Открытие выставки, посвященной 300-летию первого русского устава в Военно-историческом музее

Открытие выставки, посвященной 300-летию первого русского устава в Военно-историческом музее

30 марта (10 апреля по старому стилю) 1716 года, Петр I утвердил «Устав воинский сухопутный». Это военно-правовой документ, закрепивший создание в России регулярной армии и надолго определивший порядок ее жизнедеятельности.

Полное название этого Устава звучит так: « Книга Устав воинский о должности генералов, фелт маршалов и всего генералитета и протчих чинов, которые при войске надлежат быть, иных воинских делах и поведениях, что каждому чину чинить должно».

Устав утвержден царем в Данцинге (современный польский город Гданьск). Петр I писадл затем сенаторам в Санкт-Петербург о том, что посылает им книгу «Воинский Устав», который «зачат в Санкт-Петербурге и ныне совершен, который велите напечатать число немалое, а именно, чтобы не меньше 1000 книг… когда напечатают, то разошлите пропорции во все корпуса войск наших».
Казалось ничего особенного. Подумаешь, какой-то Устав. Но все дело в том, что этот документ 1716 года изданный великим Петром был принципиально иным по содержанию. Именно в нем нашли отражение результаты военных реформ русского царя, в области организации, комплектования, обучения и воспитания войск.

Над созданием этого Устава Петр трудился в течение нескольких лет, изучая опыт зарубежных армий, насколько это было тогда возможно.

Регламентация военного дела известна в России с XVI-XVII веков. В 1647 году был издан документ с названием «Учение и хитрость ратного строя пехотных людей Московского государства», который был простым переводом с немецкого аналога и состоял из строевых уставов. Устав, созданный Петром, состоял из трех частей. Первая объясняла структуру организации войск.
Специальные главы были посвящены генеральному штабу, квартирмейстерской службе, полевой службе, устройству лагеря, караулам, проведению смотров, лазаретам и прочие особенности внутренней организации армии.

Именно в этом уставе было отмечено, что перед лицом воинского долга офицер и солдат несут равную ответственность. Именно это заложило в России уважение к армии и званию солдата: «Имя солдат просто содержит в себе всех людей, которые в войске суть, от высшего генерала даже до последнего мушкетера». Единый текст присяги для всех военных чинов подчеркивает именно эту мысль.

Устав Петра I значительно превосходил все уставы западноевропейских армий ,и именно он оказал заметное влияние на развитие российского уголовного права. Благодаря ему армия получила единство, организацию и законы соответствующие требованиям военного искусства того времени. Поскольку вторая часть Устава называлась «Артикул воинский». Именно она содержала сведения о нормах государственного и уголовного права, устройстве военных судов и порядке рассмотрения в них дел, а также основные положения о воинской дисциплине и внутреннего распорядка.

Третья часть Устава - «Об экзерциции» - касалась строевой службы, вопросов военного обучения и воспитания. В ней были прописаны права и обязанности полковых чинов. Особое внимание в этой части уделялось развитию инициативы у офицеров и солдат в бою, воспитанию у них высоких, патриотических чувств, воинской чести и храбрости в бою.

Благодаря этому уникальному документу русская армия тогда стала более сплоченной и организованной. Именно Петр I заложил боевые традиции , которые живут до сих пор. Он вырастил новую генерацию русских офицеров – людей чести и достоинства, носителей высокой патриотической идеи.

Эта интересная и по своему уникальная выставка будет работать до конца апреля.


Лилия Орлова



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин