Российских чиновников накажут по-китайски

Российских чиновников накажут по-китайски



За хищения в сфере госконтрактов будут сажать на 20 лет

Комитет Госдумы по законодательству одобрил законопроект, предусматривающий наказание до 20 лет лишения свободы за хищения в сфере государственных контрактов. Речь идет, в частности, о средствах оборонного заказа и заказах на муниципальном уровне. Среди потенциально ответственных лиц — чиновники, а также должностные лица заказчика, поставщика, субподрядчика и соисполнителя госзаказа. Помимо лишения свободы, их ожидают многомиллионные штрафы и запрет на профессию. Кроме того, будет увеличена ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, дачу и получение взятки при определении поставщиков и исполнении госконтракта. Взяточников будут лишать свободы на срок до 15 лет.

В случае принятия законопроекта Уголовный кодекс РФ пополнится новой статьей — 164.1. Действующая ныне 164-я статья УК РФ регламентирует наказание за «хищение предметов, имеющих особую ценность». Таким образом, государственные средства впервые в новейшей истории России обозначены как «особо ценные» и поставлены в части ответственности за их присвоение выше личной собственности граждан. Напомним, в советский период похожим статусом обладала «социалистическая собственность», которая являлась по сути государственной, а ее хищение наказывалось в разы строже.

Авторами современной инициативы являются единороссы Ирина Яровая и Михаил Старшинов. Проект закона был подготовлен по итогам послания президента РФ Федеральному собранию в декабре 2014 года. Тогда хищения в оборонной сфере Владимир Путин сравнил с финансированием терроризма. Отметим, что чиновники не сильно торопятся с реализацией поручения президента — с тех пор прошло уже больше года, а закон по-прежнему находится в стадии рассмотрения, готовится второе чтение. Одной из причин такой неспешной работы являются отзывы правительства и Верховного суда РФ, которым предложенные авторами законопроекта санкции в части муниципальной сферы кажутся чрезмерными.

Указанный законопроект станет ключевым в деле борьбы с коррупцией. Его появлению предшествовало распоряжение правительства о персональной ответственности глав региона за несвоевременное и неэффективное использование государственных субсидий. Впрочем, там речь шла, скорее, о совершенствовании механизма выделения и использования средств, что по-прежнему оставляло простор для злоупотреблений. Последствия уголовного характера наступали лишь в крайнем случае. Теперь, видимо, будет иначе.

Тема нечистых на руку чиновников как минимум с декабря 2011 года перестала быть чисто экономической и перешла в разряд острополитических. Именно ее использовал Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального для медийного продвижения своего лидера. Несмотря на судебные приговоры по делам о мошенничестве в отношении самого оппозиционера, коррупция остается в центре внутриполитической повестки. В этих условиях Кремль рано или поздно был просто обязан перехватить инициативу, что и произошло.

Помимо действий оппозиции на антикоррупционном фронте, масла в огонь добавили резонансные уголовные дела, игнорировать которые невозможно. Среди них преобладают хищения в сфере оборонзаказа и смежных областях. Одним из самых известных стало дело «Оборонсервиса». Колоритные фигуры Евгении Васильевой и бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова привлекли к нему повышенное внимание общества. Не меньший резонанс вызвали аресты сахалинского губернатора Хорошавина и бывшего главы ФСИН Реймера.
Российских чиновников накажут по-китайски

Особым случаем стала серия хищений, выявленная в ходе строительства на космодроме «Восточный». Вынужденные забастовки работников, которым не выплачивали заработную плату, в сознании обывателя с трудом увязывались с дерзновенным замыслом покорителей космоса. Куратор комплекса вице-премьер Дмитрий Рогозин был в бешенстве. Репутацию отрасли пришлось срочно спасать, прибегнув к методам соседей — коммунистического Китая. Руководителей подрядных организаций, допустивших преступную растрату, арестовали и посадили.

Суровые последователи Мао

Винтовка рождает власть — эту заповедь великого кормчего его потомки по китайской компартии выучили хорошо. Несмотря на чудеса капитализма, благодаря которым Китай за короткий срок построил вторую экономику мира, политическую власть в стране все эти годы контролировала КПК. Предоставив значительные экономические свободы, партия одновременно выстроила суровую систему борьбы с коррупцией. Это было неизбежно — в условиях, когда через руки чиновников потекли значительные средства, иного способа одолеть воровство просто не было.

Очередная волна борьбы с нечистыми на руку чиновниками началась после очередной (плановой) смены власти в Китае. Напомним, по заведенному в новейшее время обычаю, команды руководителей страны сменяют друг друга в определенной последовательности. Нынешний глава КНР Си Цзиньпин — представитель уже пятого поколения. Только в 2015 году своих постов лишились 30 руководителей уровня министров и глав провинций. В целом же в минувшем году суды Китая вынесли почти 50 тысяч судебных приговоров в отношении чиновников. Эти данные огласил на днях глава Верховного народного суда КНР Чжоу Цян.

Среди мер, применяемых к коррупционерам, — длительные, в том числе пожизненные сроки заключения и даже расстрелы. Так, с 2000 года за коррупцию были расстреляны 10 тысяч чиновников, а 15–20-летние сроки получили 120 тысяч государственных служащих. В связи с этим внешние критики китайской судебной системы называют ее репрессивной. Кроме того, они обращают внимание на то, что число обвинительных приговоров в настоящее время составляет 99,9% от общего числа рассмотренных уголовных дел.

Тем не менее китайские руководители не собираются отказываться от жесткой системы борьбы с коррупцией, ссылаясь на особенности менталитета китайцев. Они также широко применяют такое необычное средство профилактики, как экскурсии руководителей разного уровня в местные пенитенциарные учреждения. Так, в прошлом году в рамках кампании по борьбе с коррупцией пекинские тюрьмы посетили более 200 чиновников из Госкомитета КНР по развитию и реформам. По мнению главы Антикоррупционного управления президента РФ Олега Плохого, это «достаточно эффективное профилактическое средство».

Действительно, ответственность — оборотная сторона той экономической свободы, которую получило китайское общество. Теперь схожие меры ждут и российское чиновничество. Подписанные страной обязательства о неприменении смертной казни делают невозможным точное копирование китайского опыта, однако 20-летние сроки лишения свободы после многих лет практически тотальной безнаказанности — уже значительный шаг вперед.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Олег59
    Я уж думал, стрелять начнут.
  2. Князев А
    Если примут этот законопроект, будет всенародный праздник справедливости и порядка, дай бог дожить до этого дня. Повысится не только ответственность чиновников, но и изменится менталитет в обществе, так как взятки, жульничество, безответственность, безверие в пользе своего труда для страны прямое следствие коррупционной деятельности, а также идеальная среда для сохранения и развития этого преступного пространства.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин