WADA собирается нажиться на допинговом скандале

Президент всемирного антидопингового агентства WADA Крейг Риди заявил, что планирует увеличивать бюджет организации за счет средств от продажи прав на телевизионные трансляции и поддержки спонсоров.

WADA собирается нажиться на допинговом скандале


Как передает пресс-служба президента, Риди озадачен необходимостью привлечения дополнительных средств в организацию. Вопрос о деньгах был поднят на симпозиуме в Лозанне, темой которого являлся допинговый скандал — скандал с мельдонием.

Мельдоний (бренд — милдронат) с 1 января 2016 года был внесен в список запрещенных веществ. Не знавшие о произошедшем спортсмены, были обвинены в употреблении допинговых препаратов и отстранены от состязаний. Больше всего пострадали российские спортсмены — Мария Шарапова, Екатерина Боброва, Павел Кулижников, Семен Елистратов, Эдуард Латыпов и другие.

WADA собирается нажиться на допинговом скандале


На запрос о причинах внесения мельдония в список запрещенных препаратов, отправленный министерством спорта Российской Федерации, руководство WADA ответило, что данное лекарственное средство попало в «черный список» после всестороннего изучения. Правда, о причинах, послуживших поводом для запрета, представители организации не сообщили, если не считать «повышение производительности» в качестве «негативного» эффекта от принятия лекарства (данный эффект присущ многим лекарствам). При этом создатель мельдония, директор латвийского Института органического синтеза Иварс Калвиньш заявил, что данное лекарственное средство не может быть отнесено к допинговым. Его основное назначение — предотвращение сердечных приступов и повреждения мышц у спортсменов, подверженных серьезных физическим нагрузкам. «Если спортсмены его принимают, то они не должны ожидать лучших результатов, напротив, они будут защищены от ишемического повреждения клеток. Это не позволит им выиграть, но поможет сохранить свое здоровье!» — сказал Калвиньш.

Примечательно, что Крейг Риди уже не первый раз поднимает вопрос о финансировании организации. В преддверии мельдониевого скандала Риди сообщал, что было бы не плохо сделать финансовые ресурсы агентства мощнее. С позицией президента WADA согласна заместительница председателя комиссии спортсменов IAFF Пола Редклифф, заявившая, что российские спортсмены, втянутые в допинговый скандал, могут вернуться в спорт после возврата призовых денег. Своим заявлением Редклифф открыто предложила спортсменам заплатить за свое восстановление в правах.

Что именно является истинной подоплекой мельдониевого скандала пока не ясно. Некоторые аналитики предполагают, что в спорт снова вмешиваются политические разногласия: многократные победы российских спортсменов, уязвляющие страны Запада, а также призыв WADA перепроверить пробы участников Олимпийских Игр, проводившихся в 2014 году до истечения срока их хранения служат весомыми аргументами «политической» причины скандала. К тому же отстраненные не смогут принять участие в Олимпийских играх 2016 года, принеся золотые медали собственной стране.

WADA собирается нажиться на допинговом скандале


С другой стороны имеются предположения, что за счет допингового скандала, директор антидопингового агентства пытается привлечь больше финансирования, одновременно с этим оправдывая существование организации. Аргументом данной причины является схема поощрения «информаторов», поставляющих организации информацию о «проштрафившихся» спортсменах.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин