Власти некоторых регионов слишком сдружились с турками и саудитами

Власти некоторых регионов слишком сдружились с турками и саудитами


Радикальный ислам: откуда в России берутся его сторонники? Как бороться с его распространиением? Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии "Вестей ФМ" - историк, политолог-исламовед, эксперт Российского института стратегических исследований Галина Хизриева.

Сатановский: Скажите, ради бога, чего, с вашей точки зрения, у нас сейчас происходит с радикальным исламом? Потому что у меня ощущение, что после того, как мы, в общем-то, поняли всё по поводу Турции и Турция всё поняла по поводу нас, что мы её поняли, Эрдоган это понял, как-то напряженность сильно возросла. По крайней мере, по Татарстану это заметно.

Хизриева: Ну, во-первых, ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракятух. Я хочу поздравить также с началом поста наших православных сограждан. Пусть им сопутствует в этом удача, пусть они проведут свой пост, как его должно провести.

И по поводу скорбных наших проблем хотелось бы сказать, что да, ситуация немного обострилась в связи с тем, что выложены на стол уже теперь практически все геополитические карты. И в прямом и в переносном смысле.
Люди, которые раньше скрывались за какими-то словами, перестали за ними скрываться и начинают выступать прямо, и прямо говорят о том, что они хотят подмять под себя государственную систему, во всяком случае, в мусульманских регионах России, там, где мусульман значительное количество или большинство, и делать это хотят вместе с Турцией и Саудовской Аравией. Вот и всё. А Саудовская Аравия вам близкий предмет.

Сатановский: Да и Турция недалека.

Хизриева: Да и Турция от нас от всех недалека. Потому что все эти 20 лет мы очень любили Турцию, с уважением относились к её народу трудолюбивому и надеялись на то, что вот эти все войны русско-турецкие, все эти геополитические проблемы - из них сделаны должные выводы. И вроде бы и Турция в лице того же самого Эрдогана-предателя намекала нам на то, что она готова преодолеть все прошлые какие-то разногласия. Ну, вот оказалось - нет.

Сатановский: А казалось, действительно, что всё хорошо. Мы с таким безумным объёмом торговли и инвестиций и всем, что угодно...

Хизриева: С доверием.

Сатановский: И с большим уважением, действительно, Эрдогана приглашали на практически любое мероприятие, там хоть Большая мечеть в Москве, хоть что угодно. Вот Эрдоган - лучший друг... Там турецкий слон лучший друг российского слона. Но, насколько я понимаю, сейчас начались какие-то грустные вещи.
Меня абсолютно шокировал в этом году процесс, связанные с Раисом Сулеймановым, потому что это нечто очень нехорошее, и я не очень ожидал, что... Ну, да - он охотник на радикальных исламистов такой, и это дико раздражает любое начальство в любом регионе. Потому что у тебя всё хорошо, а потом у тебя проводят центральные власти контр террористическую операцию, и выясняется, что информация у них есть.
Ну, предположим, ладно. А является ли это предметом, для того чтобы внутри Российской Федерации, которая воюет с террористами, начинать открывать дела на людей, которые отслеживают террористов?

Хизриева: Ну, знаете, Евгений Янович, я на это хочу вам такую вещь сказать. Для людей, которые занимались антитеррористической деятельностью, экспертной или аналитической, или даже журналистскими расследования в этой области, то, что произошло с Раисом Сулеймановым, абсолютно не вызывает никакого удивления.

Сатановский: То есть у вас иллюзий не было.

Хизриева: Никаких иллюзий никогда не было.

Сатановский: О-ой!

Хизриева: Мы, иногда собираясь небольшими конференциями и совещаниями, которые проводил в том числе и Национальный антитеррористический комитет, поговаривали о том, что, не дай бог, что выйдет такая же история, как вышла с турецкой историей с самолётом. Что сами же те люди, которых мы считаем нашими, то есть власти некоторых субъектов...

Сатановский: Ну, казалось бы, регионы-то свои, российские.

Хизриева: Да. Ударят в спину тем экспертам, которые по-настоящему борются в этих регионах с терроризмом. Не с мусульманами с другими, как они пытаются это нам навязать, а именно с террористами и с терроризмом.

Сатановский: Вопрос, Галина Амировна. А почему? Вот ваш взгляд на это как человека, который действительно в борьбе с радикалами и с террористическими структурами и отслеживающего их годы и годы куда как более профессионален, чем мы. Что происходит с нашими начальниками?

Хизриева: Очень простая вещь с ними происходит. Засиделись господа в креслах, создали свои структуры, тесно связанные вот за те волшебные годы дружбы с Турцией и прочими странами, создали свои финансовые и бизнес-структуры, работающие в очень тесной связи с этими странами, и на сегодня они перевязаны и связаны с ними настолько, что каждое "нездоровое" движение по этой паутине отражается на их кошельках. Вот и всё.

Полностью в видео:



Для справки

Власти некоторых регионов слишком сдружились с турками и саудитами


Сулейманов, Раис Равкатович

Арестован Раис Сулейманов, открыто заявивший о ваххабизме и турецком влиянии в Татарстане. Полный позор!

Сегодня известный казанский исламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов был приговорен к семи суткам ареста. Судья Приволжского райсуда Казани Тагир Рахиев признал его виновным по ч.1 статьи 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование… атрибутики или символики экстремистских организаций».

Автор Марина ЮДКЕВИЧ




Одной из причин ареста могла стать последняя статья Раиса Сулейманова. опубликованная 22 декабря ИА REGNUM. Приводим ее ниже.
Татарстан не может определиться: регион — часть России или вилайет Турции

Раис Сулейманов, эксперт Института национальной стратегии



Заявление Института национальной стратегии по задержанию Раиса Сулейманова

Институт национальной стратегии внимательно следит за развитием ситуации и готов оказать Сулейманову необходимую правовую поддержку в случае дальнейшего политически мотивированного прессинга

30 декабря текущего года стало известно о задержании и аресте по решению суда эксперта Института национальной стратегии Раиса Равкатовича Сулейманова. Суд вынес решение об аресте Сулейманова на семь суток. Основанием для этого стало обвинение в экстремизме со стороны Центра противодействия экстремизму МВД Татарстана. Признаки экстремизма сотрудники правоохранительных органов усмотрели в публикации на странице Сулейманова в социальной сети ссылок на материалы прессы, в которых использовались его экспертные комментарии. В иллюстративном ряде этих материалов, в свою очередь, фигурировала атрибутика экстремистских исламистских организаций, что и послужило поводом к обвинению в адрес эксперта. При этом о претензиях правоохранительных органов в адрес изданий, опубликовавших эти материалы, на данный момент ничего не известно.


31 декабря Верховный суд Татарстана изменил постановление Приволжского райсуда Казани по административному делу Раиса Сулейманова. Верховный суд отменил арест эксперта, назначив ему вместо семи суток лишения свободы штраф в размере 1,5 тыс. руб. Приветствуя факт освобождения Раиса Сулейманова, нельзя не отметить, что смягчение санкции не делает само обвинение менее безосновательным. Учитывая его откровенно надуманный характер, есть основания предположить наличие в деле политического заказа. Сулейманов известен своей принципиальной позицией по ряду острых проблем общественно-политической жизни Республики Татарстан. Институт национальной стратегии внимательно следит за развитием ситуации и готов оказать Сулейманову необходимую правовую поддержку в случае дальнейшего политически мотивированного прессинга.

Президент Института национальной стратегии

Михаил Ремизов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин