Горбачев: Крым – это Россия, и пусть кто-нибудь докажет обратное

Горбачев: Крым – это Россия, и пусть кто-нибудь докажет обратное



В Крыму был референдум, который очень четко показал волю его жителей, заявил Михаил Горбачев. Он также подчеркнул, что Крымский полуостров - это Россия, и «пусть кто-нибудь докажет обратное», сообщает El Pais.

Издание El Pais опубликовало перевод интервью Михаила Горбачева итальянской газете La Repubblica. Сперва последнего руководителя СССР спросили о распаде Советского Союза, который произошел 25 лет назад.

«Это плохие воспоминания», - заявил Горбачев.

Хотя официально СССР прекратил свое существование 31 декабря 1991 года, но участь союза была решена 8 декабря того же года, когда главы РСФСР, Украины и Белоруссии – Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич соответственно – подписали Беловежское соглашение, отмечается в статье.

По словам Горбачева, из Беловежской пущи в тот день не приходило ни весточки, в том числе и ему.

«И кто мог меня проинформировать с учетом того, что КГБ было на их стороне? Это был ужасный день… Вечером мне позвонил по телефону Шушкевич, что сообщить о конце СССР и рождении Содружества Независимых Государств. Но еще до этого Борис Ельцин проинформировал президента Соединенных Штатов Джорджа Буша. Из телефонного разговора у меня сложилось впечатление, что соглашение, составленное за такое короткое время, было не совсем убедительным даже для его авторов. Я решил, что пока еще не наступил момент, когда следует сдаваться. С другой стороны, я уже несколько месяцев боролся с этим кошмаром», - заявил Горачев.

Говоря о Борисе Ельцина, бывший президент СССР отметил, что тот до момента подписания Беловежского соглашения твердил: «Союз сохраниться». Однако на самом деле у него были совсем другие намерения, отметил Горбачев.

«В тот последний месяц мы каждый день либо виделись, либо как минимум разговаривали [по телефону]… Речь шла о многих вещах, но главным вопросом всегда было спасение страны», - заявил последний лидер СССР.

Он отмечает, что тогда он находился под давлением прессы, к тому же ему постоянно звонили мировые лидеры. А Ельцин, между тем, «выигрывал время».

«Я начал понимать, что он был гораздо более хитрым и коварным, чем я себе представлял», - отметил в интервью Горбачев.

По его словам, Ельцин тогда прикрывался отрицательным исходом референдума на Украине.

«Вместо того чтобы взять на себя ответственность за свои решения, особенно перед страной, которая – и это он прекрасно знал, – не желала распада СССР, он использовал Украину в качестве щита. “Без Украины нет союза”, - говорил он. А позднее: “Что мы можем сделать, если Кравчук не готов подписывать?”», - заявил бывший советский лидер.

Горбачев также отметил, что Ельцин был не храбрецом, как его сейчас вспоминают, а демагогом.

«Странно, что Ельцина вспоминают как храброго человека. Он таким не был… Когда он вернулся со встречи в Белоруссии, мне пришлось звонить ему, поскольку он не подавал признаков жизни. “Михаил Сергеевич – сказал он, - не могу поехать на встречу с тобой, здесь много машин, много людей. Не знаю, безопасно ли передвигаться”. Он боялся», – подчеркнулГорбачев.

Говоря о нынешнем президенте России, бывший лидер Советского Союза упрекнул его за медленный демократический процесс.

«Путина я упрекаю в медлительности демократического процесса. Поскольку определенно можно сказать, что многие из гражданских свобод, введенных во времена перестройки, до сих пор сохраняются, и что большая часть россиян проголосовала за Владимира Путина», - отметил Горбачев.

Однако, по его словам, остается неизвестным, каким бы был результат, если бы весь процесс выборов, начиная с отбора кандидатов, был действительно свободным и демократичным.

В завершение бывший лидер СССР спросили, есть ли у Владимира Путина «империалистические амбиции» с учетом «аннексии Крыма» и вмешательства в сирийский конфликт.

«Нет, – заявил Горбачев. – Во-первых, в Крыму был референдум, который очень четко определил волю его граждан. Кроме того, Крым – это Россия, и пусть кто-нибудь докажет обратное. В Сирии, с другой стороны, идет борьба с терроризмом, Россия выполняет свой долг».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Александр Иванович
    Как-то мерзко слушать как пинают мёртвого льва, обвиняя его во всех грехах, хотя я не поклонник ЕБНа.
    Руководитель великого государства прос..л всё, став "великим" демократом на Западе. Как же не хвалить, коль развалил такого монстра, выкинул его из мирового политического процесса.
    Ну ладно, что было, то было-отдыхай, наслаждайся прелестями пенсионного возраста.. . Так нет-мало ему демократии..., вероятно хочет развалить и Россию.
  2. Князев А
    Чтоб чему то родится, чему то надо умереть, это вечный процесс, но демократия сегодня звучит как нецензурная грязная матерщина
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин