Welt: «Зеленые человечки» из России застали НАТО врасплох

Welt: «Зеленые человечки» из России застали НАТО врасплох


НАТО судорожно ищет, чем ответить на новую стратегию России, пишет Die Welt. В альянсе ее называют «гибридной войной»: захват территории начинается с появления «зеленых человечков» и дестабилизации обстановки. И все это сопровождается наращиванием группировки российских вооруженных сил по соседству, как это было на Украине.
Welt: «Зеленые человечки» из России застали НАТО врасплох
Украинский кризис и агрессивное поведение России застали НАТО врасплох, пишет журналист Кристоф Шильц в немецком издании Die Welt. Теперь военные стратеги альянса мучаются вопросами: какие уроки извлечь и как реагировать? При этом уже в сентябре в Уэльсе состоится встреча глав государств и правительств, где они должны будут принимать решения. Но это непросто, отмечает автор статьи, так как альянс переживает глубокий раскол и никто не готов существенно увеличивать денежные вливания в повышение боеготовности вооруженных сил и технического оснащения.
Но именно в этом и будет вопрос. И министры иностранных дел НАТО, которые встречаются во вторник и среду в Брюсселе об этом знают. В связи с угрозой, исходящей от России, они готовят новую «евроатлантическую клятву верности» для саммита НАТО, продолжает Шильц.

Автор статьи также обращает внимание на одну очень интересную деталь: трансатлантические отношения в таком формате подразумевают обязательство европейцев увеличить расходы на оборонный сектор. А это очень сложная тема, особенно для Берлина, добавляет журналист, ведь всего три недели назад министр обороны Германии заявила, что увеличения этих расходов не предвидится. А ведь Вашингтон ожидает большего вклада в военные расходы особенно от богатых стран, таких как Германия.

Необходимо это еще и потому, что в связи с угрозой с Востока НАТО планирует повысить свой оборонный потенциал: за счет нового вооружения, большего количества учений, улучшения способности войск к реагированию. Однако, что эта стратегия означает для Восточной Европы и Прибалтики, пока неизвестно, отмечает Шильц.

При этом жители этих регионов требуют защиты от России. «Когда речь идет о безопасности наших стран, то на компромиссы мы не пойдем. Эстония считает необходимым постоянное размещение сухопутных войск НАТО на своей территории – до тех пор, пока ситуация с безопасностью в Европе не стабилизируется», - цитирует издание министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта.

Однако натовские дипломаты сообщают, что такого размещения войск альянс не предусматривает, вместо этого планирует проводить больше учений и улучшить разведывательную деятельность при помощи самолетов и кораблей.

Особенно НАТО беспокоит новая стратегия России, которую в альянсе называют «гибридной войной»: в определенные области Москва отправляет военных экспертов (в НАТО их называют «зелеными человечками»), которые консультируют повстанцев (как это происходит на Восточной Украине), подстрекают их и обучают пользоваться военной техникой, поясняет журналист. В итоге, как сказал один из высокопоставленных сотрудников НАТО, они добиваются дестабилизации региона, сами не делая ни одного выстрела. Эксперты НАТО также отмечают, что к этой стратегии добавляется использование регулярных вооруженных сил РФ, которые сосредотачиваются на границе, очень подвижны и могут быстро перейти из режима учений в нападение.

Так что теперь НАТО судорожно ищет, чем ответить на новую двойную стратегию России, подводит итог журналист. Таким ответом может быть своего рода группа быстрого реагирования НАТО: «Мы должны быть в состоянии доставить необходимые войска в нужное место», - цитирует издание военного стратега из альянса.

Таким образом, хоть альянс и показывает всем единодушие в своих рядах, российская агрессия ставит НАТО перед проверкой на прочность, отмечает автор в конце статьи. На первый план выходят вопросы о «правильной» стратегии и инвестициях, притом что финансово все сейчас ограничены.

Комментарии читателей на сайте Die Welt:

Demokratie? Eine Witz! (Демократия? Смешно!): НАТО? По мне, так можно сразу говорить США. Без вариантов, на все, что нам говорит эта маленькая страна из Северной Америки, мы соглашаемся. Отвратительно. Это мы-то живем в демократии? А что с Трансатлантическим торговым и инвестиционным партнерством? Договор опубликуют лишь спустя пять лет после его подписания (?!), более того, это неолиберальное соглашение будет окончательным, после заключения вносить изменений уже будет нельзя. Это же нарушение демократии!

Andrej Zimmermann: НАТО, то есть по сути США, все ближе подползает к России, устанавливает «щиты ПРО», якобы против воображаемых иранских или северокорейских (смешно. Это же абсурд, что Северная Корея будет стрелять по США через Европу. Посмотрите хоть на карту мира) ядерных ракет. На самом же деле это ничто иное, как направленное против России наступательное оружие. При этом утверждается, что его никогда не направят против России, но письменно это подтвержать категорически отказываются (Россия просто должна поверить на слово. Ага, как и в случае с расширением на Восток). Американские министры иностранных дел говорят о том, что Россия не может сама распоряжаться своим сырьем, дестабилизируют бывшие российские братские государства и ставят туда своих марионеток, разжигают кризис у России под боком, требуют нарастить вооружение, размещают войска все ближе к российским границам, требуя при этом от России, чтобы она в ответ на это все дальше отводила свои войска, а лучше всего их вообще распустила. О да, у русских есть все основания для опасений по поводу своей безопасности.

Wassolldaswerden? Против маленьких зеленых человечков нужно не новое оружие, а стабильные отношения. Если бы не активно поддержанный Западом переворот в Киеве, то ни одной из тех проблем, из-за которых нам теперь нужно наращивать вооружение в связи с угрозой с Востока, не было. При Путине доход на душу населения в России вырос на 250 процентов. Украина же за это же время ничего не добилась, так как там олигархи становились все богаче, а обычные украинцы нищали. Поэтому Украине не хватает скорее своего Путина, который устраняет самые страшные эксцессы, а при этом следует четкой стратегии в отношение своей страны и. прежде всего, своего населения. А по поводу страха и дрожи – это скорее относительно. Чехи и словаки не хотят размещения у себя американцев, поляки же, кажется, участвуют в этом просто по привычке, не особо раздумывая. Короче говоря: искусственно раздувать конфликты, чтобы таким образом снова лучше себя чувствовать в военном и оборонном плане, вряд ли что-то решит. Проще было бы серьезно относиться к России и ее интересам.

einGast: Пусть уж страны НАТО, пожалуйста, введут санкции против России. Реально исключат ее из мировой экономики. Когда санкции коснутся среднестатистических Россиян и экономика рухнет – это просто вопрос времени. Посмотрим, сколько они выдержат, не свергая Путина с престола. Это реальные меры. Но нет, это и представить себе нельзя – ведь слишком много богатых людей потеряют таким образом слишком много денег. Поэтому лучше ограничиться показными мерами и наращиванием вооружения.

Demokrat: То есть захватить часть Украины – это сфера внутренней политики России, которая нас не касается. А когда российская политика будет нас касаться? Когда захватят Польшу, а Литву дестабилизируют? Сейчас Россия проводит агрессивную внешнюю политику, а не НАТО и не ЕС. Но если мы не хотим защищать свои ценности, можно и из НАТО выйти. Тем же, кто с пониманием относиться к России, я могу посоветовать лишь отправиться в их Россию, которой так хорошо правит Путин. Я лучше буду жить в свободе, ГДР мне хватило.


SWITT: Захват Ирака, Афганистана, Ливии – это все получается внутренняя политика США (НАТО)? А так как мы туда входим, то и наша, и никого это не касается. Так??! Доказано участие в Майдане – это получается тоже наша «внутренняя политика», и это уже касается русских!!! Польша и Литва уже играют России на руку – они дискредитируют ЕС своими заявлениями (Гитлер, на … ЕС, нацистские марши, а тут еще Сикорский…). Зачем тут нападать? Россия проводит агрессивную политику – да проснитесь: сколько войн за последние, скажем, 20 лет вела Россия? И посчитайте, сколько НАТО. Вся соль в вашем последнем высказывании: чем же вы отличаетесь от Путина? Если кто-то придерживается другого мнения, то его нужно выгнать? Это же просто глупо…

Andrej Zimmermann: Я приехал сюда из Казахстана в 1995 года. Точнее, мои родители сюда приехали, так как моя мать – немка. Мне там плохо не было. У нас был свой дом, тут у меня квартира в 40 квадратных метров. Мне тут уже какой год некомфортно, особенно сейчас, когда началась вся эта травля на русских. Если дело дойдет до войны, что мне делать? Сражаться за немцев или американцев? Этого я точно делать не буду. Тогда я просто вовремя уеду со своей семьей в Южную Америку, пока нас тут еще не запихнут в лагерь, как это делали американцы с японцами. Тут будет то же самое.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин