задачу по обеспечению безопасности морской гавани олимпийской столицы. Понятно, что они обучены для обнаружения разного рода подводных диверсантов и других «посторонних предметов» под водой. Можно сказать, белухи подводные военнослужащие. Говорят, что они натренированы оповещать о приближении дайверов-диверсантов или подводных объектов к охраняемому судну или сооружению.

Чуть выше берега моря стоят зеваки.
— Надеетесь увидеть белух?
— Да, мои соседи вчера видели…
В эти весенние дни «белух на прогулке» в Черном море видели несколько раз. Напротив концертного зала «Фестивальный» парочка гигантов устроила даже небольшое «цирковое» представление вдали от берега. Более того, белухи подплывали чуть ли не к самому пляжу и разрешали себя фотографировать. Говорят, кому-то белух удалось даже погладить. Впрочем, в этом нет ничего сенсационного: белухи хоть и грозные с виду, но очень добродушные создания и неплохо поддаются дрессировке. В «Дельфинарии» сочинского парка «Ривьера» громадны-белухи выступают давно и успешно. По словам сотрудников дельфинария эти киты очень игривые существа и весьма интеллектуальные животные. Кстати, белухи легко общаются с дельфинами, и, наверное, даже дружат семьями…
Впрочем, в припортовой акватории у белух другая задача. Вызывают восторг у зевак они только во время прогулки, все остальное время белухи на службе. Кто-то тормошит меня в спину:
— Смотрите, вон они!!!
Красавицы! Совсем близко от берегу белухи показываю свои бока. Специалисты отмечают, что эти животные прекрасно адаптируются к новым условиям и неплохо освоились в черноморской воде. Факт — освоились!
И пока белухи играют в зоне видимости расскажу подробнее об этих удивительных существах. Белуха относится к зубатым китам, довольно миролюбивое и интересное животное, которое обитает в холодных водах Северного Ледовитого океана, в Беринговом, Балтийском и Охотском море. В Черном море белухи «на работе», хотя, похоже, им здесь нравится…

Кстати, преследуя косяки рыб, эти громадины, порой, заплывают даже в устья рек — Амур, Енисей и Обь. Киты мигрируют весной на очень длинные дистанции к берегам и мелководным заливам за пропитанием, а осенью возвращаются в свои места обитания. Длина тела белухи достигает шести метров, а вес двух тонн. Интересно, что самки меньше самцов по размеру и весу. А еще белухи издают красивые звуки, передавая друг другу информацию. Специалисты говорят, такие звуки «почти песня» из свиста, визга, щебетания и рева. Белухи прекрасно двигаются и в таком «танце» выражают свои эмоции…
Как я уже сказал, белухи у берегов Сочи задержались после Олимпиады. Теперь они продолжают выполнять свою миссию особого назначения по охране берегов и, видимо, задержатся в Сочи до 2018-го года, когда город-курорт примет матчи чемпионата мира по футболу. Охранять город с моря поручат именно этим добродушным и умным китам, которые будут, встречать, надеюсь, и морские «Кометы» с болельщиками из Крыма.

А в это время


В Адлерское подразделение Южного поисково-спасательного отряда МЧС на днях позвонила местная жительница и сообщила, что в море в сетях запутались два детеныша дельфинов-афалин. К ним на помощь на катере тут же выдвинулись спасатели. В Имеретинской бухте они и обнаружили пленников и отпустили их на волю, раздвинув сети.

В этом году это первый случай спасения животных. А в прошлом году спасателям дважды приходилось извлекать дельфинов из сетей. И каждый раз запутавшихся в сети животных ждут их соплеменники, переживая за судьбу пленников. Так было и в этот раз. Дельфины своих в беде не оставляют.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Ничего себе. Киты на "службе" безопасности. Интересно, как они распознают врагов, если они добродушны? Или они хорошо относятся только к тем, кто на суше, а в воде на своей территории чужаков не приемлют? А после 18-го куда их?
  2. lapushok
    Вот это да, прогресс, хотелось бы узнать побольше как киты смогут распознавать угрозу. Не думала, что киты оказывается такие умные и поддаются обучению.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин