Россия может остаться без технологии для "Мистралей"

Россия может остаться без технологии для "Мистралей"


"Известиям" стали известны тонкости контракта с французами. Россия хотела наладить сборку систем для вертолетоносцев на своей территории, однако, согласно договору, наша страна должна вначале закупить у французов еще как минимум два корабля и только после этого получит доступ к иностранной технологии. Решение о заключении контракта еще на два "Мистраля" пока не принято.

– Получение технологий подразумевает также обучение у французских специалистов. По контракту последнее возможно только при покупке третьего и четвертого кораблей – на первые два устанавливаются готовые системы, а самостоятельно собирать и интегрировать их можно будет только в случае дальнейшего партнерства, – рассказал источник, близкий к дирекции по строительству военных кораблей Франции.

Высокопоставленный источник в российском оборонно-промышленном комплексе подтвердил газете, что нашей стране передается документация на три системы, установленные на первые два корабля. Однако, по его словам, полученные документы никак не помогут для строительства подобных систем на нашей территории. Решение о приобретении еще двух вертолетоносцев российской стороной будет принято позднее.

– Когда мы получим эти корабли, если вообще получим, посмотрим, все ли устраивает флот. Через пару лет станет ясно, будем ли закупать еще, – рассказал собеседник в российском ОПК.

Ранее сообщалось, что российские "Мистрали" получат отечественную боевую информационно-управляющую систему "Сигма-Э" и систему спутниковой связи "Центавр". Однако установка на один корабль систем, произведенных в разных странах, может привести к сбоям в работе, говорят эксперты.

– Когда шли переговоры, Франция по команде НАТО не стала передавать новейшие системы. Ставят то, что было на вооружении еще 10–15 лет назад. На тот период времени нас это устраивало, например, для совместных учений с НАТО. Но остается вопрос, как будет работать любая иностранная система с нашим оборудованием, – поделился экс-начальник главного штаба ВМФ Виктор Кравченко.

Международный контракт на поставку двух французских кораблей "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен в 2011 году. Документ включает в себя опцион на поставку дополнительно еще двух вертолетоносцев. Строительство кормовой части корпуса в России осуществляет Балтийский завод, с французской стороны работы ведет верфь STX (Сен-Назер). Первый корабль ВМФ должен получить осенью текущего года, второй – в 2016 году.

Стоит отметить, что контракт на "Мистрали" неоднократно становился предметом дискуссий в кругах экспертов и политиков. Так, военные эксперты высказывали сомнения в необходимости кораблей данного типа для России.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин