Беларусь движется к вооруженному нейтралитету?

Беларусь движется к вооруженному нейтралитету?



С 28 по 30 марта в Минске с официальным визитом находится заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер. Визит представителя американского оборонного ведомства проходит в продолжение консультаций, проведенных Министерством обороны Беларуси в 2015 году в Вашингтоне. К слову, это первый визит за последнее время в нашу страну столь высокопоставленного чиновника из Пентагона. Перечень вопросов, которые рассматривались ранее и будут обсуждены на встрече в Беларуси, не разглашается.

Однако, выступая месяц назад в Конгрессе, главнокомандующий вооруженными силами США в Европе генерал Филипп Бридлав обратил внимание на Калининградскую область России. Таким образом, американский генерал подтвердил, что гипотетическое военное столкновение НАТО с Россией начнется с Прибалтики, и если объектом первого военного удара НАТО будет Калининградская область, то объектом первого военного удара России, в свою очередь, могут стать Литва, Латвия и Эстония. Любое ухудшение ситуации, так или иначе, затронет и Республику Беларусь.

Несмотря на взаимодействие по целому ряду вопросов, в том числе борьбу с террористической организацией ИГ, Россия, а, следовательно, и ее союзники (к слову, ОДКБ заявило о готовности начать переговоры с США и НАТО по операциям против ИГ в Афганистане) все еще воспринимаются руководством Альянса как угроза, из-за которой Соединенные Штаты планируют увеличить военный бюджет в Европе в следующем году более чем в четыре раза.

Кроме того, в связи с «нестабильностью», сопровождающейся насилием, к югу (!) от границ НАТО страны Альянса согласовали усиление присутствия сил и средств блока почему-то в Восточной Европе. Одним из ключевых шагов в этом направлении стало увеличение численности военнослужащих сил реагирования НАТО с 13 до 40 тыс. военнослужащих.

Вместе с тем, Европейское командование вооруженных сил США считает, что временное присутствие подразделений с постоянной ротацией не заменяет реальных возможностей фиксированного боевого состава. Поэтому принято решение о существенном увеличении вооруженного присутствия в регионе. Для этого США и их европейским союзникам, по мнению американских экспертов, необходимо держать в регионе примерно 7 бригад, в том числе 3 бригады тяжелой бронетехники, и поддерживать их авиацией и артиллерией, что обойдется примерно в 2,7 млрд. долларов в год. Потому что на сегодняшний день тех сил и средств, которыми располагает Литва, Латвия и Эстония, якобы недостаточно.

Динамика военно-политической обстановки в регионе такова, что, если Россия разработала планы на случай самого худшего развития событий для защиты Калининградского анклава, они все равно выглядят так, словно она планирует захватить Прибалтику. А США и НАТО, видя, что Москва наращивает войска вокруг прибалтийских республик, поступает так же. В свою очередь, Россия считает эти меры не оборонительными, а наступательными. Получается своеобразный замкнутый круг. И заложником данной ситуации, как ни странно – остается Беларусь, которая старается сохранить нейтралитет в отношениях, как с Западом, так и с Востоком. Однако, несмотря на это, аналитики Пентагона указывают на необходимость обратить пристальное внимание на роль Беларуси в сфере региональной безопасности и, кроме того, дать понять официальному Минску, что если он встанет на сторону Москвы, то будут серьезные последствия. Может именно с этой целью в белорусскую столицу и прибыл господин Карпентер?

Поэтому вполне логично, что из-за возросшей активности НАТО в регионе, планов по дальнейшей милитаризации, а также для обеспечения высокой готовности подразделений, частей и органов военного управления к применению по предназначению в России и Беларуси систематически организуются проверки и учения различного уровня и направленности, в том числе и совместные. В частности, по итогам заседания совместной коллегии министерств обороны, состоявшейся в конце 2015 года в Москве, был утвержден план сотрудничества между военными ведомствами на 2016 год, который включает в себя более 120 мероприятий. Кроме того, утвержден план совместных мероприятий Беларуси и России в военной сфере на 2016-2018 годы, который направлен на формирование военной организации Союзного государства и создание надежного механизма его вооруженной защиты.

К слову, в настоящее время белорусское оборонное ведомство проводит второй этап комплексной проверки боевой готовности Вооруженных Сил. Кроме того, только в Западном военном округе РФ, который является основой региональной группировки войск, на текущий год предусмотрено провести более 800 мероприятий оперативной и боевой подготовки. Причем, особое внимание уделяется подготовке к совместному стратегическому командно-штабному учению «Запад-2017».

Для обеспечения безопасности государства, защиты своих национальных интересов РФ усилила защиту Калининградской области – группировка сил и средств ПВО теперь, в случае необходимости, способна полностью закрыть воздушное пространство над Балтийским морем, а мобильные ОТРК «Искандер» охладить горячие головы некоторых военноначальников НАТО.

Не остается в стороне и Беларусь, которая также усиливает прикрытие своих воздушных рубежей. Так, по сообщению командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Олега Двигалева, в самое ближайшее время в Беларусь из России прибудет последний дивизион ЗРК С-300 из числа четырех дивизионов, которые предназначены для нужд Вооруженных Сил.

Кроме того, учитывая увеличение количества тяжелой бронетехники, а также планов по размещению артиллерийских систем в сопредельных с Беларусью странах в самое ближайшее время на вооружение отечественных подразделений поступит ряд новых образцов ВВСТ, среди которых РСЗО «Полонез», модернизированные танки Т-72Б, новые РЛС, а также средства РЭБ, связи и управления. Также планируется замена самолетов МиГ-29 на более современные Су-30СМ, закупка 12 вертолетов Ми-8-МТВ-5, а также еще одной батареи ЗРК «Тор М2».

И те аналитики и специалисты, которые указывают на то, что Беларусь избрала путь милитаризации страны – не правы. Минск, несмотря на текущее членство в ОДКБ, избрал путь вооруженного нейтралитета – государства, не имеющего претензий к соседям, уважающего мировое право, но, по примеру Швейцарии, способного дать отпор любому агрессору и защитить независимость и территориальную целостность страны.

Автор: Владимир Вуячич
Источник: http://www.belvpo.com/ru/67077.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Tuk
    Минск, несмотря на текущее членство в ОДКБ, избрал путь вооруженного нейтралитета – государства, не имеющего претензий к соседям, уважающего мировое право, но, по примеру Швейцарии, способного дать отпор любому агрессору и защитить независимость и территориальную целостность страны.

    То есть как ресурсы по дешёвке получать так Белоруссия союзник, а как от врагов отбиваться так она объявляет о вооруженном нейтралитете. И ОДКБ, оказывается, это какая-то странная псевдоорганизация, которая никого ни к чему не обязывает.
    Если это так, то Россия это страна конченных идиотов, что вряд ли. Либо автор этой статьи полный кретин.
  2. Domino100
    а вы что до сих пор не поняли что батька тварь? спросите белорусов кто уважает этого цыгана?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин