FT: Польский скандал подстроила российская разведка

FT: Польский скандал подстроила российская разведка


В статье Financial Times Гидеон Рахман предполагает, что политический скандал с разоблачением телефонных переговоров польского министра иностранных дел выгоден России. Радослав Сикорский претендовал на пост Верховного представителя ЕС по иностранным делам, однако его нелицеприятные высказывания могут помешать ему занять эту должность.

Обнародованные записи весьма откровенных телефонных разговоров высокопоставленных польских чиновников вызвали большой скандал среди политической элиты страны. В частности, они поставили в крайне неловкое положение польского министра иностранных дел Радослава Сикорского. Возможно, так и было задумано, предполагает в статье для Financial Times Гидеон Рахман.

На фоне всей этой шумихи мало кто задается вопросом, у кого хватило бы ресурсов и экспертов, чтобы в течение целого года прослушивать несколько варшавских ресторанов, кому вообще выгодна публикация этих записей. Автор статьи приводит очевидный, на его взгляд, ответ: за этим может стоять российская разведка.

В опубликованных отрывках министр Сикорский сомневается в ценности гарантий безопасности, полученных от США, и презрительно отзывается о европейской политике британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. Вряд ли польский политик одинок в своих оценках, но выбранный им язык сложно назвать дипломатическим, пишет Гидеон Рахман. И это вредит как Польше, так и карьере политика.

Этот эпизод с прослушкой напоминает скандал с Викторией Нуланд, пославшей к черту ЕС в телефонном разговоре с послом США на Украине. Как и Нуланд, Сикорский обругал союзника, что и стало причиной скандала. Когда разразился скандал с Нуланд, мало кто сомневался, что запись разговора «слили» российские спецслужбы. Сама Нуланд даже похвалила их работу и высокое качество записи.

«Как Нуланд, так и Сикорский - желанные цели для России, так как они активно призывают Запад к жесткой реакции на действия России на Украине», - утверждает Рахман. Также России выгодно то, что утечка произошла именно сейчас – ведь на этой неделе ЕС собирается решить, кого назначить следующим Верховным представителем ЕС по иностранным делам. Имя Сикорского раньше часто называлось в этой связи. Впрочем, после скандала, утверждает автор статьи, получение этого поста для него стало менее вероятным.

Если подобные утечки станут обычным делом западной общественно-политической жизни, тогда СМИ и чиновникам придется придумать, как более изощренно реагировать на все происходящее. Всех шокировало то, как Нуланд и Сикорский нецензурно обругали своих же союзников, но стоит ли удивляться? Эти люди занимают чрезвычайно ответственные дипломатические посты, и на публике им приходится держать себя в руках, но в частном порядке они вполне могут дать волю чувствам.

Многие люди, занимающие подобные должности и придерживающиеся подобного поведения, боятся самой мысли о том, что любое их ругательство может быть подслушано и обнародовано в тот самый момент, когда оно способно нанести максимальный ущерб. Однако европейцы, разгневанные прослушкой со стороны АНБ, должны учесть, что их разговоры подслушивают не только американцы, пишет Гидеон Рахман.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин