Нет базы, нет нефти

Нет базы, нет нефти



Почему российские компании приостановили поставки нефтепродуктов в Белоруссию

17 марта стало известно, что некоторые компании РФ приостановили поставки нефтепродуктов в Белоруссию. Об этом сообщила пресс-секретарь вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина. «Такой вопрос обсуждался на комиссии по ТЭК в феврале, которую возглавляет Дворкович. Комиссия решила дать такую рекомендацию. Некоторые компании еще до заседания приостановили поставки», — заявила она, подчеркнув, что это было именно решением комиссии, а не вице-премьера.

Из протокола заседания правительственной комиссии по ТЭК, состоявшего еще 17 февраля, следует, что Аркадий Дворкович дал поручение Министерству энергетики, Минфину и Федеральной таможенной службе (ФТС) доложить о причинах резкого увеличения экспорта нефтепродуктов дочерних предприятий «Газпрома» и «Татнефти» — «Танеко» и «Салаватнефтеоргсинтез» — в Белоруссию. Также нужно предоставить копии документов и расчетов, которые содержат информацию об уплате таможенной пошлины при осуществлении поставок и потерях бюджета от них. До выяснения компаниям рекомендовано заморозить поставки. В пятницу Дворкович уточнил, что российские власти подозревают эти предприятия в оптимизации налогообложения при поставках сырья в Белоруссию, и «никаких изменений в отношениях со страной-партнером не будет».

Тем не менее в действиях российской стороны присутствует не только экономическая составляющая. Между Москвой и Минском назрел ряд ощутимых разногласий. Россия, которая всегда шла навстречу своему ближайшему соседу, сегодня предпочла жесткий прагматический подход и прежде всего защищает свои интересы, для Белоруссии же приостановка поставок российских нефтепродуктов станет уроком на будущее.

Баланс поставок

«Газпром» сейчас готовит ответ для Минэнерго. «Объем поставки нефтепродуктов дочерними предприятиями "Газпрома" в Белоруссию в 2015 году вырос в связи с благоприятной конъюнктурой», — объяснили СМИ представители компании. Цены на белорусских АЗС выше, чем в России, и нашим компаниям выгодно поставлять готовые нефтепродукты.

Есть мнение, что рост поставок связан с реэкспортом продукции. Глава ФТС Андрей Бельянинов считает, это приведет к сокращению поступлений в бюджет РФ. Неназванный источник сообщил «Газете.Ru», что прекращение поставок нефтепродуктов в Белоруссию связано с тем, с тем, что Минск не соблюдает соглашения по обоюдным поставкам топлива, нарушая баланс поставок.


Белоруссия закупает нефть в России беспошлинно и поставляет в нашу страну нефтепродукты, доля которых на нашем рынке составляет 3–5%. В декабре 2015 года наши страны подписали соглашение о балансе поставок нефти и нефтепродуктов на 2016 год, согласно которому в Белоруссию поставляется 24 миллионов тонн российской нефти, в ответ на поставки 1 миллиона тонн автомобильного топлива из Белоруссии в РФ. В 2015 году Минск неоднократно прекращал поставки нефтепродуктов, ссылаясь на низкие цены в России. В январе 2016 года белорусские поставки составили лишь 239 тонн нефтепродуктов (0,2% от уровня прошлого года), а в феврале прекратились вообще. Белорусский вице-премьер Владимир Семашко ранее заверил, что республика в 2016 году будет выполнять все свои обязательства по соглашению, но лишь по цене, сопоставимой с ценами на других рынках. Однако не стоит забывать, что эти нефтепродукты делаются из российского сырья, получаемого на весьма выгодных условиях.

Тема ненадлежащего выполнения Минском обязательств по поставкам нефтепродуктов в РФ нефтепродуктов обсуждалась в ходе визита президента России Владимира Путина в Белоруссию. При этом вопросы предоставления очередного кредита и открытие российской военной авиабазы в этой стране на встрече с Александром Лукашенко не прозвучали. Отношения между союзниками явно изменились в последние два года, и дело в поведении самой Белоруссии.

Полноценное партнерство

В комментарии «Русской планете» эксперт по Белоруссии Андрей Суздальцев напомнил, что РФ традиционно идет на уступки республике, учитывая сложное экономическое положение и ее зависимость от российских кредитов. «Та же ситуация с российской нефтью, которая для Минска очень важна. Республика продает на внешние валютные рынки то, что большей части выработано из российской нефти и нефтепродуктов, собственный ресурс крайне мал», — поясняет Андрей Суздальцев.

Белорусы десятилетиями добивались особых привилегированных условий доступа к российской нефти и в итоге в рамках евразийской интеграции добились своего. Сейчас получается, что белорусские предприятия покупают нефть по внутрироссийским ценам и не платят экспортную пошлину, в то время как их российские коллеги обязаны это делать. Фактически речь идет о классическом офшоре, и ограничить аппетиты Белоруссии Россия, для которой нефть является конкурентным преимуществом, может, только сокращая объемы поставок. Иначе складывается не полноценное партнерство, а отношения, в которых одна сторона пытается извлечь больше выгоды на основе уже предоставленных привилегий.

«Очень жестко повело себя правительство РФ, которому хорошо известно, что речь идет о доходе в миллиарды долларов и о том, что все это контролируется известным человеком, который находится у власти в Минске. Что касается развития ситуации, начнутся очень эмоциональные переговоры, белорусы будут использовать довод, что, мол, РФ рушит союзное государство, но их убедят вернуться к соглашению, потому что Республика живет от одного российского кредита до следующего», — предполагает Суздальцев.

России следует быть жестче со своим ближайшим партнером, и открытие военной базы, которая помогла бы обеспечить необходимый для нашей безопасности баланс сил НАТО и России, было бы адекватной благодарностью Белоруссии России за все то, что та для нее делает.


Нет базы, нет нефти
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Карбофос
    Торговая система - штука тонкая... Требует выверенного баланса
  2. Cttepan
    Ничего личного только баланс/бартер: мы вам нефть, а вы нам АВИАБАЗУ. А то Главный бульбаш совсем совесть потерял, бедным родственником-нахлебником прикидывается. Завхоз несчастный!!!
  3. Apollon
    Не нужно забывать,то что куевской хунте, горючку поставляет именно Лукашенко,карателей лечат в белорусских госпиталях,в стране вовсю раскручивается антироссийская истерия...И на фоне всего этого ещё и жить за счёт России?Кусать руку которая тебя кормит?
    Я не в коей мере не имею ввиду народ Беларуси,а вот батяня уже достал своим маневрированием,стопарей в упор не видит!!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин